Fútbol Provincial: Debuta Gualeguaychú en Tala

Esta tarde desde las 15.30 hs en la cancha de Atlético Tala, Gualeguaychú debutará en el provincial de selecciones U17 cuando enfrente a quien en los papeles es el rival más complicado. La referencia es para el seleccionado de Gualeguay.

El sábado se las verá con los chicos de la regional, cerrando el domingo ante el dueño de casa Rosario del Tala.

El seleccionado de Gualeguaychú que es orientado tácticamente por Guillermo Daniel Ríos y Luís Cettour es uno de los candidatos a quedarse con la zona. Tiene un plantel respetable con jugadores de nivel puesto por puesto. Un arquero seguro como Migueles, defensores con experiencia en este tipo de torneos como Cabral, un mediocampo metedor con Chiama, Torres en la marca, Pombo para desnivelar y arriba dos con rodaje en primera como los “pueblerinos” Vega y Curuchet.

Handbol: Clasificó el Instituto “Perpetuo Socorro” de Larroque

Femenino_-_Instituto_Perpetuo_Socorro1Las chicas del interior del departamento, vencieron al Instituto Las Victorias por 5 a 4 en un final dramático, culminando de esta manera la primera semana de competencias en el Centro de Educación Física.

 

Ayer  se jugaron las instancias de handdol categoría cadetes mujeres, participando de la misma los institutos “Ntra Sra. del Perpetuo Socorro”, “Malvina Seguí de Clavarino”, “Las Victorias”, “Luis Ma. Bettendorff” y las Escuelas Secundarias N° 14 “Olegario Víctor Andrade”, “José Virué” y “Luis Clavarino”

La competencia se realizó a simple eliminación registrándose  los siguientes resultados:

Primera  ronda

Escuela Secundaria ENOVA (8) vs Escuela Secundaria “Luis Clavarino” (3)

Escuela Secundaria “José Virué” (11) vs Instituto “Luis Ma. Bettendorff” (1)

Instituto “Perpetuo Socorro” (13) vs Instituto “Villa Malvina” (5)

 

Semifinales

Escuela Secundaria ENOVA(6) vs Instituto “Las Victorias” (8)

Instituto “Perpetuo Socorro” (12) vs Escuela Secundaria “José virué” (6)

Final

En la final el Instituto “Perpetuo Socorro” de la ciudad de Larroque venció a Las Victorias  por 5 a 4 en un emocionante partido que se resolvió recién en los últimos 15 segundos

 

Clasificación Competencia Deportiva Interescolares Provinciales

El Instituto “Perpetuo Socorro“ de la ciudad de Larroque clasificó para jugar las competencias Deportivas Interescolares Provinciales representando al departamento Gualeguaychú.

 

Programa para el día miércoles 11 de agosto

Dará comienzo la competencia de la categoría cadetes en la rama masculino a partir de la hora 09:00 en las instalaciones del Centro de Educación Física N°6 “Prof. Domingo Antonio Giusto”, de la cual participarán los institutos “Malvina Seguí de Clavarino”, “Luis Ma. Bettendorff”, “Pío XII”, “Perpetuo Socorro”, “Las Victorias” y las Escuelas Secundarias N° 14 “Olegario Víctor Andrade”,  N° 15 “José Virué”, N°12 “Luis Clavarino”  y Escuela Técnica  N° 2 “Pbro J. M. Colombo”

Los números que dejó Central

Fueron casi dos décadas jugando en el ámbito nacional. Tres temporadas en la dura Liga B, luego el ascenso al TNA y después seis temporadas en la máxima categoría.

 

Cuesta asimilarlo, pero Gualeguaychú se quedó sin representantes en el básquet nacional. Racing se bajó por motivos económicos en el 2009  de la Liga B y ahora es el turno de Central Entrerriano, también por motivos estrictamente monetarios.

Central jugó 18 años en certámenes nacionales. Seis en la máxima categorías, siendo su mejor actuación en la temporada 05/06 logrando en dicha oportunidad un meritorio sexto puesto.

 

El elenco de Gualeguaychú disputó 6 temporadas en la Liga A (110 triunfos y 127 derrotas), logrando como mejor desempeño el 6º puesto en la 2005/06. En la máxima categoría jugó la 03/04 (9º), 04/05 (10º), 05/06 (6º), 06/07 (13º), 07/08 (16º) y 09/10 (16º). En tanto en el TNA compitió en 95/96 (14º), 96/97 (13º), 97/98 (12º), 98/99 (2º), 99/00 (12º), 00/01 (9º), 01/02 (5º), 02/03 (1º) y 08/09 (10º). Además estuvo en la Liga B en 92/93 (13º), 93/94 (8º) y 94/95 (2º).

 

La ENOVA ganó en menores

Masculino_-_ENOVA1En el Polideportivo se disputó ayer los interescolares en la categoría menores de Handbol. La Enova se quedó con el título tras vencer a la ENET 2 por 12 a 11.

Ayer miércoles  se jugaron las instancias de handbol categoría menores varones, participando de la misma los institutos “Malvina Seguí de Clavarino”, “Las Victorias”, “Luis Ma. Bettendorff”, “Pío XII”, “Perpetuo Socorro” y las Escuelas Secundarias N° 14 “Olegario Víctor Andrade”,  N° 15 “José Virué” y Escuela Técnica  N° 2 “Pbro J. M. Colombo.

 

1ra Ronda

Instituto “Perpetuo Socorro” (20) vs Instituto “Las Victorias” (9)

 

2da Ronda

Escuela  Educ. Técnica N°1 (8) vs Instituto “Villa Malvina” (15)

Escuela  “José Virué” (6) vs Esc. Sec. “ENOVA” (17)

Instituto “Luis Ma. Bettendorff” (10) vs Escuela  Educ. Técnica N°2 (12)

Instituto “Pío XII (15) vs Instituto “Las Victorias” (17)

 

Semifinal

Instituto “Villa Malvina” (10) vs Esc. Sec. ENOVA (17)

Esc. Educ. Técnica N°2 (13) vs Instituto “Las Victorias” (11)

 

Juegan las cadetes

La competencia de la categoría cadetes en la rama femenina dará inicio a las nueve de la mañana en las instalaciones del Centro de Educación Física N°6 “Prof. Domingo Antonio Giusto”. En el torneo, participarán los institutos “Ntra Sra. del Perpetuo Socorro”, “Malvina Seguí de Clavarino”, “Las Victorias”, “Luis Ma. Bettendorff” y las Escuelas Secundarias N° 14 “Olegario Víctor Andrade”, “José Virué” y “Luis Clavarino”

Destacada labor de Iregui en Colón

En Colón se desarrolló el domingo la octava fecha del enduro entrarriano. La pista estuvo pesada por la lluvia caída durante toda la jornada del viernes. Iregui culminó tercero en la categoría Expertos “A”.

 

. Doblete para Javier Follonier de San José en Seniors Open y Expertos “A” en dura porfía por el primer lugar. Repitió Mariano Kablan en Juniors y Sebastián Iregui ( Gualeguaychú)  se destacó en Seniors “B”. Completaron la galería de triunfadores del fin de semana : Luís Zanetti de Villa Elisa (Expertos “C”), Juan Ansaldi de Colón (Expetos “B”), Esteban Chappuis de Paysandú (Veteranos), Gustavo Rossi de Puerto San Martín (Master), Javier Revetria de Luján (Principiantes 2 T.), Osmar Escobar Gualeguay (Principiantes 4 T.) Aníbal Medina de Capilla . del Señor (Cuatriciclos Master) y Gino Caggiati de Campana (Cuatriciclos Juvenil). La próxima cita del Enduro Entrerriano será el venidero 15 de Agosto en Gualeguay, Circuito “Balneario Paso Coronel” (9na. fecha)  en la cual no  participarán las Categorías de Mini Cuatri y Mini Enduro.-

Todos los resultados

CATEGORÍA SENIORS OPEN.-

 

1º-   Javier Follonier -San José -Honda CRF 250

2º-   Rafael Rodriguez- Gualeguay – Honda CRF 450

3º-   Narciso Cusinato-Larroque- Honda CRF 450

4º-   Sebastián Iregui-Gchú- Honda CRF 250(1º “B”)

5º-   Cristian Gonzalez-Colón- Honda CRF 250

6º-   Mariano Kablan -Gualeguay- Yamaha YZF 450(2º-“B”)

7º-   Juan P. Gonzalez-San Lorenzo- KXF 450

8º-   Pablo Brem- Villa Elisa- Honda CRF 250

9º-   Carlos Fraga -V.San Justo-YZF 250

10º-  Adrián Luggren- Concordia- Honda CRF 450(3º “B”)

 

CAT. JUNIOR OPEN -

1º-    Mariano Kablan -Gualeguay- YZF 450

2º-    Sebastián Bouvet- Colón- Honda CRF 250 (*)

3º-    Guillermo Grinóvero-Paraná- KXF 250

4º-    Javier Revetría- Lujan-Yamaha YZ 250

5º-    José Fraga -V. San Justo- Honda CRF 250

6º-    Pablo Orcellet-Villa Elisa -Honda XR 400

7º-    Marcelo Fagúndez -San José-KXF 250 (*)

8º-    Gonzalo Juarez Valsagna-Gguay.-YZF 250

9º-    Luis Zanetti-V.Elisa- Honda CR 125

10º-  Bartolomé Kablan- Gualeguay- YZF 250

CAT. EXPERTOS “A”-(Motos de 4 Tiempos hasta 250cc).-

 

  1. Javier Follonier -San Jose -Honda CRF 250
  2. Carlos Ma. Fraga- V.San Justo- Yamaha YZF 250

3-     Sebastian Iregui- Gchu.- Honda CRF 250

4-     Cristian Gonzalez-Colon- Honda CRF 250

5-     Pablo Brem- Villa Elisa- Honda CRF 250

6-     Gerardo Campodonico-Gualeguay- CRF 250

7-     Sebastián Bouvet- Colón- Honda CRF 250

8-     José Fraga -V. San Justo -Honda CRF 250

9-     Gonzalo Juarez Valsagna-Gualeguay- YZF 250

10-    Martin Pavan- Villa Elisa -WF 250

 

Fútbol Torneo Provincial: Último ensayo de los juveniles

Cierra_Villanueva_ante_la_marca_de_Bogliacino._Mira_Guillermo_RosAyer en la cancha de Sporting el seleccionado U17 de Gualeguaychú realizó su último entrenamiento, previo al debut en Tala mañana viernes frente a Gualeguay desde las 15.30 hs. Los chicos empataron 2 a 2 con la primera de Sporting.

 

 

Los dirigidos por Guillermo Daniel Ríos y Luís Cettour enfrentaron en partido de carácter amistoso a la primera de Sporting. Se jugaron dos tiempos de 40´ minutos, terminando el encuentro 2 a 2.

Abrió la cuenta en el primer tiempo  Martín Vega libre de marcas para el seleccionado de Gualeguaychú. Empató antes de que termine la etapa inicial Fabricio Collazo para los amarillos. En el segundo tiempo, Alberto Rossi con una exquisita definición puso arriba a Sporting, para finalmente igualar con un remate a colocar Alfredo Bentacour.

En la primera etapa Gualeguaychú formó de la siguiente manera: Nicolás Migueles: Luís Álvarez, Ángel Giménez, Villanueva y Mariano Cabral: Gabriel Chiama, Jonathan Torres, Alberto Villamonte y Claudio Pombo: Christian Curuchet y Martín Vega. Luego ingresaron: Agustín Faifer, Alfredo Bentancour, Ángel Ibarra, Lautaro Marchessini, Alan Pais, Hornus y Cabeza.  La base del seleccionado no ha sufrido demasiadas modificaciones desde que los pibes comenzaran a jugar en el Sub-15. Recordemos que en el 2008 con Raúl Forti como entrenador ganaron los Juegos Entrerrianos.

El año pasado llegaron a las instancias finales quedando el campeonato en manos de Colón, seleccionado que luego se consagraría campeón argentino.

Gualeguaychú en el debut, tendrá-a priori- la prueba más dura. La referencia es para el seleccionado de Gualeguay. Luego enfrentará a la de la Liga Regional y finalmente al de Rosario del Tala.

Sporting presentó la siguiente alineación: Archaña: Patriarca, Morales, Altuna y Barboza: Collazo, Gillette, Torres y Sosa: Bogliacino y Cardozo. Posteriormente ingresaron: Rossi, Murillo, Aguilar, Delfino y Chessini.

EL TORNEO

En la primera etapa, los 16 seleccionados de Ligas participantes se dividirán en cuatro zonas de cuatro conjuntos cada una, que son las siguientes:

Nogoyá: Se jugará en la  cancha de 25 de Mayo: Participan: Paraná, Diamante, Victoria y Nogoyá.

Rosario del Tala: Se disputará en cancha de Atlético:  Participan Gualeguaychú, Basavilbaso, Rosario del Tala y Gualeguay.

En Villaguay: Se jugará en la  cancha de Sarmiento: Participan: Concepción del Uruguay, Colón, Federal y Villaguay.

En La Paz: Se jugará en la  cancha de Patronato: Chajarí, Feliciano, Santa Elena y La Paz.

Los partidos en cada uno de los escenarios comenzarán a las 13.30 y 15.30.

Para la Fase Final, a jugarse del 20 al 22 de agosto, avanzarán los cuatro primeros y los tres mejores segundos. A ellos se le sumará el seleccionado de Concordia, que clasificó directamente por ser anfitrión de los Juegos Deportivos Entrerrianos.

 

Últimos retoques.

La dirigencia y colaboradores del club Sporting trabajan a full en el predio ubicado entre Calles Jujuy y Clavarino a metros de la Avenida Parque. La cancha fue marcada y asusta por su tamaño. Tiene 112 metros de largo por 75 de ancho. La cabina de transmisión está prácticamente terminada y la visión desde la misma es inmejorable. Los vestuarios para los árbitros y el del equipo visitante se encuentran debajo de la cabina de transmisión y por ahora el de los locales en el sector opuesto, aunque la intención de la dirigencia es la de en futuro construir los vestuarios locales al lado del de los visitantes y árbitros.

Se prepara el homenaje al Deporte Motor

reyLa Dirección de Deporte organizó para el próximo viernes 13 de agosto, a la hora 20, en el salón del Honorable Concejo Deliberante, “el gran homenaje al Deporte Motor, automovilismo, motociclismo y karting”, informó el titular de la repartición, Carlos Melo.

El evento constará de una primera etapa, donde se hará reseña del Deporte Motor desde sus inicios hasta los años 80. “Para eso estamos trabajando con el Auto Club Gualeguaychú, y hemos encontrado, además de muchos nombres, muchas anécdotas, por eso hemos realizado entrevistas, buscado información, fotografías”, acotó Melo.

Luego “habrá un ingreso de abanderados y escoltas de los homenajeados, por eso entendemos que será una verdadera fiesta del deporte y, esperamos, inolvidable para todos los presentes en esa noche”.

Asimismo, en la oportunidad se brindará un homenaje a los campeones actuales que tiene nuestra ciudad que son 4 corredores: Julio Gebardt (campeón de motociclismo); Jorge Machao (campeón en karting); Martín Veronesi (actual campeón en Fórmula Entrerriana) y Juan Alberto Rey, de 9 años, (campeón actual de karting).

Gebar y Machado no son campeones actualmente “pero marcaron en su momento una trayectoria en el deporte motor, y en definitiva son referentes de nuestra comunidad”, afirmó el Director de Deporte, y adelantó que habrá una exposición de autos de carrera, algunos de otra época, frente a la casa municipal, el día del reconocimiento.

Pescadores confirmó los primeros nombres para la Liga A1

TELLDurante el pasado fin de semana, la dirigencia del Club de Pescadores cerró la contratación de los primeros jugadores para la próxima Liga A1 de Voley que comienza en el mes de noviembre.

 

A la confirmación en su puesto del entrenador Mariano Silberstein tras el ascenso conseguido en febrero, Pescadores aseguró la continuidad de tres jugadores que formaron parte del equipo que logró el pase a la elite del voley nacional.

Ellos son el armador Matías Orduna -actualmente en Náutico Hacoaj en la División de Honor Metropolitana-, el líbero Hernán Pesci -también en Náutico Hacoaj- y el receptor punta Santiago Ca -actualmente en Ciudad de Buenos Aires-, que volverán a formar parte del plantel de Pescadores para su participación en la Liga A1.

Para Orduna y Ca, esta experiencia con Pescadores será su primera incursión en la elite, mientras que Pesci volverá a jugar en la Liga A1 luego del ascenso con Pescadores, aunque en su trayectoria, el “Chapa” acredita paso por equipos como River Plate, Rosario Sonder, Misiones Voley y Chubut Voley.

También se confirmó la llegada del central paranaense Jesús Nadalín, que actualmente está jugando para Pescadores la Liga Provincial y tiene paso por Azul Voley y Club de Amigos en la Liga A1, además de una experiencia en el voley español en la temporada pasada en el Multicaja Zaragoza.

Otro fichaje que aseguró pescadores para la próxima Liga es el opuesto santafecino Lucas Tell, que fue campeón de la Liga 2008-2009 con Bolívar y en la temporada pasada se destacó en Rosario Sonder. Tell tiene 24 años y actualmente es una de las figuras de Ciudad de Buenos Aires en el torneo de la División de Honor de la Federación Metropolitana.

A estos jugadores se sumarán los valores juveniles de Pescadores que juegan en la Liga Provincial y otros valores juveniles que se sumarían como parte de un reclutamiento que realizará el equipo de nuestra ciudad.

Por estas horas se trabaja intensamente para confirmar nuevas fichas del plantel de Pescadores, que tiene previsto comenzar con los entrenamientos entre el 10 y el 15 de septiembre en Gualeguaychú.

 

Central Larroque A se quedó con la fecha de Sub 14

Se jugó el sábado en el gimnasio del club Central Larroque, la segunda fecha del Torneo Oficial 2010 de la Asociación de Voleibol de nuestra ciudad. Larroque se quedó con la fecha.

La fecha quedó en manos del local, Central Larroque A que ganó en sus cuatro partidos También jugaron; Racing, Central Larroque B , Pescadores y Sociedad Sportiva de Gualeguay.

Todos los resultados
Central Larroque A  2  Central Larroque B 0.
Central Larroque A  2  Pescadores  0
Racing 2     Central Larroque B 0
Racing 2    Pescadores 1 (25-17, 17-25 y 15-13)
Central Larroque A 2 Sociedad Sportiva 0
Pescadores  2  Sociedad Sportiva 0
Pescadores 2  Central Larroque B 0
Racing 2  Sociedad Sportiva 0
Central Larroque A 2  Racing 0  (25-11 y 25-19) 
EN PRIMERA FEMENINO
El jueves en partido por el Torneo femenino de primera división, se jugó el encuentro atrasado entre Pescadores Mami y  Sarmiento.
Dicho encuentro se jugó en el gimnasio de las primeras en Alberdi y Goldaracena, donde ganaron las chicas dirigidas por el profesor Maximiliano Lapalma ante las sarmientinas que conduce Elvira Bariffo  de Erpen.
Tres a cero fue el resultado final de este partido, con parciales de 25-15, 25-20 y 25-19.

Manchester y Defensores definirán la suerte del Apertura

defensores_basavilbasoEl domingo ante un muy buen marco de público se jugó la última fecha del Torneo Apertura. Terminaron igualados en lo mas alto de la tabla Manchester y Defensores. El fin de semana se enfrentarán para definir quien será el campeón.

 

Defensores del Sur en un partido muy disputado se impuso en encuentro que dirigiera Víctor Junco a Primero de Mayo por dos a cero con los goles marcados por Daniel Cepeda y Joaquín Arrua. Con este resultado Defensores puso en aprietos a Manchester. Le tiró toda la responsabilidad. Los “rojos” de Bettendorf tenían que derrotar a Atlético Sur para coronarse campeón y de esta manera depender de sí mismo, pero los “alibecelestes” resultaron un rival muy complicado, y el partido terminó igualado uno a uno. El veterano Ubaldo Sosa marcó para Manchester, mientras que Luciano Campoamor anotó el gol de Atlético Sur. Fue uno a uno y partido desempate entre Manchester y Defensores. Y a juzgar por lo visto el domingo será un partido a cancha llena. Para destacar la hidalguía con la que jugaron Primero de Mayo y Atlético Sur. Ninguno tenía posibilidad de pelear por el campeonato, pero jugaron –como corresponde-  sin guardarse nada. Primero de Mayo se le fue encima en el segundo tiempo a Defensores, mientras que Atlético le sacó un punto a Manchester. ¿Habrá sido el del campeonato?.  Buena pregunta. La repuesta la tendremos el fin de semana cuando “rojos” y “rojiblancos” se enfrenten para definir la suerte del primer oficial de la Afag y saber quien levantará el Trofeo Martínez Garbino que está en juego.

Resultados (última fecha)

Defensores del Sur 2 Primero de Mayo 0

Goles; Daniel Cepeda y Joaquín Arrúa

Manchester 1 Atlético Sur 1

Goles: Ubaldo Sosa (M), Luciano Campoamor (AS)

Sargento Cabral 3 Regatas 1

Boca Juniors 1 Gervasio Méndez 1

Goles: Mariano Fernández (SC), Joaquín Bossi (GM)

Tabla de Posiciones

Manchester 24

Defensores del Sur 24

Primero de Mayo 19

Gervasio Méndez 16

Atlético Sur 13

Regatas 11

Boca Juniors 11

Sargento Cabral 7

 

Tabla de Goleadores

Javier Ortiz (M) 21

Santiago Ramos (PM) 19

Renzo De los Santos (PM) 12

José Aguiar (DS)  9

Fernando De los Santos (DS) 9

San Antonio y una derrota más

Por la décima  fecha del torneo “Bicentenario de la patria”,  San Antonio de visita tropezó con el ultimo de  su zona, Defensores del Oeste de Basavilbaso, que le gano 3 a 2. Julio Benítez y el árbitro  Cesar Barreto fueron las grandes figuras del encuentro. Gastón Carro y Mario Lezcano  anotaron para el tricolor.

 

En el estadio 12 de Octubre, Defensores del Oeste le gano a San Antonio por 3 tanto contra 2. De esta manera los dirigidos por Julio Hurtado y Gastón Medina ganaron el primer partido de este campeonato.

En el primer tiempo el tricolor creo varias situaciones de gol que no logro concretar, con apenas tres llegadas claras del local.

La visita mantuvo un orden impecable que dispuso de Rodrigo Heidenreich como recuperador en la mitad de la cancha y un generador de fútbol como Gastón Carro, más el ida y vueltas de Mario Falcón por izquierda y por la banda derecha a Joaquín Schultheis, con un Mario Rodríguez sumado al ataque en compañía de Mario Lezcano, de esta forma realizo una muy buena primera parte ganando la mitad del terreno de juego.

Cuando transcurrían 22 minutos de esta parte Gastón Carro tomó una pelota en el circulo central y la puso a disposición de Mario Rodríguez quien encaro hacia la derecha y tiro un centro al corazón del área que encontró a Mario Lezcano y de media altura saco un remate seco al arco defendido por Milton Charadía para poner en ventaja por la mínima al tricolor.

Todo el predominio del encuentro era sostenido por San Antonio hasta que llegaría el minuto 42 cuando la defensa comete un falta en la puerta del área mayor, que el jugador Yamil Mora ejecutaría en forma impecable y la pelota pasaría la barrera y se le metería en el palo derecha a Hernán Michel que nada pudo hacer para impedir la igualdad del local.

Entonces Defensores  sin hacer demasiado en esta parte del encuentro se marcharía a los vestuarios con el marcador igualado en 1, un gol para el local que recobraría confianza para encarar la segunda parte y por ende para la visita un desconcierto que llevaría a los vestuarios un resultado por el juego realizado impensado.

 

SEGUNDO TIEMPO Y OTRA HISTORIA

El árbitro principal solo había sacado dos tarjetas amarilla en la primera parte a los jugadores Joaquín Schultheis y a Yamil Mora en un encuentro donde primo el juego limpio, pero al no tener protagonismo y su trabajo pasaba inadvertido comenzó a cortar el juego privándole su ritmo y alterando a visitantes como a locales.

Comenzó a crecer la figura de Julio Benítez en la mitad de la cancha del local y le siguieron las penetraciones por los laterales de Sergio Colman y Carlos Esteche para inquietar a la ordenada defensa tricolor.

Fue así que corría 9 minutos y una pelota vertical entro al área grande y no pudo ser despejada  por la defensa aldeana y encontró bien colocado a Julio Benítez, quien con un gran remate cruzo el balón y convirtió la ventaja para Defensores.

Mas tarde el colegiado Cesar Barreto cobro un tiro libre tras una falta que solo él vio, y al ser ejecutada por Sergio Colman la pelota llegarían al segundo palo donde estaba Julio Benítez  quien no pudo cabecear ante su intento de tirarse la palomita en el área menor cobró penal, indicando que había sido empujado el jugador local.

El mismo jugador numero 5 tomó la pelota y ejecuto la pena máxima que termino besando la red, ante la estirada de Hernan Michel y poner el 3 a 1 y dar tranquilidad en el marcador.

Ya con la entrada de Darío Chesini San Antonio se volvió a acomodar en el terreno de juego y llevó peligro a la defensa local y fue de esta forma que el  mismo Chesini metería un pase a espalda de los centrales de Defensores, para la entrada solitaria de Mario Lezcano, pero dirección de la pelota fue interrumpida por Adrián Hurtado con la mano y Barreto cobro penal cuando se jugaban 32 minutos, que Gastón Carro cambiaría por gol con un sutil toque a la izquierda de Milton Charadía que había elegido el palo opuesto.

Minutos más tarde tendría que dejar la cancha por doble amonestación Jamil Mora, de gran trabajo y una de las principales piezas futbolísticas. Esta segunda amarilla del jugador nunca se entendió el motivo del colegiado, pero dejaba al local con diez hombres cuando restaban diez minutos para el final. Minutos seguidos llegó con la misma vara arbitral hasta Joaquín Schultheis, ya que el jugador tricolor continúo con una jugada de gol en posición fuera de juego y no se había percatado de la misma.

Cuando el reloj marcaba 45 minutos exactos del encuentro el colegiado no tuvo en cuenta las modificaciones realizado y mucho menos las interrupción y dio por terminado el partido.

Por el lado de San Antonio se dejo relucir la falta de su preparación física,  ya que a los 15 minutos de esta segunda parte varios de sus jugadores caminaban la cancha. Además se vio que pudo llegar al empate con el adelantamiento en el territorio, pero la suerte le fue esquiva.

 

 

LA TERNA ARBITRAL

 

Los árbitros para impartir justicia en  este encuentro fueron como juez principal César Barreto, Sergio Hernández y Sergio Carcacha . Cesar Barreto tuvo una tarde para el olvido en un partido tranquilo y sin complicaciones, en la segunda parte fue el protagonista principal del encuentro, que fue inquietando a locales como a visitantes con arbitraje.

 

FORMACIONES

Defensores del Oeste

Milton Charadía

Adrian Hurtado

Alejandro Lazota

Silvio Bonin

Sebastián Rosetti

Carlos Esteche

Julio Benítez

Julio Hurtado

Sergio Colman

Yamil Mora

Lucas Martinez

 

 

Suplentes

Juan Mora

Gustavo Gauna

Luciano Pastorizo

DT: Julio Hurtado y Gastón Medina

Ayu: Hugo Laloux

 

Social y Deportivo San Antonio

Hernán Michel

Juan Lutter

Orlando Lutter

Dario mhor

Gaston Carro

Miguel Imas

Rodrigo Heidenrech

Mario Rodríguez

Joaquin Schultheis

Roberto Lescano

Mario Falcon

 

Suplentes

Enzo Michel

Angel Hermann

Leonardo Leiva

Dario Chesini

 

 

DT: Pedro Carro

Ay: Walter Sittner

 

 

El resto de la fecha

Zona “A”:

 

Cancha: “12 de Octubre” (Defensores del Oeste)

Arbitros: César Barreto, Sergio Hernández y Sergio Carcacha

DEFENSORES DEL OESTE          3           SAN ANTONIO                        2

Goles: Pedro Gastón Carro (SA), Roberto Lescano (SA), Julio Benítez -2- (DEF) y Yamil Mora (DEF)

Exp.: Yamil Mora (DEF) y Joaquín Schulteis (SA)

 

Cancha: Atlético Basavilbaso

Arbitros: Carlos López, Manuel Villalba y Carlos Palomequi

ATLETICO BASAVILBASO          2           SOCIAL LIBAROS                 0

Goles: Cristian Schein (AB) y Carlos Pérez (AB)

Exp.: Carlos Alberto Rodríguez (AB), Ramón Adrián Villalba (SL) y Angel Rodríguez (SL)

 

Cancha: Sportivo Peñarol (Tala)

Arbitros: Luis Buena, Javier Verbauvede y Ariel Alleis

SPORTIVO PEÑAROL (Tala)       4            UNION Y RECREO (S.Justo) 0

Goles: Nahuel Mori (PEÑ), Lucas Silvero (PEÑ) y Rodrigo Briozzo -2- (PEÑ)

 

Cancha: “Oscar Orlando Rébora” (Atlético Maciá)

Arbitros: (Terna arbitral Liga de Nogoyá)

ATLETICO MACIÁ                       0             EL PORVENIR (S.Anita)       1

 

Zona “B”:

 

Cancha: San Marcial

Arbitros: Gustavo Izaguirre, Marcelo Izaguirre y Daniel Ramírez

SAN MARCIAL                              0             MARTIN FIERRO (Maciá)    3

Goles: Sebastián Saucedo -3- (MF)

Exp.: Jonathan Enriquez (SM) y Angel Larrosa (MF)

 

Cancha: San Martin (Herrera)

Arbitros: Emanuel Martínez, Duilio Claret y Juan Carlos Verbauvede

SAN MARTIN (Herrera)                            ATLETICO TALA

(*) Postergado por mal estado del campo de juego

 

Cancha: Polideportivo Municipal Villa Mantero

Arbitros: Luis Rodríguez, Mariano Barreto y Luis Reyna

DEPORTIVO MANTERO            0             RAMSAR JUNIORS              2

Goles: Luis Aldana -2- (RJ)

 

Cancha: Cultural Gilbert

Arbitros: Horacio Verbauvede, Héctor Rivero y Zulma Balbi

CULTURAL GILBERT                2             UNION SOLENSE                  3

Goles: Jesús Altinier (CG), Diego Verbauvede (CG), Rodrigo Bouchet (US) y Leonardo Flor -2- (US)

Exp.: Rubén Muñoz (CG)

POSICIONES 1º DIVISION :

ZONA “A”

Equipo

J

G

E

P

GF

GC

PTS

Dif

EL PORVENIR

10

7

2

1

17

10

23

+7

SPORTIVO PEÑAROL

10

6

1

3

17

14

19

+3

ATLETICO MACIÁ

10

5

2

3

24

9

17

+15

ATLETICO BASAVILBASO

10

4

4

2

16

13

16

+3

SAN ANTONIO (1)

9

4

1

4

19

13

13

+6

SOCIAL LIBAROS

10

2

1

7

9

29

7

-20

UNION Y RECREO (S.Justo) (1)

9

1

3

5

8

15

6

-7

DEFENSORES DEL OESTE (2)

11

1

1

7

9

20

4

-11

(1) Tienen su partido suspendido a los 24 min. (ST), con resultado parcial 1 a 0 a favor de San Antonio, a resolver en el HTP

(2) Partido pendiente vs. Unión Solense

ZONA “B”

Equipo

J

G

E

P

GF

GC

Pts

Dif

MARTIN FIERRO

10

7

2

1

17

6

23

+11

UNION SOLENSE (1)

9

6

1

2

19

7

19

+12

RAMSAR JUNIORS

10

5

3

2

17

9

18

+8

SAN MARTIN (Herrera) (2)

9

4

3

2

10

9

15

+1

DEPORTIVO MANTERO

10

4

2

4

14

15

14

-1

CULTURAL GILBERT

10

3

1

6

11

17

10

-6

ATLETICO TALA (2)

9

2

2

5

11

16

8

-5

SAN MARCIAL

10

1

1

8

5

21

7

-16

(1) Partido pendiente vs. Defensores del Oeste

(2) Partido pendiente entre sí

 

PROXIMA FECHA

11º Ronda Clasificatoria (3º de las revanchas)

Zona “A”:

SAN ANTONIO                                             EL PORVENIR (Santa Anita)

UNION Y RECREO (San Justo)                  ATLETICO MACIÁ

SOCIAL LIBAROS                                        SPORTIVO PEÑAROL (Tala)

DEFENSORES DEL OESTE                        ATLETICO BASAVILBASO

Zona “B”:

MARTIN FIERRO (Maciá)                            UNION SOLENSE                                     

RAMSAR JUNIORS                                       CULTURAL GILBERT

ATLETICO TALA                                           DEPORTIVO MANTERO

SAN MARCIAL                                                SAN MARTIN (Herrera)

 

Furquín y Molina ganaron la fecha en tercera

En las instalaciones del complejo deportivo Tenis del Sol se disputó el fin de semana una nueva fecha de tercera categoría. Consagrándose  los padlistas Germán Furquin y Osvaldo Molina  al derrotar en la final a Pedro Irungaray y Luciano Pereyra  por 6/5 3/6  ( 11 -8 ).

Los campeones en semifinales habían derrotado a la pareja conformada por  Álvaro Ingani   y Gustavo Aquino por 6/1  6/2. Previamente habían dejado en el camino  en cuartos de final al “veterano”  Alfredo Raffo y Ramiro Endelmann  por  6/3  6/2, mientras que los subcampeones derrotaron en semifinales a Horacio Molina y Alcides Arbelo por 6/2  6/3 y en cuartos de final  a Gustavo Bettendorf y Hernán De Zán por 1/6  6/3 ( 11- 7 ) . El próximo fin de semana no habrá actividad , para retomar el fin de semana del 14 y 15 de agosto con las categorías séptima a ( ex principiantes ) y mixto ; el 21 y 22 de agosto 5ta caballeros y el 28 y 29 del mismo mes en menores de 15 años

 

Comienzan los Interescolares en el CEF Nº6

El Centro de Educación Física Nº6 informó que a partir de mañana martes darán comienzo los Interescolares de Handbol en las  categoría menores, cadetes y juveniles. Se jugará a simple eliminación y en caso de suspenderse por lluvia algún partido, se jugará el día después de la última fecha correspondiente a juveniles masculino.

 

Programa

Martes 03 – 08:30 hs

Categoría Menores – Femenino

1-      Instituto Ntra. Señora del Perpetuo Socorro vs Instituto Malvina Seguí de Clavarino

2-      Escuela Secundaria José Virué vs Escuela Secundaria ENOVA

3-      Instituto Luis Ma. Bettendorff vs Instituto Las Victorias

 

Miércoles 04 – 08:30 hs

Categoría Menores – Masculino

1-      Instituto Ntra. Señora del Perpetuo Socorro vs Instituto Las Victorias

2-      Escuela de Educ. Téc. Nº1 vs Instituto Malvina Seguí de Clavarino

3-      Escuela Secundaria José Virué vs Escuela Secundaria ENOVA

4-      Instituto Luis Ma. Bettendorff vs Escuela de Educ. Técnica Nº 2

5-      Instituto Pio XII vs ganador partido (1)

 

Jueves 05 – 08:30 hs

Categoría Cadetes – Femenino

1-      Escuela Secundaria Luis Clavarino vs Escuela Secundaria ENOVA

2-      Escuela Secundaria José Virué vs Instituto Luis Ma. Bettendorff

3-      Instituto Ntra. Señora del Perpetuo Socorro vs Instituto Malvina Seguí de Clavarino

4-      Instituto Las Victorias vs ganador partido (1)

 

Viernes 06 – 08:30 hs

Categoría Cadetes – Masculino

1-      Instituto Pio XII vs Escuela Secundaria Luis Clavarino

2-      Escuela Secundaria ENOVA vs Educ. Técnica Nº 2

3-      Instituto Malvina Seguí de Clavarino vs Instituto Las Victorias

4-      Instituto Luis Ma. Bettendorff vs Escuela Secundaria José Virué

5-      Instituto Ntra. Señora del Perpetuo Socorro vs ganador partido (1)

 

Martes 10 – 08:30 hs

Categoría juveniles – Femenino

1-      Instituto Las Victorias vs Instituto Malvina Seguí de Clavarino

2-      Instituto Ntra. Señora del Perpetuo Socorro vs Escuela Secundaria ENOVA

3-      Instituto Luis Ma. Bettendorff vs Escuela Secundaria Luis Clavarino

4-      Instituto José Ma. Bértora vs Escuela Secundaria José Virué

 

Miércoles 11 – 08:30 hs

Categoría juveniles – Masculino

1-      Instituto Luis María Bettendorff vs Instituto Malvina Seguí de Clavarino

2-      Educ. Técnica Nº 2 vs Instituto José María Bértora

3-      Escuela Secundaria Luis Clavarino vs Instituto Las Victorias

4-      Instituto Pio XII vs Escuela Secundaria José Virué

5-      Escuela Secundaria ENOVA vs ganador partido (1)

 

Comenzó el Torneo Clausura en Pescadores

futsalEl fin de semana, arrancó el Clausura de Futsal con la primera fecha en Juveniles, Mayores A y B. Lluvia de goles en el gimnasio de Pescadores.

 

El sábado se jugó en forma íntegra la primera fecha del Torneo en Juveniles, además de un partido en Mayores “B” y otro en Mayores “A”

Los resultados que se registraron en Juveniles son los siguientes:

Abadía 14 Tango Club 0

Goles: Luciano Benítez (6), Christian Curuchet (2), Juan Conculini (2), Germán Mattos y Renzo Martínez

Independiente 4 Sarmiento 3

Goles: Alan Galante (2), Exequiel Perovich (STO), Claudio Pombo (2) y Luciano Aguilar (ITE)

Progreso Juvenil 4 Progreso Cadetes 2

Goles: Marcos Ingani (2), Jeremías Ramos y Stefano Brioso (PJ), Carlos Alfieri (2) los de

 

Progreso Cadetes:

Tigre 3 Avenida 2

Goles: Raúl Rodríguez (2) y Pablo Cabeza (T), Marcelo Horst y Alan Cibelli (RA)

San Martín 7  Villa María 5

Goles: Juan Russel (3) y Guillermo Talavera (2) los de Villa María, Sebastián Gauto (3), Maximiliano Cabezas (2) Carlos Villagra y Franco Hermelo (SM)

 

Mayores “B”

En el adelantado de la fecha, San Martín se impuso al debutante Las Mellis por 6 a 4. Joaquín Zappatini (3), Jorge Villagra (2) y Diego Cornejo los de San Martín. 

Mayores “A”.

El campeón Progreso se impuso a Sarmiento por 7 a 4. Marcaron para la “AM” Bruno Ingani (2), Jeremías Ramos (2), Heber Ramos (2) y Lucas Alfieri, mientras que para Sarmiento convirtieron: Lionel Morales (2) y Luís Hernández (2)

Central y Larroque mandan en inferiores

inferioresTerminada la primera rueda, Central Entrerriano en Tercera y Larroque en Segunda, quedaron en lo más alto de la tabla de posiciones.

Los “rojinegros” se impusieron a Sud América en tercera, mientras que Larroque venció a Sporting y sigue arriba en el torneo.

 

Tabla de Posiciones (3ª División)

Central Entrerriano                 33

Juventud Unida                      32

Pueblo Nuevo                         30

Sarmiento                               29

Black River                              28

Central Larroque                     27

Deportivo Urdinarrain                         24

Unión del Suburbio                 22

Juventud Urdinarrain              21

Sporting                                  18

Sud América                            18

Defensores del Oeste             17

Independiente                        11

Juvenil del Norte                    7

La Vencedora 7

Cerro Porteño                                     6

 

Tabla de Posiciones (2ª División)

Central Larroque                     38

Cerro Porteño                                     33

Sud América                            32

Defensores del Oeste             28

Pueblo Nuevo                         27

Central Entrerriano                 26

Juventud Urdinarrain              21

Sarmiento                               21

Juventud Unida                      20

Deportivo Urdinarrain                         18

Sporting                                  14

Unión del Suburbio                 12

La Vencedora 12

Black River                              9

Independiente                        9

Juvenil del Norte                    7

Juventud intensifica los entrenamientos

juventudEl plantel superior de Juventud Unida, trabajó ayer en el gimnasio cubierto de la entidad haciendo fútbol reducido. El entrenamiento fue supervisado por Víctor Marchessini que hizo las veces de técnico y árbitro en un fútbol reducido en el cual participaron la totalidad de los integrantes del plantel, divididos en distintos equipos.

 

Los arcos “marcados con conos” fueron ocupados por Rodrigo Gauna y Gonzalo Motura, arquero que viene de Belgrano de Córdoba.

El juego fue muy dinámico y sirvió para que los jugadores tengan mayor contacto con la pelota y sepan manejarse en espacios reducidos. Víctor (DT) estuvo atento a cada movimiento.

Lo de ayer fue el cierre de una semana intensa de trabajo con mucha labor en la parte física por sobre todas las cosas, pero también en lo futbolístico.

Recordemos que el martes hubo un encuentro de fútbol entre jugadores locales que fueran observados por Marchessini. Al día siguiente se trabajó en forma intensa en las instalaciones del Regimiento Local en doble turno.

El jueves los “decanos” jugaron el primer amistoso. Fue en Urdinarrain ante el local Juventud, los “albicelestes” lograron una cómoda victoria en las cifras de 6-0. También hubo trabajos de fuerza en arena y aeróbicos. El viernes pese a la lluvia se entrenó igual.

Ayer hubo fútbol reducido en el rectángulo de básquet que fuera aprovechado en su totalidad. Se trabajó en un espacio de 28 por 17 metros aproximadamente con partidos muy intensos.

El amistoso

Juventud Unida jugó su primer amistoso el día jueves. Fue en Urdinarrain ante su homónimo que venía entonado luego del triunfo ante Deportivo 2 a 1 por el torneo local.

Ganó Juventud Unida por 6 a 0. Dos de los goles los marcó Juan Chonquele, Víctor Fiorotto, también se anotó por 2, Juan Weissem y Juan Pereyra los tantos de los “decanos”.

Se jugaron dos tiempos de 40´ cada uno. En el primero jugaron: Gauna: Lenciza, Miglio, Corbalán y López: Rojas, Rodríguez, Díaz y Pereyra: Weisem e Iván Bonzi. Luego ingresaron: Motura, Chonquele, Piaggio Wernly y Víctor Fiorotto.

Caras nuevas

Claudio Rojas es una de las caras nuevas que se aprecian en los entrenamientos. El delantero jugó para Central Entrerriano (lo dirigía Mariano Sánchez) un torneo del interior.

En esa oportunidad  “el rojinegro” fue eliminado por Sport de Pergamino. Rojas dejó una muy buena imagen. Luego jugó en el fútbol de Ascenso argentino, en Ecuador y Puerto Rico. Federico López es un lateral que jugó en Platense, mientras que Gonzalo Motura (arquero) viene de Belgrano de Córdoba

Rotura de ligamentos

La que sufrió Roldán, volante por izquierda. Ayer siguió los entrenamientos desde la mesa de control del gimnasio, acompañado de Fabián Bonzi, atacante que se recupera de una lesión. 

Lo que viene

Un intenso trabajo físico durante la semana comienza el martes para el plantel en el Parque Unzué, donde el cuerpo técnico hará hincapié en la parte física con movimientos aeróbicos. El miércoles se trasladarán al Balneario Ñandubaysal para ejercitar en la arena, mientras que jueves y viernes se trabajará en doble turno.

Clasificaron Sionista y Echagüe de Paraná

Sionista_se_qued_con_el_cuadrangularLos equipos de la capital de la provincia marcaron diferencias sobre los de la costa del Uruguay y clasificaron para la siguiente instancia de la Liga Provincial. Racing perdió anoche 80 a 53 ante Sionista.

 

El triunfo en el debut de Racing sobre La Unión de Colón alimentó esperanzas de poder ocupar uno de los dos lugares y de esa manera acceder a la siguiente instancia (semifinal) de la Liga Provincial en la categoría cadetes, pero la realidad golpeó una vez más a las formativas de Gualeguaychú.

Racing dejó todo en el rectángulo de juego, pero esto no resultó suficiente ante Echagüe de Paraná en la mañana de ayer. Los dirigidos Oscar Armando superaron a los académicos en las cifras de 87 a 50, luego Sionista derrotó a La Unión de Colón por el tablero de 69 a 45.

Por la tarde y noche se jugaron los últimos dos partidos y en el primero de ellos Echagüe con una gran actuación de Sebastián Godoy derrotó a La Unión de Colón (la dirigió Germán Calvo) por 83 a 56. En el último juego, Sionista venció a Racing 80 a 53 y se quedó con el primer lugar.

Los conducidos por Vesco, tienen a 9 jugadores reclutados y 2 en la selección nacional. Un plantel con jugadores muy altos y bien trabajados físicamente, además de contar los de Paraná (al igual que Echagüe) con una competencia mucho más intensa que la de Gualeguaychú y eso a la hora de jugar se nota y mucho.

Para destacar la organización, impecable desde donde se lo mire. También más que importante la afluencia de público. En lo deportivo Racing cumplió con creces. Terminó tercero y tuvo jugadores en muy buen nivel como Lucas Scaiola.

Técnicos: Tanto Vesco como Etcheverry y Calvo jugaron y en muy buen nivel. Una buena noticia la de que ex jugadores y otros en actividad, estén volcando su experiencia en una categoría clave como lo es Cadetes.

Los planteles:

El de Sionista estuvo integrado por: J. Deganutte, A. Kohan, V. Marchisio, C. Larrosa, M. Kovalsky, J. Enrique, F. Abasto, G. Denning, H. Amándola, B. Orechia, L. Goldenberg y M. Millocovsky.

Echagüe, por su parte estuvo conformado por: L. Furlan, N. Godoy, B. Passutti, B. Trovatto, N. Spais, A. Tolloni, A. Calabrese, S. Triasso, N. Domínguez, L. Faust y G. Eberle.

Racing, el anfitrión, estuvo integrado por: T. Acosta, L. Scaiola, N. Ghiglia, F. Febre, F. Baggio, G. Vaena, R. Gieco, T. Baggio, F. Sabater, J. Díaz, D. Giachello y L. Nissero

Todos los resultados

Sionista 59                  Echague 50

Racing 74                     La Unión 73

Racing 59                     Echague 87

Sionista 69                  La Unión 45

La Unión 56                 Echague 83

Sionista 80                  Racing 53

Don Firpo ganó de punta a punta

DON_FIRPO-_PODIOEl pensionista del stud “El gualeyo”, conducido con maestría por el jockey Pablo Eguiazabal, superó por varios cuerpos a “Passion Plus”, quedando tercero “Luna Andrassy” a un cuerpo y medio. El registro empleado por el ganador fue de 1´12´20c para las doce cuadras.

 

Edgardo Rivas

Especial para El Día

 

Con una importante concurrencia de público se realizó la sexta jornada en la pista “Gualeya” donde el nivel de apuesta superó lo esperado por sus directivos. La figura de la tarde se la llevó el piloto de Gualeguaychú Federico Hernández que visitó en tres oportunidades la herradura triunfal.

 

Especial San Pantaleón

Con varias ausencias importantes, se abrieron los partidores y rápidamente saltó a la vanguardia “Don Firpo” con Pablo Eguiazabal en los cueros, seguido por “Passion Plus” muy cerca, tercera quedaba “Luna Andrassy”, más atrás lo hacían “Inmenso” y “Usual Store”.

Sin variantes ingresaron a la recta final, “Don Firpo” pegadito a la empalizada se desprendía con facilidad de sus seguidores, “Passion Plus” y “Luna Andrassy” se disputaban el segundo puesto. La victoria se la adjudicó “Don Firpo” por varios cuerpos y el place se lo ganó “Pasión Plus”, que en los metros finales se lo arrebató a la hija de Andrassy.

 

RESULTADOS GENERALES. ESTADO DE LA PÌSTA: LIVIANA.

1RA.CARRERA. PREMIO “CAÑA CON RUDA” DISTANCIA 400 METROS

1RO.     TRAGUITO        FEDERICO HERNÁNDEZ                        57 KG (4)

2DO.    DESNUTRIDO    G.A.BERÓN                              54 KG (1)        2 CUERPO

3RO.     EL CHUSMO      J.L.ARRATIVEL                                    57 KG (10)      3/4  CUERPO

4TO.     POBRE LOCO    G.A.REBOSSIO                          57 KG (8)        3/4  CUERPO

5TO.     RAYITO             A.F TAJOMISSKY                      57 KG (7)        1/2.CUERPO

6TO.     DELICADO        F.GERVASONI                           57 KG (13)      1.1/2.CUERPO

NO CORRIERON: BAJO TEMOR – EL TREBOL

STUD.”EL GATO” ENTR: R.A.CANO. TPO:23´15c SPORT $ 8.- LLAVE $ 8.-

 

2DA.CARRERA. PREMIO “LA FATT” DISTANCIA 600 METROS

1RO.     INSISTIDOR                  WALTER ACOSTA         57 KG (13)

2DO.    CARA COQUETA           MATÍAS MEDINA          56 KG (11)

3RO.     EL RAFA                       MAURO ANDREOLI       57 KG (1)

4TO.     CAMILO                                    GUSTAVO SANCHEZ     57 KG (2)

NO CORRIERON: QUE PORA-SEGUNDO NENE-DON GERMÁN

STUD.”EL CAMPITO” ENTR: A.COMBA. TPO: 33´25c. SPORT $ 8.- LLAVE $ 13.-

 

3RA.CARRERA. PREMIO “PELOTA DE FIERRO” DISTANCIA 1000 METROS.

1RO.     CONSOLAME IXA          FEDERICO HERNÁNDEZ                        57 KG (10)

2DO.    AL RUBY                       A.F. TAJOMISSKY                     57 KG (5)        1/2  CUERPO

3RO.     BET LULA                     MATÍAS MEDINA                      57 KG (1)        1/2  CUERPO

4TO.     GISPY AFFAIR               DIEGO GALVAN                                    57 KG (2)        1.1/2.CUERPO

STUD.”REBECA” ENTR: F.CORSICO. TPO: 1´01´25c. SPORT $ 8.- LLAVE $ 15.-

NOCORRIERON: CARIÑOSO CAT-KANY HECHIZADA-PASTELITO-BELEN PLANET.

 

4TA.CARRERA. PREMIO “LA CALA” DISTANCIA 600 METROS.

1RO.     EL CONDORITO             FEDERICO HERNÁNDEZ                        57 KG (2)

2DO.    CENTAURO                   GONZALO RIOS                         57 KG (4)        V.CUERPO

3RO.     PEPE MADRIGAL          DIEGO GALVAN                                    57 KG (6)        2.1/2.CUERPO

4TO.     SOY CHOQUITO            MATÍAS MEDINA                      57 KG (8)        2 CUERPO

5TO.     BASTA MEJOR              J.L. ARRATIVEL                       57 KG (3)        1.1/2.CUERPO

STUD.”ÑANCAY” ENTR: J.A. CASTIGLIONI. TPO:32´15c. SPORT $ 2.- LLAVE $ 4.

NO CORRIERON: LA CHIQUITA-DON MARCOS-UNLEAD-

 

5TA.CARRERA. PREMIO “EL FEDE” DISTANCIA 1100 METROS

1RO.     GIVEMECARROTS         WALTER ACOSTA         55 KG (3)

2DO.    CORINTHIA                   GABRIEL REBOSSIO      55 KG (12)      5 CUERPO

3RO.     LOVELY CITY                F.H. HERNÁNDEZ         55 KG (13)      1/2  CUERPO

4TO.     CIRSCUMPECTA           J. ARRATIVEL              56 KG (5)        2 CUERPO

5TO.     ART APPROVAL                       M. SKANDAFERRY        53 KG (11)      2.1/2.CUERPO

STUD.”EL CAMPITO” ENTR: A.COMBA. TPO:1´07´25c.SPORT $ 7.- LLAVE $ 12.-

NO CORRIERON: MUY BOHEMIO-SPINER REY-PICARA ROAD-MR.DARLING

 

6TA.CARRERA. PREMIO “EL JUAMPY” DISTANCIA 600 METROS.

1RO.     VICTIMARIO     MAXI ACERITO RODRÍGUEZ      57 KG (13)

2DO.    AL JAZZERO    JUAN H DOELLO                      57 KG (9)        1/2 CUERPO

3RO.     SERAFIN           MAURO ANDREOLI                   57 KG (1)        PESCUEZO

4TO.     LA LUNA          FEDERICO HERNÁNDEZ                        57 KG (7)        1.1/2.CUERPO

5TO.     PRUDENTE       LUCIANO RÍOS                          57 KG (14)      1 CUERPO

STUD.”LA MENCHADA” ENTR: R.GARCÍA. TPO: 33´25c. SPORT $ 8.- LLAVE $ 68.

NO CORRIERON: CORRANME- ESTILICA BAY.-

 

7MA.CARRERA. “ESPECIAL SAN PANTALEÓN” DISTANCIA 1200 METROS

1RO.     DON FIRPO                   PABLO EGUIAZABAL    57 KG (1)

2DO      PASSION PLUSS                        GUSTAVO SÁNCHEZ     55 KG (5)        V. CUERPO

3RO.     LUNA ANDRASSY          F.H.  HERNÁNDEZ        55 KG (2)        1.1/2.CUERPO

4TO.     USUAL STORM              S.A. CARRIZO               57 KG (10)      2 CUERPO

5TO.     INMENSO                     GABRIEL REBOSSIO      52 KG (3)        4 CUERPO

STUD.”EL GUALEYO” ENTR: VÍCTOR FAHLER. TPO:1´12´20c. SPORT $ 4.- LLAVE 10.-

NO CORRIERON: NIBELUNGO LUDE-CALIBRE SIL-HILUSS-KANY TOUGH-COTIZADORA.

 

8VA.CARRERA. PREMIO “GIMENON” DISTANCIA 1100 METROS.

1RO.     GRAND GOBERNANTE              JOSÉ ARRATIVEL         54 KG (2)

2DO.    KIRIS PARADE                          GABRIEL REBOSSIO      54 KG (9)        2 CUERPO

3RO.     PINTOR BASCO                         JULIO VELÁSQUEZ       57 KG (4)        1.1/2.CUERP

4TO.     MY FRULO                                SEBASTIAN CARRIZO    57 KG (8)        1 CUERPO

5TO      LUCKY COUER                          A. TAJOMISSKY                        57 KG (3)        2.1/2.CUERPO

STUD.”LUMO” ENTR: J.L. ARRATIVEL. TPO:1´07´40c. SPORT $ 8.- LLAVE $ 12.-

NO CORRIERON: RINCÓN ROJO-LUCKY VISION-PUERTO DE ORO-GOOD FINDER.-

 

 

Ganó Massei, segundo Veronesi y es líder del campeonato en Fórmula Entrerriana

veronesiEl cordobés Gabriel Massei se llevó el triunfo ayer en Concordia, válido por la 5ª fecha de Fórmula Entrerriana siendo escoltado por Martín Veronesi, que lidera el campeonato. En T.C. Pista se impuso Carlos Morier, Markel en T.C. 850 y Duerto en T.P.E. 1600 ante más de dos mil espectadores.

Ricardo Moreno

Especial para El Día

Gabriel Massei no tuvo rivales en la final de los monopostos, ganando de punta a punta la carrera que tuvo que ser neutralizada en tres oportunidades.
Lo escoltó su compañero de equipo, Martín Veronesi quien mantiene la punta del torneo. Buen trabajo de Marcos Zambón que completó el podio y luego se ubicaron Agustín Ferreyra, Coullery, Wagner, Percara, Etchebest, Paea y Baccón, completando los diez primeros. Veintiún autos presentó la categoría que no pudo ofrecer un buen espectáculo por los ingresos del auto de seguridad, aunque ello no desmereció el dominio de Massei quien habia logrado el mejor tiempo clasificatorio.
En T. C. Pista Entrerriano, el local, Carlos Morier, se dio el gusto y festejó ante su gente con el Chevrolet 400 del equipo de José Carlos Predolini. Animada competencia en los primeros tramos donde Morier dominó la carrera de punta a punta, en tanto detrás se planteaba un intenso duelo entre Gabriel Alfaro, Martín Fuentes y Gabriel Scordia, hasta que Fuentes, al promediar la carrera se quedó sin dirección al aflojarse una tuerca del sistema, debiendo abandonar.
De allí en más, Gabriel Alfaro se mantuvo como escolta hasta el final cuidándose de los embates del campeón Gabriel Scordia quien igualmente se conformó con el tercer escalón del podio. Luego clasificaron Gastón Garmendia, Mariano Moine, Mauricio Borgert, Andrés Delzart, Javier Londero, César Pellenc y Nilson De Sa.
En la úndécima posición arribó Juan Augusto Ronconi de Larroque a quien se le rompió la caja siguiendo en carrera en cuarta velocidad.
En Turismo Pista Entrerriano 1600, se concretó un inobjetable triunfo de Ezequiel Duerto seguido por Daniel Salvetti y Sergio Mattiassi. En la tercera posición, había llegado Eduardo Landi, pero luego fue excluído por la Técnica heredando ese puesto el de Federación.
Luego llegaron Matías Dezzutto, Oscar Cámara, David Lound, Octavio Pereyra, Lucas Benítez, Diego Kerps y Claudio Enrique.
En T.C. 850, Marcos Markel volvió al triunfo seguido por Blas Toloza y Humberto Odiard. Completaron los diez primeros Javier Grinóvero, Guillermo Arlotti, Alexis Kerps, Luciano Sendrós, Jorge Lambert, Juan Pablo Bressán y Fabián Ruiz.

Hoy se reúne el Auto Club Gualeguaychú
La C.D. del Auto Club Gualeguaychú se reunirá hoy para evaluar la contrapropuesta que le hiciera el grupo de las cuatro categorías para correr en el autódromo de nuestra ciudad el 20 y 21 del corriente, la próxima fecha.

La propuesta generada por el A.C. G. y analizada por los directivos el sábado por la tarde, generó como última instancia dicha contrapropuesta que, de aceptarse, posibilitaría que se concrete la competencia en el autódromo local.

Patronato jugó un partido amistoso en Santa Fe ante Colón y perdió por 3 a 2

patronato

El Rojinegro perdió frente al Sabalero por 3 a 2 en el último amistoso antes del arranque oficial. Guzman abrió el marcador, igualó Higuain y Herrera le daba la victoria a Patrón pero, en 3´ minutos, Caire y Lessman dieron vuelta el cotejo.

 

Colón fue dominador en el principio con mucha velocidad en el traslado de la pelota, mientras que a Patronato le costó asentarse y sobre todo en el mediocampo. Pasados los minutos y el elenco Rojinegro se acomodó definitivamente. Tuvo un buen trabajo por parte de Guzmán y Echague.

Ambos tuvieron sus chances de convertir en la primera etapa. Por el lado del Patrón, Sánchez Sotelo y Jara pudieron convertir pero no pudieron abrir el marcador. En tanto, que el Sabalero tuvo sus oportunidades sobre el final del primer tiempo. Dicha etapa fue muy pareja.

Lo mejor de los primeros 45´ en el Negro estuvo en el medio con Marcelo Guzmán y Mariano Echague, en tanto que adelante los delanteros se movieron bien con y sin pelota. En defensa, Fernando Fayart y Julio Moreyra pasaron alguna desatención.

En el complemento se abrió el tanteador. A los 6´, Marcelo Guzmán, tras un córner, puso el 1 a 0 para Patronato. Pero tres minutos más tarde, tras un centro la pelota quedo boyando en el área y Federico Higuain estampó la igualdad en uno para el conjunto santafesino.

El cotejo siguió siendo parejo. Pese a la diferencia de categoría, el Santo mostró orden y por momentos jugó mejor que su rival. Promediando la etapa complementaria, ingresó Emanuel Herrera por Jara y en una de las primeras que tuvo metió el segundo gol de Patronato.

A los 25´, el pibe Herrera aprovechó un error de Salustiano Candía y decretó el 2 a 1 para los dirigidos por Ricardo Zielinsky. El Negro santafesino fue en busca del empate y a los 37´ logró el gol. Luego de una posición dudosa, Maximiliano Caire anotó el 2 a 2 en el Brigadier López.

Tres minutos más tarde, Germán Lessman convirtió el 3 a 2 definitivo para Colon. Inmerecido resultado por lo que se vio durante los 90´ de juego. Patronato jugó un partido más que aceptable y tuvo en Bertoli, Guzmán, Echague y Sánchez Sotelo a los mejores del partido. El Once

Hipódromo Gualeguay

La Comisión de Carreras del Jockey Club Gualeguay  organizo para hoy domingo 1º de Agosto por intermedio de su eficiente concertador Diego Lococo la sexta jornada turfistica del presente calendario anual.

Por Edgardo Rivas

 

La reunión tendrá ocho competencias donde se destacan la prueba”Especial de velocidad  sobre la recta para ejemplares con medalleros importantes en provincia,  también esta pactada una jerarquizada carrera en las doce cuadras con los mas destacados ejemplares de la región.tales como Nibelungo Lude, Usual Store,Don Firpo, Luna Andrassy y Kamy Tought Habrá campana de Largada a las 11 y45 hs y la del cierre será a las 17 y 15 hs. Están todas las cartas puestas para que el este domingo sea una brillante jornada turfistica

 

La U13 con vista al Torneo Entrerriano

U13

La Preselección de Gualeguaychú U13 de básquet femenino continúa su preparativo con vista al Torneo Entrerriano que se realizará el 8 de agosto en el merco de los juegos entrerrianos que se realizarán en Concordia.

Hoy se dará a conocer la lista final del plantel que representará a nuestra ciudad el próximo domingo 8 de agosto en el entrenamiento de las 17 en la cancha del club Pueblo Nuevo, que gentilmente siempre cedió sus instalaciones para este tipo de eventos.

Actualmente se encuentran entrenando Reina Ocampo, Brenda García, Lucía Almeida, Noelí Sartori, Dana Rodríguez, Sofía Zantedeschi (todas jugadoras de Black River) Renata Rossi (Independiente) Melisa Gómez, Diamela Adriel, Evelyn Reinoso y Ludmila Soria  (Juventud Unida) Rocío Hernández, Jessica Falcón (Pueblo Nuevo) Carla Bulay, Daiana Arzel y Tatiana Arzel (Sud América) Gimena Bertoni (Central Entrerriano). Todas bajo las órdenes del entrenador Pedro Bettendorff y el profesor Fredy Sánchez.

Vega: “Las razones de un paso al costado”

GISELA_VEGALa jugadora oriunda de nuestra ciudad, Gisela Vega, le envió una carta al presidente de la CABB, Germán Vaccaro, en donde detalla la imposibilidad de jugar para el seleccionado en las competencias de este año. La pivote (lleva 10 años jugando en el exterior) dejó una puerta abierta de cara al futuro con la selección Argentina.

En la carta, Gisela detalla las razones de su renuncia al seleccionado por este 2010, a fin de darle respuesta a la citación que recibió para integrar el Seleccionado Nacional en las competencias de este año. “Ante todo quiero dejar en claro que no sólo me referiré a esta situación en condición de jugadora de básquet sino como persona”, afirmó.

“En el año 1996 he recibido mi primera convocatoria para vestir la camiseta nacional y a lo largo de 10 años lo he hecho con sumo orgullo y responsabilidad, y convencida que mi estadía en el seleccionado ha sido fundamental para mi desarrollo deportivo que hoy me permite jugar el la Liga Mayor de España con satisfacciones personales, deportivas y económicas”, pronunció en la cabeza de la carta.

“Hoy con 28 años, el básquet sigue siendo una prioridad en mi vida, pero he conformado una hermosa familia a la que deseo brindarle más atención, principalmente en los cuatro meses al año que mis obligaciones me permiten regresar a la Argentina”.

“Sé exactamente, y porque lo he vivido durante 10 años, que integrar un seleccionado nacional se merece todo el esfuerzo, responsabilidad y dedicación, y en esta etapa de mi vida no me siento en condiciones – debido a las exigentes temporadas que debo afrontar  – de poder brindarme en un 100% a las necesidades de un grupo que deberá llegar en plenitud física al Campeonato Mundial, del que yo he tenido el honor de participar en dos oportunidades”, señaló.

“Mi actualidad sólo me deja dar un paso al costado en esta citación pero desearía que esto no sea tomado como definitivo para convocatorias futuras. Desde ya que estaré siguiendo cada partido de las chicas en el Sudamericano y en el Mundial, deseándoles el mayor de los éxitos y alentando a quienes sí estoy convencida darán todo por dejar a la Argentina en el sitio que se merece”, finalizó.

 

 

 

 

 

 

 

Se suspendió el adelantado de la fecha

A causa del mal tiempo y la intensa lluvia registrada durante la jornada de ayer imposibilitó que hoy se dispute el partido adelantado, válido por la 16 fecha del torneo local, que iban a disputar Juvenil del Norte y Central Larroque en cancha de Juventud Unida.

El Servicio Meteorológico Nacional informa que el mal tiempo persistirá y de continuar la misma situación es muy factible que la 16ª fecha no se pueda realizar este fin de semana y se reprograme para el próximo.

Los autos comienzan a girar en Concordia

tc_pistaEn el autódromo de Concordia, comenzará hoy, a partir de las 10, el desarrollo de la 5º fecha de F.E., T.C. Pista y Turismo Pista 1600 y la 6º de T.C. 850, compartiendo el espectáculo Competición Especial 850.

Ricardo Moreno

Especial para El Día

Anoche, ya se encontraba en los boxes del circuito concordiense la mayoría de los equipos de competición de dichas categorías.
De acuerdo a la información que recibíamos en la víspera de distintos puntos de la provincia, el mal tiempo se centró hacia el sur de la provincia, a punto tal que ayer no llovió en Concordia, lo cual sorprendió a muchos equipos que viajaron desde nuestra ciudad, C. del Uruguay, Concordia, Villaguay, Paraná, Nogoyá, etc. que habían salido con lluvia, situación que se mantuvo en gran parte del camino.
Llegar con “piso seco” a Concordia fue un alivio y facilitó las cosas para instalarse en el box asignado.
En Turismo Pista 1600, con la ausencia del piloto local Juan Pablo Dalcol, quien deberá esperar 20 días mas para el alta definitiva, debutarán en esta competencia Nicolás Garmendia de C. del Uruguay con el Fiat Uno ex “Nacho” Rodríguez e Hipólito Rougier de San José.
En T.C. 850 retornan Leonardo Marín y Fabián “Toto” Ruíz, mientras que en T.C. Pista Entrerriano, con la confirmación de los locales Martín Fuentes y Hernán Ferrari, tambien participarán el larroquense Juan Augusto Ronconi y Nahuel Zanandrea de Federación con el auto preparado en nuestra ciudad por Marcelo Vera.
El campeón, Martín Veronesi ya está instalado en Concordia con su compañero de equipo Gabriel Massei quienes llegan con grandes chances de ganar la final de Fórmula Entrerriana.

Hoy, luego de las pruebas de entrenamiento, T.P.E. 1600 tendrá dos tandas clasificatorias en tanto F.E., T.C. 850 y T.C. Pista una clasificación.

Posteriormente se correrán las dos series de Turismo Pista 1600 para cerrar la actividad en pista con los entrenamientos de C.E. 850.
Todo lo que ocurra en el autódromo de Concordia será transmitido hoy a partir de las 15,30 por el equipo MUNDO TUERCA a traves de LT 41-AM 660 y FM 90.3, continuando mañana a partir de las 12.

Fútbol Infantil: Se jugó la novena fecha

Pasaje_del_triunfo_de_la_95_de_Juventud_Unida_sobre_IndependienteEl sábado se disputó la novena fecha del Infantil con goles en todos los partidos. Sarmiento jugó sus últimos encuentros en la cancha ubicada detrás del Hospital Centenario.

 

Los “auriverdes” se despidieron de la cancha que los albergara por más de una década. La referencia es para la que está ubica detrás del Hospital Centenario y que formara parte del Hospital Bicentenario. En la ocasión Sarmiento enfrentó a La Vencedora. Triunfo de “La Tromba” en las cifras de 7-2 en 95 con 5 goles de Gabriel Ojeda, mientras que Juan Hernández y Lucas Carabella marcaron los restantes. Marcelo Risso y Jhonatan Méndez anotaron los goles de La Vencedora. En 97 se impusieron los azules del Barrio de La Liga 2-0 con las conquistas de Diego Cardozo y Nicolás Gasman.

Victoria de “La Vence” en 98 por 3 a 1. Alexis Amarilla, Hugo Acosta y Agustín Sandoval los tantos del ganador, Federico Barrios el de Sarmiento.

Defensores en cancha de Pueblo Nuevo, derrotó en 95 al dueño de casa por 2 a 0 con los tantos de Lucas Crisnejo y Alejo Fiorotto. Los otros encuentros no se jugaron, debido a que Defensores tuvo un problema en el transporte.

En cancha de Sud América, este recibió a Deportivo Urdinarrain. Victoria de los del interior del departamento 3 a 1 en la 95. Juan Legaria (2) y Bautista Spiazzi los tantos del Deportivo, Parada el de Sud América. Empataron 2 a 2 en 96 y 97. En la primera los goles los marcaron: David García, Fausto Parada (SA), Walter Ovando los de Deportivo, mientras que en 97 anotaron: José Barboza (2) para el Suda, Exequiel Carrizo y Brian Romero los de Deportivo.

Unión y Sporting se enfrentaron en cancha del primero. Triunfo de Sporting en 95 por 2 a 0. Exequiel Cardozo los dos del “canario”. La revancha para los de Villa María llegó en 97. Victoria por 2-0 con goles de Gabriel Rodríguez y Agustín Benítez. En 98 se impuso Unión 3-0 con los tantos de Nahuel Suárez, Maximiliano Camacho y Franco Leonardi.

Juventud Unida-en su cancha- se impuso a Independiente en todas las categorías. Fue 2-0 en 95, gracias a los goles de Federico Ala y Renzo Mundel. Dos a uno en 96, marcando para los “albicelestes” Brian Copello y Diego Sartori, Juan Alcaráz el del “rojo”. Cuatro a cero ganó “el decano” con los goles de Juan Marchesini (2), Romeo Puchetta y Gonzalo Bárzola. Finalmente en 93 ganó Juventud Unida 3-0. Tantos de Federico González (2) y Leonel Ríos.

Central Entrerriano hizo las veces de local en Defensores del Oeste. Allí se impuso a Black River 7-2 en la 95. Agustín Guzmán (4),  Carlos Soria (3) los goles de Central, Iván Alfonso y José Ojeda los de Black River. En 96, los “rojinegros” se impusieron 4 a 2 con los tantos de Facundo Parrilla (3) y Julián Pérez, mientras que para los rionegrinos anotaron: Jhonatan Cardozo y Gonzalo Gutiérrez.

En 97 fue 6-0 para Central, anotando para los de “Calle España” Mirko Schneider (2), Jorge Rojas (2), Joel Laborde y Esponda.  Por último Central venció a Black River 3-1 en 98 con “tricota” de Joaquín Cívico, Ángel Sánchez el de Black River.

La fecha se completó con los partidos que apuraron en la cancha de Juventud de Urdinarrain, este y Central Larroque. Triunfo local en 95 por 1 a 0 con el tanto de Luís Naef. Larroque se impuso en 96 por 4 a 0 con los goles de Luciano López, Tiago Vela, Claudio Escalante y Agustín Benedetti.

Finalmente en 98, triunfo de Juventud 1-0 con el gol de Omar Espinosa.

Se jugó la última de la primera rueda con una lluvia de goles

Juventud_Pueblo_Nuevo_en_terceraEntre sábado y domingo se jugó la última fecha de la primera rueda con una lluvia de goles.

En tercera división, Deportivo se quedó con el clásico al imponerse a Juventud de Urdinarrain 1 a 0 con el gol de Agustín Faifer. Central Larroque, venció a Sporting 2 a 1 con los tantos de Franco Benedetti y Ariel Morrison, Jairo Villanueva el de los “canarios”. Fue expulsado: Amilcar Pintos (CL).

Defensores venció a Cerro 1 a o con el tanto de Aldo Morales en un partido en el que tanto Defensores como Cerro, terminaron con 10 jugadores cada uno:  Fueron expulsados Maximiliano Vaena (DO) y Matías Arraigada (CP). Black River se impuso 2-1 a Independiente. Christian López y Franco Cabeza anotaron para el “Black”, Lucas Videto el gol de Independiente.

Juventud Unida en partido de la fecha venció a Pueblo Nuevo con una curiosidad. Dos de los goles de Juventud fueron autogoles de jugadores de Pueblo Nuevo (Pablo Ressel y Marcos Rojas), mientras que el restante lo anotó Alfredo Bentancourt, Ángel Telechea el de la visita que terminó con 10 por la expulsión de Sergio Martínez. Juventud sufrió la expulsión de Jeremías Attonaty.

Juvenil se impuso a “La Vence” 2-0 con los goles de: Sergio Ballesteros y Juan Cóceres, mientras que Central en calidad de visitante goleó a Sud América 4 a 0. Fabricio Gelli, Lóenle Gómez, Claudio Pombo y Brian Frías anotaron para Central. Fueron expulsados: Alexis González (CE) y Leandro Larrosa (SA). Finalmente empataron Unión y Sarmiento en uno. Franco Acosta el tanto de Unión, Jonatan Carlés el de Sarmiento.

En segunda, igualdad en el clásico que protagonizaron Deportivo y Juventud. Christian Godoy (DURD), Rubén Demarlengue el de Juventud. Central Larroque goleó a Sporting 3-0 con los tantos de Julio Ríos y Exequiel Aguilar.

Central con el gol de Matías Soto, venció a Sud América 1 a 0. Igualaron 1 a 1 Independiente y Black River. Lucas Rodríguez el de Independiente, José Fuentes el tanto de Black River. Sarmiento derrotó a Unión 3 a 2. Walter Insaurralde x 3 los goles de Sarmiento, Eduardo Zamora y Matías Bentancourt los de Unión.

La Vencedora derrotó por 4 a 0 a Juvenil del Norte. Nahuel Petizco, Daniel González, Walter Suárez y Víctor Noguera los tantos de los azules. Fueron expulsados: Mariano Fernández (LV) y Joaquín Aguilar (JN).

Juventud y Pueblo Nuevo en un partido muy atractivo igualaron 2 a 2. Fernando Calatayud los 2 de “La Banda”, quedando para el recuerdo el segundo con zurda desde la derecha dejando desairado a Moscatelli. Esteban Paíz y Juan Chonquele los de Juventud Unida. Lo mejor en inferiores estuvo el sábado en el Municipal. Allí en el escenario mayor del departamento en muy buen encuentro Cerro Porteño le ganó a Defensores por un inusual 6 a 4. En los últimos 10 minutos se marcaron cuatro goles. Clave el ingreso de Franco Alza en los de Pueblo Nuevo. El “vikingo” marcó 2 de los goles “azulgranas”. Jhonatan Martínez (2), Gastón Lickay y Maximiliano Loayza los tantos de Cerro, Ariel Noguera (2) y Sergio Domínguez (2) los de Defensores.

Central no jugará el TNA

El presidente de Central Entrerriano, Contador Leonardo Abraham confirmó que la entidad que preside no jugará la presente edición del Torneo Nacional de Ascenso y regresará a las competencias provinciales, luego de casi dos décadas hacerlo en Ligas Nacionales (Liga B, TNA y Liga Nacional).

Las razones son estrictamente económicas. El club podía llegar a presentar un equipo en la segunda categoría del básquet, pero con el dinero que contaba el mismo iba a ser para pelear permanencia y la intención “no es la arrastrarnos en una cancha y ahora habrá que pensar en recomponer las arcas de la entidad y empezar de cero” dijo un alto directivo.

La noticia que se preveía y que nadie quería escuchar se hizo realidad. La reunión de la CD de Central fue la más triste de los últimos tiempos y no es para menos. Central y Gualeguaychú se quedan sin básquet a nivel nacional.