Cursos de CEIM


CEIM informa que a partir del 1  de marzo estará abierta la inscripción para el curso de  operador-a en prevención y asistencia a victimas de violencia familiar y escolar, quienes hayan realizado la primera edición convocamos a inscribirse a un segundo nivel  con clínica de casos orientados por profesionales locales. Inscripción en Del Valle 638 a partir de las 18.

Escuela Técnica nº 1 "Alférez de Navío José María Sobral"


Se convoca a Concurso para  cubrir horas STF, Decreto 2521/95,  en los siguientes espacios curriculares:

6 hs. de Matemática en 9º C, lunes de 14.45 hs. a 16.05 hs. y martes de 13.15 hs. a 16.05 hs.

3 hs. de Estadística en 2º CSAE, miércoles de 14.45 hs. a 16.05 hs y jueves de 15.25 hs. a 16.05 hs.

Dicho concurso se realizará el día lunes 2 de marzo  del cte. a la hora 10.45 según normativa vigente.

3 hs. de Francés en 2º CSIV, miércoles de 14.45 hs. a 16.55 hs.

3 hs. de Francés en 3º CSIV, martes de 17.25 hs. a 18.35 hs. y miércoles de 16.55 hs. a 17.25 hs.

Dicho concurso se realizará el día lunes 2 de marzo  del cte. a la hora 11 según normativa vigente.

 

 

E.G.B. Nº 23 “Dolores C. de Urquiza” F. M. Parera.

Llama a  concurso para el día lunes 2 de marzo 2009 a las 13 hs,  en el local escolar  sito en la localidad de Parera Dpto. Gchú; para la adjudicación de las siguientes horas cátedras según normativa vigente:

1er  llamado 13:00 hs

 02 HS ED. Tecnológica  7° STF

 04 HS ED. Tecnológica  8° STF

 04 HS ED. Tecnológica 9° STF

En caso  de no cubrirse en primer llamado el segundo llamado se realizara a las 13:30 hs; continuando con la vacante se procederá al tercer llamado a la hora 14:00 en el local escolar.

 En caso de lluvia el concurso tendrá lugar en el Colegio “José B. Virué”  del a ciudad de Larroque, el mismo día y horarios.

 

COLEGIO DE NIVEL MEDIO Y POLIMODAL “Luis Clavarino”

Adjudicación de horas

Se llama para cubrir las siguientes horas cátedras:

01.   hs. Lenguaje artístico y comunicacionales. 2º3º T.M (jueves 6º)

01 hs. Lenguaje artístico y comunicacionales. 1º4º T.T (lunes 3ra)

 

ADJUDICACIÓN DIA LUNES 02/03/09. Hora: 8:30

 

Se llama también para cubrir las siguientes horas cátedras mediante la presentación de proyectos, cuyos lineamientos podrán ser retirados por secretaria el día lunes de 8hs a 12hs. S.T.F. Art. 80.

06 hs. EDI: Comunicación y Arte en la Comunidad Local. 2º3º TM (Lunes 6º y 7º). Martes 5º y 6º. Miércoles 1º y 2º.

06 hs. EDI: Comunicación y Arte en la Comunidad Local. 2º3º TT. (Martes 3º,4º y 5º. Miércoles 5º,6º y 7º).

Presentación: día miércoles  04/03/09. 8hs.

04 hs. Industria Cultural. 3º3º T.M. (Miércoles 7º y 8º. Jueves 7º y 8º).

04 hs. Industria Cultural. 3º3º T.T. (Martes 7º y 8º. Viernes 7º y 8º).

Presentación: miércoles 04/03/09. 8: 30hs.

04 hs. Lenguajes II. 2º3º T.M. (Martes 1º, 2º, 3º y 4º)

04 hs. Lenguajes II. 2º3º T.T. (Miércoles 8º y Jueves 4º,5º y 6º)

Presentación: miércoles 04/03/09. 9 hs.

 

O4.hs. Producción y Gestión Comunicacional. 3º3º T.M (Martes 1º y 2º. Viernes 1º y2º)

O4.hs. Producción y Gestión Comunicacional. 3º3º T.T (Martes 5º y 6º. Viernes 3º y 4º)

Presentación: miércoles 04/03/09. 9: 30 hs.

 

04. hs. Publicidad y Marketing. 2º3º T.M (miércoles 7º y 8º. Viernes 5º y 6º)

04. hs. Publicidad y Marketing. 2º3º T.T (lunes 8º.Martes 8º y jueves 7º y 8º)

Presentación: miércoles 04/03/09. 10 hs.

 

05 hs. EDI: Matemática y Física aplicada al arte y el diseño. 3º3º T.M (3hs. Matemática: lunes 3º, martes 7º y 8º. 2hs. Física: viernes 5º y 6º)

05 hs. EDI: Matemática y Física aplicada al arte y el diseño. 3º3º T.T (3hs. Matemática: jueves 7º, viernes 1º y 2º).

Presentación: miércoles 04/03/09. 10 hs.

 

 

El día martes 03/03/09. 8hs.  se concursan las siguientes horas cátedras, por presentación de carpeta de antecedentes (Profesor: Cs. Jurídicas y Contables o Cs. Económicas):

 

04 hs. Teoría y Gestión de las Organizaciones II. 3º1º T.T. STF. (Martes 5º y 6º. Jueves 5º y 6º).

04 hs. Teoría y Gestión de las Organizaciones II. 3º2º T.T. STF. (lunes 5º y 6º y martes 2º y 3º)

 

 

04 hs. Teoría y Gestión de las Organizaciones II. 2º4º T.M. STF. Art. 80 (lunes 1º y 2º. Viernes 2º y 3º).

04 hs. Teoría y Gestión de las Organizaciones II. 2º2º T.T. STF. Art. 80 (lunes 3º, 4º y jueves 2º y 3º)

Se aplicara la normativa vigente.

Deberán concurrir con D.N.I

Rectoría

 

 

la escuela E.P.N.M. No 113 " Soldado Carlos Mosto" llama a

 

concurso para el día lunes  02  de marzo  a las 9 hs para las

 

siguientes materias

 

1 hs Formación Ética y Ciudadana  7A  S.T.F

 

1 hs Formación Ética y Ciudadana   7B  S.T.F

 

03 HS Formación Ética y Ciudadana  8B   S.T.F

 

04 hs Teoría y Gestión de las Organizaciones  2A  S.T.F

 

03 HS Economia  I   3B  S.T.F

 

04 hs Economía  II   3A   S.T.F

 

04 hs Gestión Financiera y Calculo Financiero  3A   S.T.F

 

 

se aplicara la normativa vigente

Presentarse con DNI y Credencial de Puntaje en Guemes 900
 

Misas


Catedral: 20,30

Santa Teresita: 21,00

Sagrada Familia: 19,00

Lujan: 20.00  

Lourdes: 20,30

Fátima: 20

Cristo Rey:  20.00

S. Juan Bautista: 20

San Francisco: 18.00 

Villa Malvina: 19

Asunción de María: 21,00

Sagrado Corazón : 19.30

Santa María Goretti : 18 hs,

San Cayetano : 18,30

Sgdo. Corazón Barrio Franco : 18.00
Ntra Sra. de la Paz : 18

Nuestra Sra. de la Merced. 20

 

Citación de la Escuela Técnica Nº 2


La Escuela Técnica Nº2 cita a los siguientes docentes a retirar recibos de haberes noviembre 2008, dentro de las 48 horas de su publicación: Soledad Aguilar, Aldo Alfaro, María del Carmen Bergallo, Silvina Bernigaud, Esteban Carranza, Patricia Cis, Carlos Campbell, Débora Clotet, Fabiola Duz de Zan, Patricia Diego, Carlos Espino, Silvana Elizondo, María de los Angeles Galeano, Marcela Geremías, Juan C. Gonzáles, Alicia Guambra,, Silvia Irigoyen, Mauricio Luiselli Rebosio, Enrique Landó, Walter Morali, Carlos Mascheroni, Miriam Marsili, Andrea Murillo, Osvaldo Pereyro, M. Andrea Pombo, Alejandro Pérez, Osvaldo Russel, Orlando Rébora, Elena Schauman, Cristián Sánchez, Ana M. Sartori, Adriana Satto, Mirta Silva, José M. Sturla, Juan D. Villaverde

Alas… 10 años…

Este nuevo año que comienza encuentra al taller de música y danzas "Alas" con ganas de festejar. o




Diez años brindando a la comunidad espectáculos plenos de melodías, expresión corporal, teatro de sombras, teatro negro; dos cds. inéditos, puestas en escena solidarias, enseñanza, libertad… no es poco.
El taller se está preparando para recibir a los alumnos con sus clases de conjunto (Canto con instrumentos), audioperceptiva (Juegos para aprender música), Expresión corporal y guitarra criolla.
Todas las edades tienen cabida en Alas, ya que cada uno da lo mejor que puede para juntos lograr maravillas. Con el granito de arena que cada uno pueda aportar pueden tejerse sonoridades hermosas y efectos visuales emocionantes.
Diez años… ¡qué alegría! será un año de reencuentros, recuerdos e ilusiones…

E.P.N.M.N° 55 "PROF. PABLO G. HAEDO"


La dirección de la E.P.N.M.N° 55 "Prof. Pablo G. Haedo" llama a inscripción para rendir examen a los alumnos del Plan FiNes que cursaron las tutorías en el año 2008 y que no aprobaron los exámenes o que no pudieron concurrir a rendir, desde el 23/02 al 06/03, en la dirección de la escuela de 8,00 a 12 hs. Las asignaturas dictadas en el establecimiento eran Biología, Historia, Formación Ética y Ciudadana, Ciencias Políticas, Geografía y Lengua.

Premiados del II Festival Internacional de Cine de Gualeguaychú


La noche del sábado se realizó, en la Casa de la Cultura,  el acto de clausura de la Segunda Edición del Festival Internacional de Cine de Gualeguaychú. Allí, con gran cantidad de público,  se dieron a conocer los ganadores de la competencia. El jurado, integrado por  Dolly Pussi, Paraná Sendrós y Santiago Loza,  se encargó de designar a los premiados para la Competencia Internacional:

MENCION: “Si yo fuera un helecho”  de Nicolas Azalbert (Francia/ Argentina),   MEJOR ACTRIZ: Emiliana Olmedo del cortometraje “Hay cosas que nunca se olvidan” de Lucas Figueroa.(España), MEJOR ACTOR: Premio compartido a Cristian Crahay y Cèdric Ceckhout del corto “É finita la Commedia”de Jean- Julliet  Collette y Oliver Tollet (Bélgica); MEJOR GUION:  “El ataque de los robots de nebulosa 5” de Chema García Ibarra (España) , MEJOR DIRECTOR: Petrus Cariry  por el largometraje “El grano” (Brasil), MEJOR CORTO DE FICCION: “Los extraños” de Sebastián Caulier (Argentina), MEJOR DOCUMENTAL: “Tapologo”de Gabriela y Sally Gutiérrez Dewar (España – Sudáfrica); MEJOR LARGO DE FICCION: “El bosque” de Eugenio Lasserre  y Pablo Siciliano(Argentina), MEJOR PELICULA DE LA COMPETENCIA INTERNACIONAL : “El sueño del Perro” de Paulo Pécora (Argentina).  

 

Instituto Superior de Arte (D-162)


Inscripción para exámenes finales: hasta el 27 de febrero.

Fecha exámenes finales: del 9 al 20 de marzo.

Inicio de clases: 30 de marzo.

Inscripción a las carreras: Técnico Superior en Artes Plásticas, Técnico Superior en Escenografía, Técnico Superior en Diseño y Producción de Indumentaria.

Lunes a viernes de 19 a 21, Leandro Alem 329, Teléfonos 437030.

 

Escuela Nº 58 “Prof. Alfredo Villalba”


Cita a los señores padres de los alumnos/as inscriptos para Nivel Inicial, sala de 5 años, a la reunión informativa para el inicio del ciclo lectivo 20009, confirmar inscripción y organizar turnos. La misma se realizará el miércoles 25 a las 9. Se ruega puntualidad y asistencia obligatoria.

Curso de Mecánica en General e Inyección Electrónica

Comenzará el Curso de Mecánica General e Inyección Electrónica que comenzará a dictarse el 11 de marzo, en la sede de la Dirección de Tránsito Municipal, de calle Urquiza. o


El curso será dictado por el Profesor Daniel Ruz, quien cuenta con amplia experiencia y el aval de la UTN (Universidad Tecnológica Nacional), destacando que dichas capacitaciones se han llevado a cabo en diferentes localidades de la provincia como Colón, Paraná, Concepción del Uruguay, etc., con muy buena convocatoria.

La inscripción se realizará a partir del día 23 de febrero de 2009 en la Dirección de Emprendimientos y Capacitación, ubicada en calle Chalup en la ex Terminal, los días martes y jueves, en el horario de 10 a 12 hs. Estos cursos tendrán  lugar una vez por semana con una carga horaria de 2 hs. reloj, durante 9 meses.

 

 

Reuniones Escolares


Instituto Sagrado Corazón D-125

Cita a reunión informativa a padres de alumnos que ingresan a primer año para el martes 24 de febrero a las 18, en el establecimiento.

 

Colegio “Las Victorias”

 

Reunión de padres: Sala 4 años y Nivel Inicial, miércoles 25 de febrero a las 20.30.

Inicio del ciclo lectivo 2009: Primaria y secundaria, lunes 2 de marzo a las 8.

 

Miércoles de cenizas


Invitamos a toda la comunidad, y especialmente a los niños de Catequesis y sus familias a la celebración de bendición e imposición de las cenizas, este miércoles a las 21.

Catequesis

Queridas familias les recordamos que a partir del 3 de marzo se reanudan los encuentros de catequesis en los días y horarios habituales. Los esperamos.

 

Misas


Catedral:      9-      y 20.30

Santa Teresita: 11-     21.00

Sagrada Familia: 8-  20.00  

Lujan:  –10.00 y 21,00

Lourdes:  21,30  

Fátima: – 10.30- 21.30

Cristo Rey:  

S. Juan Bautista:  10.30-19 -21

Carmelitas: 7,30

San Francisco: emisión radial : 7,30  y  10,00

Asunción de María : 21.00

Santa Rosa y San Ramón : 9,00

San José Obrero : 20 hs.

 Ntra. Sra. del Rosario Antepasados : 9.00

La Milagrosa : 19,30

Sagrado Corazón : 19,30  

 

Esc. Nº 105 “Islas Malvinas”


Cita a los señores padres de los alumnos/as inscriptos para el Nivel Inicial, salas de 4 y 5 años, a la reunión informativa  para el inicio del ciclo lectivo 2009 y para confirmar inscripción, el día martes 24 de febrero.

Sala de 4 años a las 9.

Sala de 5 años a las 10.

Se ruega puntualidad y asistencia obligatoria.

 

Instituto Técnico Superior de Urdinarrain


Comunica a los interesados que se encuentra abierta la inscripción para la carrera de:

Técnico Superior en Gestión y Administración de Empresas Agropecuarias (3 años)

Los títulos son oficiales, poseen validez Nacional y las carreras no son aranceladas.

Se solicita a quienes hayan realizado la inscripción definitiva para la carrera Profesorado de Enseñanza Primaria, cumplimenten la presentación de constancia de título en trámite o copia del título definitivo, el plazo de presentación es hasta el viernes 27 de febrero de 2009.

El horario de atención es de lunes a viernes de 20:00 a 22:00 Hs. en Bv. H. Yrigoyen 240 – tel/fax:03446-481346, e-mail: terciariourdi@educ.ar

 

Instituto Técnico Superior de Urdinarrain


Comunica a los interesados que se encuentra abierta la inscripción para la carrera de:

Técnico Superior en Gestión y Administración de Empresas Agropecuarias (3 años)

Los títulos son oficiales, poseen validez Nacional y las carreras no son aranceladas.

Se solicita a quienes hayan realizado la inscripción definitiva para la carrera Profesorado de Enseñanza Primaria, cumplimenten la presentación de constancia de título en trámite o copia del título definitivo, el plazo de presentación es hasta el viernes 27 de febrero de 2009.

El horario de atención es de lunes a viernes de 20:00 a 22:00 Hs. en Bv. H. Yrigoyen 240 – tel/fax:03446-481346, e-mail: terciariourdi@educ.ar

 

UADER -Facultad de Ciencia y Tecnología-


Llama a concurso de antecedentes y presentación de proyectos de cátedra, para cubrir, con carácter interino, las horas cátedra de la carrera Tecnicatura Universitaria en Gestión Ambiental / Licenciatura en Gestión Ambiental  que se dicta en la Facultad de Ciencia y Tecnología de acuerdo al siguiente detalle, según Res. 68/09.

 

SUBSEDE GUALEGUAYCHU

 

CARRERA: Tecnicatura Universitaria en Gestión Ambiental / Licenciatura en Gestión Ambiental

Asignatura

Carga Horaria

Designación

Año

Proyecto Final Integrador

05 Horas

Anual

4º Año

Sistemas de Información Ambiental

04 Horas

1º Cuatrimestre

4º Año

Ordenación del Territorio

04 Horas

1º Cuatrimestre

4º Año

 

Informes e inscripción: Desde el 25 de febrero al 03 de marzo de 2009, de lunes a viernes de 18:00 hs. a 21:00 hs. en la sede de la Institución, 9 de Julio 94 de la Ciudad de Gualeguaychú.

gestionambientaluader@yahoo.com.ar

 

Curso de Mecánica en General e Inyección Electrónica

Comenzará el Curso de Mecánica General e Inyección Electrónica que comenzará a dictarse el 11 de marzo, en la sede de la Dirección de Tránsito Municipal, de calle Urquiza. o


El curso será dictado por el Profesor Daniel Ruz, quien cuenta con amplia experiencia y el aval de la UTN (Universidad Tecnológica Nacional), destacando que dichas capacitaciones se han llevado a cabo en diferentes localidades de la provincia como Colón, Paraná, Concepción del Uruguay, etc., con muy buena convocatoria.

La inscripción se realizará a partir del día 23 de febrero de 2009 en la Dirección de Emprendimientos y Capacitación, ubicada en calle Chalup en la ex Terminal, los días martes y jueves, en el horario de 10 a 12 hs. Estos cursos tendrán  lugar una vez por semana con una carga horaria de 2 hs. reloj, durante 9 meses.

 

CITACIONES


Unidad Educativa de Nivel Inicial Nº 4 “Segunda mamá”

Informa a los padres de los niños y niñas inscriptos para el año escolar 2009 que las reuniones informativas serán en la institución los días:

Sala de 2 años: martes 24 de febrero, 9 hs.

Sala de 3 años: martes 24 de febrero, 10 hs.

Sala de 4 años: miércoles 25 de febrero, 9 hs.

Sala de 5 años: miércoles 25 de febrero, 10 hs.

Se recuerda que la presencia de un adulto responsable del niño es obligatoria, con una tolerancia de espera de 10 minutos para el inicio de las mismas.

 

Escuela Nº 9 “Leopoldo Herrera”

 

Reunión Nivel Inicial, miércoles 25 de febrero.

Jardín 5 años: 9 hs.

Jardín 4 años: 10 hs.

Se realizará la primera reunión de padres. Se solicita puntualidad y asistencia obligatoria para confirmar la inscripción de su hijo.

En caso de no estar presente, el lugar queda vacante y será sorteado.

 

Escuela Nº 88 “Los Fundadores”

 

Comunica a los padres de los niños inscriptos para Jardín de Infantes, sala de cinco años, año lectivo 2009, que el día lunes 23 de febrero a las 10 se realizará una reunión de carácter obligatorio e informativo para confirmar la concurrencia de sus hijos. Se ruega puntualidad. Por favor, no faltar!.

 

 

“El folklore en tu barrio”

 

Esta noche tendrá lugar el festival “El folklore en tu barrio”, en su segunda presentación, en este caso en el Barrio “La Cuchilla”. Acompaña en la organización la Comisión Vecinal del mismo nombre, Belgrano y Jauretche. o


Con entrada libre y gratuita, a partir de la hora 22, en el predio del Salón Comunitario, se presentarán Roque Falero, Carmelo Villagra, Pocho Benencio, Rubén Moya, Grupo “Los Huilén” y Grupo “Los Legüeros”.

El festival tendrá su gran evento del ciclo, a  través de la realización del 1º Festival “Abrazo fraternal”, que se realizará el sábado 28 de febrero, en Plaza Colón. Para la ocasión está prevista la presencia de artistas importantes del canto popular de nuestra provincia, como de valores locales. El mismo, que será transmitido por Radio Nacional en vivo, se desarrollará con la misma modalidad, es decir con entrada libre y gratuita para toda la familia.

 

Inscripción para el Ciclo Lectivo 2009


La dirección del Establecimiento informa que continua abierta la inscripción para alumnos del CBC (1º, 2º y 3º años) y  el SEPA (Adultos con orientación en Turismo y en Salud).

Los interesados pueden solicitar más información en el edificio escolar sito en calle Ayacucho 90, de 18 a 20,30.

 

 

Escuela Nº 171 “Héroes de Malvinas”


 

 

Se convoca a los padres de los alumnos inscriptos en 1º Año Ciclo Básico (ex 7º año) a reunión informativa  el lunes 23 a las 16 horas, en el local escolar sito en Coello Jurado 930.

La reunión tiene carácter obligatorio. Se ruega puntual asistencia.