Concursos Docentes 27 de noviembre

Escuela Secundaria N° 6 “Julio Irazusta”

Convoca a concurso según legislación vigente, Resolución 1000/13 CGE y/o 300/13 CGE, para cubrir el siguiente espacio que a continuación se detalla:

 

1 Cargo Preceptor TT Día y Horario Lunes a viernes de 12.20 a 17.15

 

El mismo se llevará a cabo en la rectoría del Establecimiento sito en AV. 29 de Mayo S/N, Irazusta (Dpto. Gualeguaychú). Día y horario del concurso: Viernes 28 de Noviembre a las 14.30 hs. Los interesados deberán ajustarse al horario establecido.

 

 

Escuela Secundaria Pablo Haedo

Llama a concurso, según Resolución 1000, para cubrir los siguientes espacios de la modalidad Ciencias Naturales:
3 hs de Biología suplente en 3ro A t. mañana lunes de 11:10 a 11:50 hs, martes de 10:30 a 11:50
3 hs de Biología suplente en 3ro D t. mañana jueves de 7:00 a 7:30 de 7:30 a 8:50
2 hs de Biología suplente en 4to B t. tarde miércoles de 14:45 a 16:05 hs
presentarse en el establecimiento el día viernes 28 a las 9 hs con DNI , Credencial de puntaje y constancia de personal de la casa si corresponde.
3 hs de Geografía suplente en 3ro A t. mañana martes de 7:00 a 7:30 de 7:30 a 8:50
3 hs de Geografía suplente en 2do B t. tarde miércoles de 13:15 a 14:35 y viernes de 12:45 a 13:15.
2 hs de Geografía suplente en 4to B t. tarde viernes de 13:15 a 14:35
presentarse en el establecimiento el día viernes 28 a las 9:20 hs con DNI, Credencial de puntaje y constancia de personal de la casa si corresponde presentarse.

 

Dirección Departamental de Escuelas Islas del Ibicuy
Convoca a Concurso para el día Viernes 28 de Noviembre a las 09:00 horas en esta Dirección Departamental en calle Los Cipreses N°1012, Villa Paranacito, a los docentes inscriptos en Listado Oficial 2011 Resoluciones N° 0840/11 C.G.E., N° 1056/11 y N° 1821/11 C.G.E. y/o Complementaria 2014. Según Resolución Nº1000/13 CGE Para cubrir los cargos de:

Maestro Orientador Integrador

Director de 3º Categoría

1 cargo suplente termino fijo en Escuela Nº 15 “Justo J. de Urquiza” Médanos

Maestro Orientador Integrador

1 cargo suplente termino fijo en Escuela Nº 33 “F. Ramirez” El Sauce.
Maestro de Nivel Inicial con función de Apoyo Educativo (Por Listado convocado RES.619/13 CGE)
1 cargo suplente termino fijo en U.E.N.I.Nº 11″Sonrisas de Sol” Villa Paranacito
Todos los cargos convocados y liberados en el acto que no se cubran a la hora 9 quedan convocados nuevamente para la hora 09:30 por Listado y a la hora 10:00 por Artículo 40 de la Constitución Provincial.
Para mayor información llamar al teléfono 03446-495211

 

 

Se convoca para el día viernes 28 de noviembre  de 2014 a las 09:00 hs. en esta oficina Colombo 961 a los docentes Inscriptos  en Listado Oficial/11   y/o Lista Complementaria 2014 en Suplencias para cubrir los siguientes  cargos:

Maestra de Física Jornada Simple: para Escuela Nº 114 comparte con la Escuela Nº 115 por licencia 20 días a partir del 25/11/14 turno rotativo .

Maestra de Grado Jornada SimpleEscuela Nº 1: por licencia 30 días a partir del 25/11/14 para 4to. turno tarde, Escuela Nº 35   por licencia 25 días a partir 26/11/2014 para 1er. grado turno tarde.  Y los cargos convocados para el día jueves 27 de noviembre que no se cubrieron por falta de aspirantes.  Todos los cargos convocados y los que no se cubran el día jueves 27 de noviembre del corriente año a la hora 9 quedan convocados nuevamente para la hora 09:30 por Listados y a la hora 10:00 por Artículo 40 de la Constitución Provincial. (Presentar para poder optar por un cargo constancia de Turno en el Sistema SAGE). Los interesados presentarse con DNI: se solicita a los docentes tener conocimiento del Orden de Mérito o puntaje de los Listados vigentes como aquellos que envíen poder para optar en el mismo debe figura el Orden de Méritos.

 

Concursos

Escuela Nº 69 “Mercedes de San Martín de Balcarce”

López y Planes Nº 4 – Teléfono 03446 – 423550

La Dirección de la Escuela cita a los padres a reunión informativa de Nivel Inicial, Salas de 4 y 5 años 2015, el día jueves 4/12 a las 8 horas. La misma es de carácter OBLIGATORIA. Se ruega puntualidad. Continuar leyendo

Concursos docentes

Dirección Departamental de Escuelas Islas del Ibicuy
Convoca a Concurso para el día Miércoles 19 de Noviembre a las 09:00 horas en esta Dirección Departamental en calle Los Cipreses N°1012, Villa Paranacito, a los docentes inscriptos en Listado Oficial 2011 Resoluciones N° 0840/11 C.G.E., N° 1056/11 y N° 1821/11 C.G.E. y/o Complementaria 2014. Según Resolución Nº1000/13 CGE Para cubrir los cargos de:

Maestro de Grado Jornada Completa

1 cargo suplente termino fijo en Escuela N°15 “J.J. de Urquiza” Médanos

Celador

1 cargo suplente termino fijo en Escuela N°34  “La Calera” Paraje El Saladero Médanos

Maestro de Grado

1 cargo suplente termino fijo turno mañana  en Escuela Nº 4 “Vicente L. y Planes” Brazo Largo

Maestro Orientador Integrador

1 cargo suplente termino fijo  en Escuela Nº 33 “F. Ramirez” El Sauce.

Asistente Social E.O.E

1 cargo suplente termino fijo  en D.D.E.Islas

Maestro de Nivel Inicial con función de Apoyo Educativo (Por Listado convocado RES.619/13 CGE)

1 cargo suplente termino fijo en U.E.N.I.Nº 11″Sonrisas de Sol” Villa Paranacito

Todos los cargos convocados y liberados en el acto que no se cubran a la hora 9 quedan convocados nuevamente para la hora 09:30 por Listado y a la hora 10:00 por Artículo 40 de la Constitución Provincial.

Para mayor información llamar al teléfono 03446-495211.

La Supervisión de Educación secundaria zona X llama a concurso a realizarse el día miércoles 19 de noviembre en Dirección Departamental de Islas : Villa Paranacito Calle los cipreses 1012 por normativa vigente Res 1000/13 y hasta agotar las instancias:
Un cargo de director STF Escuela 5 ( Arroyo Martínez)
Hora 10 con credencial de puntaje ART 141
Hora 1015 por art 80 ART 143
Hora 1130 ART 40
Un cargo de director STF Escuela 3 Francisco Ramírez(Pueblo Ibicuy)
Hora 1150 con credencial de puntaje ART 141
Hora 12 por art 80 ART 143

HORA 1215 ART 40

 

 

 

Escuela Secundaria Nº 8 “María América Barbosa”

Llama a concurso, según reglamentación vigente, las siguientes horas cátedra:

-05 horas Matemática 1º 6ª CBC. STF. TV. (Horario martes de 16:30 a 18:05,  jueves 18:40 a 19:40).

-05 horas Matemática 2º 6ª CBC. STF. TV. (Horario martes de 18:05 a 19:10, jueves 17 a 18:35).

-05 horas Matemática 4º 3ª CO. Bachiller en Arte. STF. TM. (Horario martes 12:35 a 13:05, miércoles7:35 a 8:55, jueves 11:50 a 13).

-04 horas Matemática 1º “A” ESJA. Economía y Administración. STF. TN. (Horario lunes 21:10 a 22:20, martes 20:05 a 21:05).

04 horas Matemática 2º “A” ESJA. Economía y Administración. STF. TN. (Horario martes de 19 a 20, miércoles 20:05 a 21:05).

-04 horas Matemática 3º “A” ESJA. Economía y Administración. STF. TN. (Horario miércoles 21:10 a 22:20, jueves 20:05 a 21:05).

Los interesados presentarse con la documentación requerida para concurso, credencial, DNI, en el edificio escolar, Urquiza 2229, Parada 2, el día miércoles 19 de noviembre a la hora 14, posesión inmediata. Personal del establecimiento presentar constancia. En caso de ser necesario se agotarán todas las instancias concursales.

 

 

Escuela Secundaria N° 2 “Islas del Ibicuy”

Llama a Concurso, según Resol. 1000/13 CGE, para el día Lunes 24 de Febrero a las 12:15 hs.,  en el establecimiento de la escuela sito en Av. Entre Ríos  204, en los espacios curriculares que a continuación se detallan:

02 hs. Formación Ética y Ciud. 6° U STF T.T.

02 hs. Formación Ética y Ciud. 3°A STF T.T.

02 hs. Formación Ética y Ciud. 4°A STF T.T.

02 hs. Formación Ética y Ciud. 5°B STF T.T.

Anexo E.S.J.A Turno Noche

02 hs. Formación Ética y Ciud. 2° U

Por consultas dirigirse al tel. 03446-495136 de 12:00 a 17:40 hs.

 

 

Escuela Secundaria N° 5 “Soldado Carlos Mosto”

Llama a concurso con carácter suplente según reglamentación vigente para el día miércoles 19 de Noviembre de 2014 a las 9 horas para las siguientes horas cátedra:

– 4 horas Inglés (Plan Mejoras)  Horario rotativo.

 

 

Supervisión de Educación secundaria zona X

Llama a concurso a realizarse el día miércoles 19 de noviembre en Dirección Departamental de Islas : Villa Paranacito Calle los cipreses 1012 por normativa vigente Res 1000/13  y hasta agotar las instancias:
Un cargo de director  STF Escuela 5 ( Arroyo Martínez)
Hora 10 con credencial de puntaje ART 141
Hora 1015 por art 80 ART 143
Hora 1130 ART 40
Un cargo de director STF Escuela 3  Francisco Ramírez(Pueblo Ibicuy)
Hora 1150 con credencial de puntaje ART 141
Hora 12 por art 80 ART 143
HORA 1215 ART 40

 

Escuela Secundaria Pablo  Haedo

Llama a concurso  para cubrir según Resolución 1000, los siguientes espacios con caracter suplente:
5 hs de Matemática de 2do A turno mañana martes de 7 a 8:50 hs viernes de 7 a 8:10 hs
5 hs de Matemática de 3ro A turno mañana  viernes de 9:00 a 10:20 y de 10:30 a 11:10 hs
presentarse en el establecimiento con DNI, Credencial de Puntaje /carpeta de antecedentes el día miercoles 19 de Noviembre a las 8 :00 hs. Se agotarán todas las instancias concursales.

 

Escuela Secundaria N° 24 “Juan José Nágera”

Llama a concurso para el día  MIÉRCOLES 19 de NOVIEMBRE, a las 09.30 hs, según Resolución 1000/13 CGE, hasta agotar todas las instancias,  las horas cátedra que se detallan a continuación, con carácter suplente:

 

03 HC LENGUAS EXTRANJERAS: INGLÉS   1° B CBC TM

Miercoles 09.00 a 11.05 hs.-

03 HC LENGUAS EXTRANJERAS: INGLÉS   3° B CBC TM

Jueves 07.30 a 08.50 hs y viernes 07.30 a 08.10 hs.-

03 HC  LENGUAS EXTRANJERAS: INGLÉS  4° A CO (Cs y Hum) TM                       Martes 07.30 a 08.50 hs y jueves 09.00 a 09.40 hs.-

03 HC  LENGUAS EXTRANJERAS: INGLÉS   5° A CO  (Cs y Hum) TM                      Jueves 09.40 a 10.20 y viernes 09.00 a 10.20 hs.-

El concurso se llevará a cabo en el establecimiento escolar sito en Av. del Valle 749.-

 

Dirección Departamental de Escuelas Gchú.-

Se convoca para el día miércoles 19 de noviembre  de 2014 a las 09:00 hs. en esta oficina Colombo 961 a los docentes Inscriptos  en Listado Oficial/11  y/o Lista Complementaria 2014 en Suplencias para cubrir los siguientes  cargos:

Maestra de Educación Plástica Jornada Simple: para la Escuela Nº 9 por licencia 30 días a partir del 07/11/14 turno rotativo, Escuela Nº 1  comparte con Escuela Nº 106 y Nº 31por licencia 25 días a partir del 13/11/14 turno tarde

Maestra de Grado Jornada SimpleEscuela Nº 1: por licencia 15 días a partir del 21/11/14 para 6to. turno tarde, Escuela Nº 3   por licencia 27 días a partir 17/11/2014 para 5to. grado turno mañana, Escuela Nº 69 por licencia 30 días a partir del 17/11/14 para  4to. grado turno tarde. Todos los cargos convocados que no se cubran a la hora 9 quedan convocados nuevamente para la hora 09:30 por Listados y a la hora 10:00 por Artículo 40 de la Constitución Provincial. (Presentar para poder optar por un cargo constancia de Turno en el Sistema SAGE). Los interesados presentarse con DNI: se solicita a los docentes tener conocimiento del Orden de Mérito o puntaje de los Listados vigentes como aquellos que envíen poder para optar en el mismo debe figura el Orden de Méritos.

 

ESCUELA SECUNDARIA Nº 9 “COSTA URUGUAY SUR”

Llama a concurso para el miércoles 19 de noviembre a las 13 en el establecimiento sito en Costa Uruguay Sur, las siguientes horas cátedra:

02 hs. de Geografía de 5º A – CO – STF

02 hs. de Geografía de 4º A – CO – STF

Concurrir con Credencial de Puntaje, y/o carpeta de antecedentes y DNI, con toma de posesión inmediata, e caso de lluvia el concurso se realizará a las 18 en la Escuela Secundaria Nº 13 “Gral. Manuel Belgrano”, Ayacucho 195.

Concursos Docentes

La Escuela Secundaria N° 24 “Juan José Nágera” llama a concurso para el día MARTES 04 de NOVIEMBRE, a las 08.30 hs, según Resolución 1000/13 CGE,  las horas cátedra que se detallan a continuación:

– 02 HC LENGUAS EXTRANJERAS INGLÉS 1° B  ESJA TN Suplente Miércoles 19.45 a 20.55.

El concurso se llevará a cabo en el establecimiento escolar sito en Av. del Valle 749.-