La canasta navideña subió casi un 21% en un año

canasta-navidenaLa Dirección de Seguimiento de Precios de la Secretaría de la Producción de la Provincia dio a conocer la variación de precios de la canasta navideña familiar, elaborada mediante la realización de encuestas a consumidores: se registró un índice de alzas interanual de 20,89 por ciento, se informó.


En el marco del desarrollo de políticas de responsabilidad comercial y rentabilidad razonable que lleva adelante la Secretaria de Producción, desde la Dirección de Seguimiento de Precios de ese organismo se dio a conocer la variación en valores de la canasta navideña familiar, compuesta por 33 productos, algunos con más de una unidad de contenido.

La misma fue conformada a través de encuestas a consumidores en inmediaciones de deferentes comercio, indicando productos de mayor consumo en la temporada.

El promedio de noviembre 2017 arrojó un costo de 1.564,22 pesos promedio sobre los 33 productos relevados, expresando un 20,89 por ciento de evolución interanual e incremento respecto del mes de noviembre de 2016 que fue de 1.293,92 pesos.

En tal sentido, Javier Schnitman, titular de Seguimiento de Precios, explicó: “Para realizar este informe contamos con el apoyo, no sólo de los comercios, sino además de los organismos que componen del área de Comercio de la Secretaria de Producción, ya que en un trabajo mancomunado pudimos referenciar productos de consumo para el almuerzo o cena navideña, tomando como base un total de cuatro comensales”.

La canasta está compuesta por Pan Dulce de 400gr; Budín de 220gr; Garrapiñada de 80grs; Turrón de 70grs; Mayonesa de 500grs; Fiambres (Paleta 500grs; Mortadela 500grs; Salame 500grs.); Manteca 200grs; Dulce de Leche 400grs; Huevos 6 unidades; Dulce de Batata 1kg; Azúcar 1kg; 1 Pionono; Queso Cremoso 1kg; 1 lata de durazno 820grs,; Asado 1kgr; Pollo 2kgrs; Vino 750cc-(2 unidades).; Sidra 750cc-(3 unidades).; Cerveza (4 unidades); Champagne (1 unidad); Gaseosas 2.250Lrs (1 unidad); Soda 2,250Ltrs (2 unidades); frutas, Banana 500grs; Manzana 500grs; Naranja 1kg; verduras, Cebolla 500grs; Tomate 1kg; Lechuga 500grs; 1 (un)Ajo; Papa 1kg; Zanahoria 1kg.

La comparación de precios de los productos mencionados está promediada en el mes de noviembre y diciembre de 2017.

“Esto indica que a la fecha por el monto de 1.564,22 pesos promedio, se adquieren los productos de esta canasta en la mayoría de los comercios de la provincia siendo los valores expresados en las listas como orientativos y a los efectos de contar con precios referencia”, destacó el funcionario al tiempo que mencionó que “este trabajo se realizó para todos los productos de referencia del listado, en donde se encuentran en valores similares y/o menores en los supermercados y mercados, (debido a la mayor variedad y cantidad de marcas que ofrecen), que en los hipermercados”.

Para finalizar, indicó que “los productos como carne de calidad, frutas y verduras, productos elaborados con harinas, fiambres, quesos y huevos son más económicos en supermercados, mercados, grandes almacenes, verdulerías o carnicerías locales, como así también es de destacar que los productos expresados en el listado de referencia, en particular frutas, verduras, lácteos, fiambres y bebidas tienden a mantener sus valores durante el mes de diciembre”.

Productos con valores promedios y/o referencia, por unidad o kilogramo, según corresponda:

Pan dulce de 400gr: 39,62 pesos

Budín de 220gr: 29,35

Garrapiñada de 80gr: 12,13 pesos

Turrón de 70gr: 11,52 pesos

Mayonesa de 500gr: 25,93 pesos

Fiambres: Paleta (1kg):179,44 pesos; Mortadela (1kg): 185 pesos; Salame (1kg): 135 pesos

Manteca 200gr: 39,89 pesos;

Dulce de Leche 400gr: 27,77 pesos

Huevos por seis unidades: 17,95 pesos

Dulce de Batata 1kg: 46.94 pesos

Azúcar 1kg: 17,24 pesos;

Un pionono: 25.83 pesos

Queso cremoso 1kg: 128,43 pesos

Durazno 820 gr: 33,22 pesos

Asado 1kgr: 124,33 pesos

Pollo 1kg: 39,12 pesos

Vino 750cc-unid: 46.61 pesos

Sidra 750cc-unid: 32.94 pesos

Cerveza-unidad: 36,49 pesos

Champagne-unidad: 82,10 pesos

Gaseosas 2.250 Ltrs-unidad: 22,90 pesos

Soda 2 Ltrs-unidad: 17,08 pesos

Frutas: banana (1kg) 14,56 pesos; manzana (1kg) 40,18 pesos; naranja (1kg) 18,44 pesos. Verduras: cebolla (1kg) 17,22 pesos; tomate 1kg 44,74; Lechuga (1kg) 47,52 pesos; ajo (por dos unidades) 14,96 pesos; Papa (1kg) 20,81 pesos; Zanahoria (1kg) 20,44 pesos. (APFDigital)

 

Comentarios

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.