Concursos Docentes: sábado 31 de octubre

concursos_docentes_large111111121211

Toda la oferta aducativa la podés encontrar aquí. Igual que en la edición impresa, ElDía te ofrece la posibilidad de conocer todos los concursos docentes de Gualeguaychú y zonas cercanas.

 

ESCUELA DE EDUCACIÓN TÉCNICA Nº 3 A.F.P. “15 DE NOVIEMBRE”

Convoca llamado a concurso e lunes 2 de noviembre a las 10 hs. para cubrir las siguientes horas cátedras.

Dibujo Técnico – STF – C. Sup. – 04 hs. – 4º 1º – T.E. (martes 19.05 a 20.25, viernes 17.40 a 19)

Presentar credencial de puntaje DNI. En el presente acto concursal se agotarán todas las instancias previstas en las legislaciones vigentes. Toma de posesión inmediata.

 

Escuela Secundaria Nº 21 “Esteban Piacenza”

Llama a Concurso según la Resolución 1000/13 CGE

 

Maestra de grado – STF – TM –

Lunes, Martes, Jueves y Viernes 07:45 a 12:30hs

Cuarto Llamado 09:00hs

Quinto Llamado 09:15hs

Sexto Llamado 09:30hs.

 

El mismo se llevará a cabo el día lunes 2 de Noviembre  en los horarios antes mencionados,  en el establecimiento educativo, calle 9 y 6  Costa Uruguay Norte.

Se agotarán todas las instancias concúrsales en el mismo acto.

Toma de posesión inmediata.

Los interesados deberán presentarse con credencial de puntaje, DNI y/o carpeta de antecedentes.

 

 

Escuela Secundaria Nº 12 Luis Clavarino
Se llama a cubrir el siguiente cargo y horas cátedras STF.

02hs Derecho 5º 1º CO TM Martes 4ª y 5ª

02hs Form. Ética y Ciud. 1º 6º CB TT Miércoles 3º y 4º

02hs Form. Ética y Ciud. 1º “C” ESJA TN Miércoles 5º y 6º

02hs Derecho 1º “C” ESJA TN Miércoles 3º y 4º

02hs Principio Básicos de Contabilidad 2º “A” ESJA TN Miércoles 1º y 2º

04hs Economía 3º “C” ESJA TN Jueves 1º y 2º y Viernes 1º y 2º

01hs Tutoría Disciplinar (Economía) 3º “C” ESJA TN Jueves 3º

Adjudicación día 02 de Noviembre de 2015 hora 8:30

 

Cargo preceptor TT (Femenino) STF

Adjudicación día 02 de Noviembre de 2015 hora 9

 

Cargo Preceptor TM (Masculino) STF (Condicional)

Adjudicación día 02 de Noviembre de 2015 hora 9:30

Se agotarán todas las instancias concursales en el mismo acto.

Se aplicará normativa vigente. (Resol. 1000 y Resol. 300)

 

 

Escuela Normal Superior “O. V. Andrade”

Llama a concurso a los interesados según normativa vigente en las horas que se detallan:

05 hs 4º 1º  Lengua y literatura S.T.F. T.M. lunes 7ºh,  martes  5º y 6ºh, miérc. 5º y 6ºh Fecha, Hora y Lugar de Concurso: 02 de noviembre a las  8:30  hs en la Rectoría del establecimiento

02 hs 4º 1º Formación Ética y Ciudadana S.T.F. T.M.  viernes 5º y 6º h

Fecha, Hora y Lugar de Concurso: 02 de noviembre a las  9:00  hs en la Rectoría del establecimiento

Los interesados deberán presentar Credencial de Puntaje vigente, DNI, y el personal de la casa constancia que lo acredite y en caso de ser necesario se agotarán todas las instancias concursales establecidas en la normativa de referencia. 

 

 

ESCUELA DE EDUCACIÓN TÉCNICA N° 2 “Pbro. José María Colombo” 

Llama a concurso  para los siguientes cargos y/u horas, para el día lunes 02 de noviembre de 2015 de acuerdo a la legislación vigente.

 

Hora 09:00

  • 03 hs Educación Física – 1° 2° CB – STF – Turno Tarde –  Lun 14:00 a 16:00

Hora 09:10

  • 02 hs Artes visuales – 2° 3° CB – STF – Turno Mañana – Mie 11:10 a 12:30

Hora 09:20

  • 01 hs Formación ética y ciudadana – 1° 4° CB – STF – Turno Mañana – Mar 08:10 a 08:50

Hora 09:25

  • 03 hs Cs sociales Historia – 2° 4° CB – STF – Turno Mañana – Lun 07:30 a 08:50 Vie 11:50 a 12:30

Hora 09:30

  • 02 hs T.I.C. -4° 3° TME – STF – Turno Mañana – Jue 11:50 a 13:10

Hora 09:35

  • 03 hs Lengua Extranjera Ingles – 2° 1° C B – STF – Turno Tarde – Lun 16:15 a 16:55 Jue 14:45 a 16:05
  • 03 hs Lengua Extranjera Ingles – 2° 5° CB -STF – Turno Mañana – Mar 11:55 a 12:35 Jue 09:00 a 10:20
  • 03 hs Lengua Extranjera Ingles – 2° 6° CB -STF – Turno Tarde – Mie 16:15 a 17:35 Vie 16:15 a 16:55
  • 03 hs Lengua Extranjera Ingles – 3° 1° CB -STF – Turno Mañana – Mar 10:30 a 11:50 Vie 08:10 a 08:50
  • 03 hs Lengua Extranjera Ingles – 3° 2° CB – STF – Turno Mañana – Mar 07:30 a 08:50 Vie 07:30 a 08:10
  • 03 hs Lengua Extranjera Ingles – 3° 3° CB – STF – Turno Tarde – Lun 14:45 a 16:05 Vie 14:45 a 15:25
  • 03 hs Lengua Extranjera Ingles –  3° 4° CB – STF – Turno Tarde – Mie 14:45 a 16:05 Vie 14:45 a 15:25
  • 03 hs Lengua Extranjera Ingles – 3° 5° CB – STF – Turno Tarde – Jue 13:15 a 14:35 Vie 16:55 a 17:35
  • 03 hs Lengua Extranjera Ingles – 3° 6° CB – STF – Turno Mañana – Mar 09:00 a 10:20 Jue 08:10 a 08:50
  • 03 hs Lengua Extranjera Ingles – 4° 1° TME – STF – Turno Tarde – Lun 13:15 A 14:35 Vie 13:55 a 14:35
  • 03 hs Lengua Extranjera Ingles – 5° 1° MMO – STF – Turno Vespertino – Mie 21:20 a 22:40 Vie 22:00  a 22:40

En caso de no cubrirse las horas en el tercer llamado se procederá a cubrirse por artículo 40 a la hora 09:05

Toma de posesión inmediata

El personal de la casa debe presentar constancia

 

 

Dirección Departamental de Escuelas Gchú.-

Se convoca para el día lunes  2 de noviembre de 2015 a las 08:30 hs. en esta oficina Colombo 961 a  los docentes inscriptos en Listado Oficial/11 y /o Lista Complementaria 2015 en suplencias de Maestra de Nivel Inicial Sección Jardín/Maternal para cubrir: Escuela Nº 89 por licencia 10 días a partir del 13/10/15 al 06/11/15 sección 4 y 5  años turno mañana, Escuela Nº 24 Aldea San Antonio , por traslado provisorio  a partir del 28/10/15 para sección multiedad 4 y 5 años turno mañana, UENI: 29 de Gilbert por licencia 10 días a partir del 28/10/15 sección Maternal turno tarde, Escuela Nº 26  localidad Urdinarrain por licencia 15 días a partir del 04/11/15 sección 5 años turno tarde Escuela Nº 9 por licencia a partir del 28/10/15 días a confirmar  para sección 5 años turno tarde, Escuela Nº 117 por licencia  20 días a partir del 01/11/15 para sección 5 años turno tarde.

Y para las 09:00 hs. a los inscriptos en Listado Oficial/11 en Suplencia de Ascenso y  por Resolución Nº  500/13  CGE de acuerdo a la Resolución 1000/13 CGE Artículo 107 para cubrir los siguientes cargos:

Secretaria de 2da Categoría Jornada Simple: en la Escuela Nº 2 vacante por jubilación a partir del 01/11715 turno rotativo.

A  los docentes inscriptos Listado Oficial/11 en Suplencia de Ascenso y los aspirantes inscriptos en Listado convocado por Resolución Nº  4742/08 ampliatoria Nª 266/13 y Resolución Nº 500/13 CGE de acuerdo a la Resolución 1000/13 CGE Artículo 107 para cubrir los siguientes cargos: Vicedirección de 2da Categoría Jornada Completa:  Escuela Nº 94   por licencia a partir del 02/11/2015  por 24 días y Secretaría de la modalidad para los cargos que se liberen en el acto concursal.

Y los inscriptos en Listado Oficial/11 y/o Lista Complementaria 2015 en Suplencias de:

Maestra de Educación Física Jornada Simple: ENOVA Nº 14: un cargo de 10 hs. por licencia Art. 74 a partir del 28/10/2015 al 30/09/2019 turno rotativo, Escuela Nº 7  Sarandí, comparte con la Escuela Nº 94 J.C., Escuela Nº 116 y Escuela Nº 69 por licencia del 28/10/15 al 30/09/2019 turno rotativo

Maestra Orientadora-Integradora: Escuela Nº 27 localidad de Gilbert por licencia 30 días a partir del 27/10/2015 turno mañana, Escuela Nº 93 localidad de Larroque por licencia 30 días a partir del 02/11/15 turno rotativo

Maestra de Sección Discapacitados Auditivos: Escuela Integral Nº 12   por Jubilación a partir del 01/11/2015 turno rotativo.

Maestra Agropecuario Jornada Completa: Escuela Nº 94 por licencia 28 días a partir del 24/10/15  turno tarde

Maestra de Grado Jornada Simple: Escuela Nº 90  un cargo M.A.I. por licencia 20 días a partir del 27/10/15 para 3er. Grado turno mañana, Escuela N° 23 localidad Parera por licencia 29 días a partir del 02/11/15 para 1ro y 2do. Grado turno mañana, Escuela Nº 105: por licencia 30 días a partir del 02/11/15 para 1er. Grado turno mañana, Escuela Nº 106 por licencia 20 días a partir del 02/11/15 para 3er. Grado turno mañana y los cargos que se liberen en el acto concursal.

Se solicita a los docentes tener conocimiento del Orden de Mérito o Puntaje de los Listados en vigencia.-Presentarse con DNI:. Todos los cargos convocados y liberados a excepción de cargos directivos que no se cubran a la hora 09:00 quedan convocados nuevamente para la hora 09:30 por Listados y a la hora 10:00 por Artículo 40 de la Constitución Provincial. Los interesados presentar constancia de turno del Sistema SAGE .

 

 

CENTRO DE EDUCACION FISICA Nº 6 “PROF. DOMINGO ANTONIO GIUSTO”

LLAMADO A CONCURSO

VICEDIRECTOR: S.T.F. LIC 12º  A  (25 DÍAS)

EL ACTO CONCURSAL SE REALIZARA EN LA OFICINA DEL CEF, GUEMES 900, EL DÍA LUNES  02 DE NOVIEMBRE A LAS 9,00 HS. DE ACUERDO A LA REGLAMENTACIÓN VIGENTE.

 

Dirección Departamental de Escuelas
Islas del Ibicuy
Convoca a concurso para el día Lunes 2  de Noviembre a las 09:00 horas en esta Dirección Departamental en calle Los Cipreses N° 1012, Villa Paranacito, a los docentes inscriptos en Listado Oficial 2011 Resoluciones N° 0840/11 C.G.E. N°1056/11 y N°1821/11 CGE y/o Complementaria 2015. Según Resolución N°1000/13 CGE. Para cubrir los cargos de:

Director de Cuarta Categoría

* 1 cargo suplente termino fijo en Escuela N° 28 ” José Hernandez” Mazaruca

 

* 1 cargo suplente termino fijo en Escuela N° 29 “Juan L. Ortiz” Puerto Perazzo
Vicedirector segunda categoría de unidad educativa de nivel inicial

* 1 cargo vacante creado por resolución Nº 3897/15, para Unidad Educativa de nivel inicial, Nº 11, Villa Paranacito

Maestro de Grado

* 1 cargo suplente termino fijo turno mañana en Escuela N° 1″Gregoria M. de San Martín” Villa Paranacito
* 2 cargo suplente termino fijo turno mañana  en Escuela N° 12 “Wolf Schcolnik” Ceibas

Maestra de Nivel Inicial

* 1 cargo suplente termino fijo en Escuela N° 3″Tempe Argentino” comparte con Escuela Nº 4 “Vicente L. y Planes”Brazo Largo

 

* 1 cargo suplente termino fijo en Escuela N°12 “Wolf Schcolnik” Ceibas

 

* 1 cargo suplente termino fijo en Escuela N° 14 “Fray Mocho” Ñacay

 

* 1 cargo suplente termino fijo turno tarde en U.E.N.I.N°11 “Sonrisas de Sol” Villa Paranacito
Maestro de plástica

*1 cargo suplente termino fijo en Escuela Nº 15 2Justo J, de Urquiza” Médanos, comparte con Escuela N° 12  “Wolf Schcolnik” Ceibas

 

Maestro Orientador Integrador

*1 cargo suplente termino fijo en Escuela N° 8 “20 de Junio” Ibicuy

*1 cargo suplente termino fijo en Escuela Nº 15 2Justo J, de Urquiza” Médanos

Maestro Servicio de Sordos

*1 cargo suplente termino fijo en Escuela Especial N° 32 “Alcancía de Ilusiones” Ibicuy
Los cargos convocados  que no se cubran a la hora 09:00 quedan convocados nuevamente para la hora 09:30 por Listado y a la hora 10:00 por Artículo 40 de la Constitución Provincial.

Para mayor información llamar al teléfono 495-211.

 

 

ESC. SEC. N°2 “ISLAS DEL IBICUY”

VILLA PARANACITO

 

La Escuela Secundaria Nº 2 “ISLAS DEL IBICUY” de Villa Paranacito llama a concurso a los efectos de cubrir las horas y/o cargos que a continuación se detallan para el día Lunes 02 de Noviembre  , a las 13:00 hs, según Resolución 1000/13 CGE.

 

PRIMER LLAMADO:

 

Lengua 05/ 05 hs.  4° A/B  STF TT

 

 SEGUNDO LLAMADO

 

Historia 02/02/01 hs 1°U/ 2°U/ 3° U STF TN ESJA

Geografía 01 hs. 3° U STF TN ESJA

Formación Ética y Ciudadana 02 hs. 1° B STF TT

Lengua 05 hs 2° B STF TT

 

TERCER  LLAMADO:

 

03 hs. Educación Física 5° A  STF  TT

En caso de no cubrirse se procederá a la convocatoria por Art. 40 a las 13:15 hs.

 

Se agotarán todas las instancias concursales.

 

Por informes al teléfono: 03446-495136 en el horario de 12:00 a 17:40 hs.

 

El mismo se realizará  en el establecimiento sito en  Av. Entre Ríos Nº 204, Villa Paranacito

 

 

La Dirección de la Escuela Secundaria N° 2 “Prof. Pablo G. Haedo”, Modalidad Ciencias Naturales, llama a concurso, según Resolución 1000/13, en lo siguiente:
1 cargo de Preceptor/a, Suplente, turno tarde de lunes a viernes de 13.15 a 17.15 hs.
Presentarse en el Establecimiento el lunes 02 de noviembre  a las 8.30 horas con Credencial de Puntaje, DNI y constancia de personal del Establecimiento, si así correspondiera.

 

 

INSTITUTO  DE FORMACIÓN DOCENTE CONTINUA “MARÍA INÉS ELIZALDE”

De acuerdo a la Reglamentación vigente Res. 2300/12, se llama a Concurso para cubrir las siguientes horas de cátedra de NIVEL SUPERIOR.

SEGUNDO LLAMADO

PROFESORADO DE  EDUCACIÓN SECUNDARIA EN FÍSICA

Residencia                                                    4° año         7Hs.      S.T.F.

Perfil: Prof. Lic. en  ,Física, Físico- Química.

Los interesados presentar carpeta con:

Currículum Vitae, Títulos, Otros Títulos, antigüedad docente discriminada por nivel, Cursos, otros, todas las fotocopias debidamente autenticadas, para ser elevada al Consejo Evaluador para establecer  el Orden de Prelación. (Por horarios de los Espacios Concursados consultar en Secretaría)

PERÍODO DE INSCRIPCIÓN: desde  el día lunes 2 de noviembre  hasta el miércoles 4 de noviembre

Lugar: Secretaría I.S.F.D.  de 18 a 20hs.

Comentarios

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.