Concursos docentes: sábado 10 de septiembre

Concursos docentes

Toda la oferta educativa la podés encontrar aquí. Igual que en la edición impresa, ElDía te ofrece la posibilidad de conocer todos los concursos docentes de Gualeguaychú y zonas cercanas.

Escuela Secundaria N°17 “Héroes de Malvinas”

Llama a concurso  para el día lunes, 12/09/ 2016,  por resolución vigente, para cubrir :

 

 800 hs.  :  1 cargo de Preceptor (mujer)  STF Turno Tarde de 13 a 1810 hs

 

El mismo se realizará en el establecimiento sito en calle Goldaracena 1010 de esta ciudad.

 

 

Dirección Departamental de Escuelas Islas del Ibicuy

Convoca a concurso para el día  Lunes 12 de Septiembre  a las 09:00  horas en la Dirección  Departamental en calle Los Cipreses N° 1012 de la localidad de Villa Paranacito, a los docentes inscriptos en Listado Oficial 2011 Resoluciones N° 0840/11 C.G.E.  N°1056/11 y N°1821/11 CGE  y/o Complementaria 2016. Según Resolución N°1000/13 CGE. Para cubrir los cargos de:

 

MAESTRO DE GRADO

*1 cargo suplente termino fijo 5° turno mañana en Escuela N° 1 “Gregoria M. de San Martín”.

*1 cargo suplente termino fijo 1er. ciclo 2° y 3°, turno mañana  en Escuela N°19 “Ángel Elías”.

*1 cargo  suplente termino fijo 2do. ciclo  4° y 5°, turno mañana en Escuela N° 20 “Ricardo Monner Sans”

 

Para mayor información llamar al teléfono 03446-495211

 

 

Escuela Secundaria Nº 12 Luis Clavarino

Se llama a cubrir el siguiente cargo, STF.

1er Llamado

Cargo de maestra TM (toma de posesión inmediata)

Adjudicación día 12 de Septiembre de 2016. Hora: 8:30

2do Llamado

Hora 9

3er Llamado

Hora 9:30

Agotada las instancias se cubrirá por Art 40.- Hora 11:30

Se agotarán todas las instancias concursales en el mismo acto.

Se aplicará normativa vigente.

 

 

LA ESCUELA DE EDUCACIÓN TÉCNICA N° 2 “Pbro. José María Colombo”

 

Llama a concurso  para los siguientes cargos y/u horas, para el día Lunes 13 de Septiembre de 2016 de acuerdo a la legislación vigente.

Hora 10:30 (cuarto llamado)

  • 06 hs Trabajo Práctico de estática y Resistencia de Materiales – 5° 2° MMO – STF – Turno Mañana – Lun y Jue 07:30 a 09:40

En caso de no cubrirse se concursará por Art 40 de la Constitución de la Pcia a la hora 10:35. Si no se cubriera se concursará por presentación de proyecto a la hora 10:40

Hora 10:45 (primer llamado)

  • 04 hs Lengua y Literatura – 4° 2° TME – STF – Turno Tarde – Lun 16:15 a 17:35 Mie 13:30 a 14:35

Segundo llamado hora 10:50. Tercer llamado hora 10:55. Art 40 de la Constitución de la Pcia hora 11:00. Presentación de Proyecto hora 11:05

Personal del establecimiento presentar constancia.

 

ESC. SEC. N°2 “ISLAS DEL IBICUY”

VILLA PARANACITO

 

La Escuela Secundaria Nº 2 “ISLAS DEL IBICUY” de Villa Paranacito llama a concurso a los efectos de cubrir las horas cátedra y/o cargos que a continuación se detallan para el día Lunes 12  de Setiembre del 2016 a las 13:00 hs, según Resolución 1000/13 CGE.

PRIMER LLAMADO

02 hs Físico Química 2°A – Turno Tarde – Suplente

02 hs Físico Química 2°B – Turno Tarde – Suplente

04 hs Educ. Tecnológica 2° A –  Turno Tarde – Suplente

04 hs Educ. Tecnológica 2° B –  Turno Tarde – Suplente

02 hs Físico Química 3°A – Turno Tarde – Suplente

02 hs Física 4°A – Turno Tarde – Suplente

02 hs Física 4°B – Turno Tarde – Suplente

02 hs Química 4°A – Turno Tarde – Suplente

02 hs Química 4°B – Turno Tarde – Suplente

02 hs Química 5°A – Turno Tarde – Suplente

02 hs Física 5°B – Turno Tarde – Suplente

SEGUNDO LLAMADO

04 hs Matemática 2° – Turno Noche– Suplente

04 hs Matemática 3° – Turno Noche– Suplente

03 hs Educación Física 2°A – Turno Tarde – Suplente

 

Se agotarán todas las instancias concursales. Toma de posesión inmediata.

Por informes al teléfono: 03446-495136 en el horario de 12:30 a 17:00 hs.

El mismo se realizará  en el establecimiento sito en  Av. Entre Ríos Nº 204, Villa Paranacito

 

 

 

ESCUELA SECUNDARIA N° 19 “DON FORTUNATO FIORINI”

Ruta Nacional 14. Km. 32.5. Distrito Perdices.

Departamento Gualeguaychú. Provincia de Entre Ríos.

 

CONCURSO DOCENTE

 

La Dirección de la Escuela Secundaria N° 19 convoca a Concurso Docente, para cubrir las horas Cátedras que a continuación se detallan de acuerdo a la normativa vigente:

 

<!–[if !supportLists]–>·         <!–[endif]–>03 Hs. Historia – 3° C.B.C. – STF. – Miércoles, 8° y Jueves 7° y 8° HORA –

 

Dicho concurso se realizará en el Establecimiento, cito en Ruta Nacional 14 Km. 32.5 de Perdices, a las 14:30 hs del día MARTES 13 DE SEPTIEMBRE del corriente.

 

 

 

 

 

 

 

DIRECCION   DEPARTAMENTAL   DE   ESCUELAS  DE  GCHÚ

La  Supervisión de Educación Secundaria de  Jóvenes y Adultos  Zona IV, llama a los interesados a cubrir las siguientes  horas  cátedras  que se detallan, según Resol. 1000/13 CGE  y  2408/12 CGE.  Secundario Semipresencial – URDINARRAIN.-

 

2da ETAPA, Turno Tarde

3 hs.  LENGUA y LITERATURA     Martes       14,50  a  16,00 hs.

Miércoles  15,25  a  16,00hs.

3 hs.  TIC                                         Lunes         14,50  a   16,00 hs.

Martes       14,05  a   14,40 hs.o

 

Los docentes interesados deberán estar informados sobre el diseño curricular, el funcionamiento de la modalidad, contenidos de los espacios curriculares por los que se concursan, características del proceso de orientación a los estudiantes, sistema de evaluación, acreditación, promoción y calificación, funciones del profesor tutor y materiales de estudio que está expresada clara y particularmente en la Resolución N° 2408/12 del C.G.E.

El mismo se llevará a cabo  el día 12 de  Septiembre  a la hora  9,30   en  Dirección Departamental de Escuelas    Colombo  N°  961.   Coordinación Departamental de Educación de Jóvenes y Adultos  1° piso.

 

Todas las instancias concursales en el mismo acto. Toma de posesión inmediata.

 

 

Dirección Departamental de Escuelas Gchú.

D I S P O S I C I O N° 2/ 2016 D.E.J.A.

 

La Dirección de  Educación de Jóvenes y Adultos del  Consejo General de Educación

D I S P O N E:

 

ARTICULO 1º: Convocar a Concurso y Acto de Adjudicación para la cobertura del cargo de Supervisor de Zona 4 de Educación Secundaria de Jóvenes y Adultos, Departamentos: GUALEGUAYCHU (Sede), GUALEGUAY, ISLAS y VICTORIA, en carácter de Suplente a término fijo según Artículo 141° – Resolución N° 1000/13 y Circular N° 03/15 J. de C. a realizarse en Jurado de Concursos del Consejo General de Educación el día 13 de septiembre de 2016 a las 09.30 horas.

 

 

ARTICULO 2º: Determinar que el cargo mencionado en el artículo precedente deberá atender los servicios educativos de Nivel Secundario, dependientes de la Dirección de Educación de Jóvenes y Adultos conforme lo dispone el Artículo 1º de la Resolución Nº 0222/16-C.G.E.

 

 

 

 

Dirección Departamental de Escuelas Gchú.

D I S P O S I C I O N° 7/ 2016 D.E.S.

 

La Dirección de  Educación Secundaria  del  Consejo General de Educación

D I S P O N E:

 

ARTICULO 1º: Convocar al Acto de Adjudicación según Resolución 1000/13 C.G.E. (Segunda Convocatoria), a realizarse en Jurado de Concursos del C.G.E. (4° Piso), el día 13 de setiembre de 2016 a las 10:30 hs. para la cobertura del Cargo de Supervisor de Nivel Secundario en carácter Suplente a Término Fijo- Zona XXIV- Departamento Villaguay.

 

Dirección Departamental de Escuelas Gchú.

RESOLUCION Nº 1312/16 CGE

CONVOCATORIA: Presentación de proyectos para aspirar a ser Delegados Departamentales de Educación y Memoria

OBJETIVO: Conformar la RED PROVINCIAL DE EDUCACIÓN Y MEMORIA en el marco de la RES. 1312/16 CGE

BASES CONCURSALES

PERFIL: Los aspirantes a Delegados Departamentales de Educación y Memoria deberán acreditar:

Ser docentes de Educación Secundaria o Superior (antigüedad mínima de 5 años)

Poseer antecedentes de trabajo educativo en el Programa “Jóvenes x la Memoria” y/o en los siguientes ejes temáticos: a) Terrorismo de Estado, b) Malvinas, c) Holocausto-Shoá y otros Genocidios del Siglo XX, d) Estado y Pueblos Originarios y e) Pensar/construir la Democracia.

Poseer conocimiento y manejo de recursos informáticos y multimedia.

 

REQUISITOS: Los aspirantes a Delegados Departamentales de Educación y Memoria deberán presentar la siguiente documentación:

  1. Curriculum vitae y carpeta de antecedentes: Se evaluará prioritariamente la trayectoria en el área de Derechos Humanos y Memoria.
  2. POA: Plan Operativo Anual sobre Educación y Memoria: Quienes aspiren a ser Delegados Departamentales de Educación y Memoria deberán presentar un diseño de acciones sobre uno/s de los ejes temáticos antes mencionados.  El POA deberá constar de estos aspectos: a) título;  b) fundamentación: abordaje teórico/epistemológico/ético/político de los ejes temáticos; c) propósitos; d) bibliografía y e) encuadre de trabajo (explicitar actividades, destinatarios, tiempos, recursos, estrategias de difusión, impacto/evaluación y otros aspectos relevantes).  Dicha propuesta deberá enmarcarse en las funciones planteadas en la Resolución 1312/16 CGE.

El formato requerido para la presentación del POA es la siguiente: Extensión máxima: 5 (cinco) carillas, en Times New Roman, tamaño 12 con un interlineado 1,5.

PLAZOS ESTABLECIDOS PARA LA IMPLEMENTACIÓN
Publicación de la convocatoria por las vías correspondientes:

-1º instancia: publicación en El Diario de Paraná

-2º instancia: a cargo de cada una de las Direcciones Departamentales (Medios gráficos, sitios web, mail, etc.)

Desde el 29 de Agosto  al 15 de Septiembre.
Fecha máxima de presentación de proyectos:

Cada docente concursante deberá presentar el proyecto, CV y antecedentes de forma escrita en la Dirección Departamental correspondiente y en versión digital a la siguiente dirección de correo electrónico: programaeducymemoriacge@gmail.com

Hasta el lunes 26 de Septiembre.
Defensa de proyectos: se convocará a una defensa oral a aquellos docentes cuyos proyectos hayan sido aprobados. Los mismos serán informados personalmente. Miércoles 26 de Octubre.

Ante cualquier consulta, duda o inquietud dirigirse a programaeducymemoriacge@gmail.com

 

 

Dirección Departamental de Escuelas Gchú.

Acto Público y  Abierto para el día lunes 12 de setiembre de 2016 a las 08:30 hs en sede Dirección Departamental de Escuelas sito en Colombo 961  se convoca a los docentes inscriptos   en Listado Oficial/11  y/o Lista Complementaria 2016 para cubrir: los siguientes cargos:

Maestra de Sección Nivel Inicial Jardín Infantes/ Maternal: Escuela N° 24 de Aldea San Antonia por licencia 15 días a partir del 12/09/16 sección 3 años turno mañana, Escuela N° 69 : por licencia 30 días a partir del 12/09/16 para sección de 5 años turno tarde

Y para la hora 09:00 a los docentes inscriptos en Lista Oficial/11 y por  Resolución 500/13 C.G.E. y de acuerdo al Artículo 107 de la Resolución 1000/13 C.G.E  a los efectos de cubrir un cargo de Vicedirección de 1ra. Categoría Jornada Simple: Escuela N° 4 por licencia 25 días a partir del 12/09/16 turno mañana.

Y los Inscriptos en Listado Oficial/11y/o Lista Complementaria 2016 en suplencias de:

Maestra de Tecnología Jornada Simple: Escuela N° 116  por licencia 25 días a partir del 07/09/16 turno mañana

Maestra de Sección de Escuela Especial Discapacidad Visuales: Escuela IntegralNº 2  por 30 días a partir del 05/09/16   turno rotativo.

Maestra de Sección para Escuela Especial Discapacidad Auditiva: ( agotado este listado se continuará con el Listado de Maestra de Sección Discapacidad Integral que acrediten al momento del acto concursal cursos de Lengua de Señas Argentinas)    Escuela Integral N° 12: 1 cargo de Maestra de Pre-Taller (O.V.O) cargo compartido con la Escuela N° 111 “Tabaré”  Pueblo Belgrano por licencia 45 días a partir del 07/09/2016

Maestra de Agropecuario Jornada Completa: Escuela N° 94 por licencia 30 días del 12/09/16  horario de 10:20 a 13:30

Maestra de Grado Jornada Simple:   Escuela N° 3 por licencia 30 días a partir del 12/09/16 para 1er. turno tarde,

Todos los cargos convocados que no se cubran por Listados a las 09:00 hs. se concursaran nuevamente a la hora 09:30 por listados y a la hora 10:00 por Artículo 40 de la Constitución Provincial. Presentar constancia de turno del Sistema SAGE. Se solicita a los docentes tener conocimiento del Orden de Mérito o puntaje de los Listados vigentes. Las Suplencias en los cargos con continuidad pedagógica se dará prioridad al docente que presenta la nota de solicitud con el aval del director del establecimiento.

 

 

 

 

Dirección Departamental de Escuelas Gchu.

Llamado a concurso

 

La Dirección  de la Escuela Primaria Nina Nº 90 “José S. Álvarez”, de la ciudad de Gualeguaychú, llama a concurso por Presentación de Proyectos en los siguientes espacios curriculares según la reglamentación vigente  Resolución 0355/12 CGE, en el marco de Proyecto de Mejora e Inclusión en la Educación Primaria “ Escuelas Ninas”:

 

6 hs. cátedras Taller de Idioma Extranjero(Inglés) STF, Agrupamientos “D”, “E” y “F” (turno mañana).

 

6 hs. cátedras Taller de Idioma Extranjero ( Inglés) STF,

Agrupamientos “A”, “B” y “C” (turno tarde).

 

6 hs. cátedras Taller de Teatro, STF,  Agrupamientos “D”, “E” y “F” (turno mañana).

 

6 hs. cátedras Taller  de Teatro, STF, Agrupamientos “A”, “B” y “C” (turno tarde).

 

 

12hs. cátedras Taller de TICS, STF, Agrupamientos “D”, “E” y “F” ( turno mañana).

 

12hs. cátedras Taller de TICS, STF, Agrupamientos “A”, “B” y “C” ( turno tarde).

 

12hs. cátedras Taller de Música ( instrumentos musicales) STF, Agrupamientos “D”, “E” y “F” ( turno mañana).

 

12hs. cátedras Taller de Música ( instrumentos musicales) STF, Agrupamientos “A”, “B” y “C” ( turno tarde).

 

12hs. cátedras Taller de Acompañamiento al Estudio ( Lengua- Ciencias Sociales) STF, Agrupamientos “D”, “E” y “F” (turno mañana), con el uso de las tecnologías y laboratorio.

 

12hs. cátedras Taller de Acompañamiento al Estudio (Lengua – Ciencias Sociales) STF, Agrupamientos “A”,”B” y “C” (turno tarde), con el uso de las tecnologías y laboratorio.

 

12hs cátedras Taller de Acompañamiento al Estudio (Matemática- Ciencias Naturales) STF, Agrupamientos “D”,”E” y “F” (turno mañana), con el uso de las tecnologías y laboratorio.

 

12hs cátedras Taller de Acompañamiento al Estudio (Matemática- Ciencias Naturales) STF, Agrupamientos “A”, “B” y “C” (turno tarde), con el uso de las tecnologías y laboratorio.

 

Dirección Departamental de Escuelas Gchu.-

 SUPERVISIÓN SECUNDARIA XXV

Llama a concurso para cubrir según normativa vigente (Res. N° 1000/13 CGE):

01 CARGO RECTOR/A 3° CATEGORÍA (SUPLENTE) turno rotativo

ESC. SEC. N° 5 “SOLD. CARLOS MOSTO”

El mismo se realizará el día lunes 12 de septiembre a las 07,30 hs.

Presentarse con credencial de puntaje y/o carpeta de antecedentes y DNI, en la DDE oficina de la Supervisión XXV (Colombo 961). Se agotarán todas las instancias concursales.

 

 

 

Dirección Departamental. de Escuelas Gchú.

 

La Dirección de la Escuela NINA  N° 26 “ 9 de Julio” llama a concurso para cubrir un cargo creado por Resolución N° 2980/16 C.G. E. de Maestra Auxiliar para Escuela NINA

M.A.U.

Se tendrá en cuenta para el mismo la Resolución N° 1364/12 C.G.E. Funciones del docente Auxiliar de Escuelas NINA y en el marco de las Resoluciones N° 300/12 y N° 355/12 C.G.E.

Requisito: Título de Maestra de Grado- Bases: En Escuela NINA N° 26 “ 9 de Julio” en 25 Mayo 400-

Presentación del Proyecto: 15/09/16.Defensaa: en el local de la escuela el día 19/09/16 a las 09:30 horas

 

Comentarios

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.