Federación Automovilística Entrerriana

Comunicado de Prensa Nº 08/2011
Esta Federación, cumple en informar lo siguiente
COMITÉ DE APELACIONES Y PENALIDADES

 

Se dio entrada a la Apelación del piloto de T.C. 850 Ramiro Acosta quien había sido excluído por razones técnicas del segundo puesto obtenido en la 4º fecha de la categoría disputada el 25 y 26 de junio pasado en el autódromo de Concordia.
Una vez verificado que la misma entró en término y el depósito en dinero cumple con las disposiciones vigentes, se resuelve solicitar actuaciones con todo lo actuado por parte de Comisión Técnica de la categoría.

Luego de haber recibido los informes de autoridades de pista y directivos de las categorías participantes, en calidad de testigos presenciales de los hechos que se han considerado antideportivos calificando los reclamos de agraviantes, violentando las disposiciones vigentes por los reglamentos deportivos que contemplan dichas disposiciones, se resolvió citar a realizar los descargos correspondientes ante este tribunal, a los pilotos de Turismo Pista Entrerriano 1600, Hipólito Roullier, Lázaro Sabisky y Oscar Cámara.

PRUEBAS COMUNITARIAS EN PARANA
Existen conversaciones de los directivos de las categorías F.E., T.C. 850, T.C. Pista y T.P.E. 1600 con la Comisión Directiva del Club de Volantes Entrerrianos para realizar el domingo previo al de la competencia prevista para los días 30 y 31 del corriente, pruebas comunitarias en esa única jornada en un horario aproximado de 09,00 a 16,00 hs., lo que dependerá de la culminación de los trabajos de repavimentación e infraestructura que se están ejecutando en el autódromo de Paraná.

VISITA DE AUTORIDADES DE CATEGORIAS A GUALEGUAYCHU
Se coordinó con el presidente del Auto Club Gualeguaychú una reunión en el autódromo de dicha ciudad, tras la cual recorrer dicho escenario y avanzar en lo ya concensuado en lo que hace a mejoramiento de medidas de seguridad en algunos sectores, en cuanto a “muñecos de goma” y zonas de escape incluyendo el arado del terreno, como asimismo lo atinente al servicio de electricidad y sanitarios.

NUEVO CONCESIONARIO DEL AUTODROMO DE MERCEDES (R.O.U.)
El señor Cáceres, padre del piloto uruguayo de T.C. 2000, Juan Ignacio Cáceres nuevo concesionario del autódromo de Mercedes (R.O.U.) mantuvo una comunicación con el presidente de esta Federación y luego de informar que el escenario ha tenido la habilitación por parte de la C.D.A. del Automóvil Club Argentino, se mostró interesado en poder contar con una fecha de las categorías F.E., T.C. 850, T.C. Pista y T.P.E. 1600 o en su defecto, para el evento de inauguración de esta nueva gestión, contar con alguna de ellas.

PROXIMAS FECHAS
30 y 31 de Julio:     F.E., T.C. 850, T.C. Pista y T.P.E. 1600 en Paraná
06 y 07 de Agosto: Copa Turismo Std. en Salto (R.O.U.)
Kárting Entrerriano en Gualeguaychú
Rally Entrerriano en Santa Elena
SP 1000 Diamantino en Lib. Gral. San Martín

 

Futsal mayores A y B: Lo que dejó el fin de semana

El pasado sábado se cumplió una nueva fecha de futsal para algunos equipos de Mayores A y Mayores B. Estos fueron los resultados de la jornada disputada en el gimnasio de Pescadores, en Alberdi y Goldaracena.

 

 

MAYORES B

San Antonio 10

Goles: Herman Axel (3), Schulteis Jairo (3), Bombieri Demir (2), Beron Jonathan (2).

Arsenal 6

Goles: Fernández Martín (3), Kneeteman Maximiliano (3)

 

 

MAYORES A

Black River 7

Goles: Fernández Juan Ignacio (2), Iturburua Fabián (1), Susenegui Martín (1), Pombo Guillermo (1), Sánchez Nicolás (1), López Osvaldo (1).

Decano 3

Goles: Crisnejo Luca (2), Atum Walter (1)

 

 

Pueblo Nuevo 6

Goles: Ríos Rafael (3), Montefinale Alejandro (1), Horst Marcelo (1), Ríos Renato (1).

Progreso 7

Goles: Ramos Jeremias (3), Ramos Heber (2), Vuoto Sebastián (1) Alfieri Lucas (1).

 

 

Sarmiento 9

Goles: García Joaquín (4), Perezzón Matías (4), Fiorotto Julio (1).

Isleño 6

Goles: Vaena Martín (4), Ríos Brian (2).

 

 

Tango Club 4

Goles: Benítez Pablo (2), Nissero Nicolás (1), Olano Gabriel (1).

Independiente 5

Goles: Gómez Gabriel (2), Medina Naum (1), Bossi Mauricio (1), Troviano Nicolás (1)

 

Se jugó la segunda fecha del Apertura

acceso_al_predio_de_Lafise

El domingo se disputó la segunda fecha del Torneo Apertura en el predio de LAFISE. Lamentablemente  amigos de lo ajeno se llevaron la tranquera del acceso al campo de deportes.

 

La delincuencia parece no tener límites. En el curso de la semana, amigos de lo ajeno utilizando una motosierra, talaron los postes y se llevaron la tranquera de acceso al predio de Lafise. Los postes habían sido enterrados más de un metro a los fines de que no pudiera  sacar el portón, pero la motosierra hizo su trabajo y el esfuerzo de dirigentes que hacen todo a pulmón y muchas veces apelando a sus flacos bolsillos, quedó hecho trizas. No tanto por el daño material, si por la impunidad con la cual se manejan, quienes delinquen.

En lo deportivo se registraron los siguientes resultados:
Zona A

Racing 3 Once Unidos 2

Central Norte 1 Chacarita 0

Brown 3 Jockey 0

Tigre 1 Atlético Gualeyán 0

Zona B

Arsenal 2 Luchador del Norte 1

Deportivo 4 Ciclón del Norte 0

La Cuchimarra 3 Rontaltex 1

Banfield 2 Atlético Gualeguaychú 2

 

Tabla de Posiciones

Grupo A

Central Norte 4

Brown 4

Racing 3

Once Unidos 2

Tigre 2

Grupo B

La Cuchimarra 4

Deportivo Merendero 4

Banfield 3

Arsenal 3

Atlético Gualeguaychú 2

 

Próxima fecha

Será la tercera y comprenderá los siguientes partidos

Grupo A

Brown-Chacarita, Racing-Atletico Gualeyán, Jockey-Central Norte y Once Unidos-Tigre.

Grupo B

Rontaltex-Arsenal, Atlético Gualeguaychú-Deportivo Merendero. Country-Ciclón del Norte y Banfield –Luchador del Norte.

Juventud Unida clasificó en U19

Comenzó la fase provincial en formativas. Juventud ganó en casa los dos juegos ante Santa Elena  y Tala, clasificando a la siguiente instancia del torneo.

 

Los dirigidos por Aldo Risso aplastaron en el primer juego a Urquiza de Santa Elena por el tablero de 83 a 61, para el segundo juego (domingo por la tarde) dar cuenta de Atlético Tala por el tablero de 64 a 58. La juvenil “decana” se reforzó considerablemente para la temporada en curso con las incorporaciones de Sergio Csornyei y Rodrigo Gieco. Cabe destacar que también clasificó BH de Gualeguay, tras derrotar a Estudiantes de Concordia y a Zaninetti de Concepción del Uruguay.

Racing y Neptunia, no lograron avanzar a la siguiente fase y quedaron eliminados del torneo.

Plantel de Juventud Unida:

Felipe Martínez Garbino, Federico Doello, Federico Tornielli, Sergio Csornyei, Francisco Ghebart, Gonzalo Vaena, Rodrigo Gieco, Lucas Perriello, Emiliano Huck, Carlos Paiz Denis, Julian Robert y Eduardo Monzón.

 

Conformaciones de zonas tercera fase federativa.

Grupo 1: Estudiantes de Paraná, Olimpia de Paraná, Regatas Uruguay y Zaninetti de Concepción del Uruguay

Grupo 2: Progreso de Santa Elena, Juventud Sionista de Paraná, La Unión de Colón y Estudiantes de Paraná

Grupo 3: BH de Gualeguay, Juventud Unida, Independiente de La Paz y Unión de Crespo

Grupo 4: Rowing de Paraná, Echagüe de Paraná, Ferrocarril de Concordia y Atletico Tala

 

Resultados de futsal del sábado

El pasado sábado se cumplió una nueva fecha de futsal para algunos equipos de Mayores A y Mayores B. Estos fueron los resultados de la jornada disputada en el gimnasio de Pescadores, en Alberdi y Goldaracena.

MAYORES B

San Antonio 10

Goles: Herman Axel (3), Schulteis Jairo (3), Bombieri Demir (2), Beron Jonathan (2).

Arsenal 6

Goles: Fernández Martín (3), Kneeteman Maximiliano (3)

 

 

MAYORES A

Black River 7

Goles: Fernández Juan Ignacio (2), Iturburua Fabián (1), Susenegui Martín (1), Pombo Guillermo (1), Sánchez Nicolás (1), López Osvaldo (1).

Decano 3

Goles: Crisnejo Luca (2), Atum Walter (1)

 

 

Pueblo Nuevo 6

Goles: Ríos Rafael (3), Montefinale Alejandro (1), Horst Marcelo (1), Ríos Renato (1).

Progreso 7

Goles: Ramos Jeremias (3), Ramos Heber (2), Vuoto Sebastián (1) Alfieri Lucas (1).

 

 

Sarmiento 9

Goles: García Joaquín (4), Perezzón Matías (4), Fiorotto Julio (1).

Isleño 6

Goles: Vaena Martín (4), Ríos Brian (2).

 

 

Tango Club 4

Goles: Benítez Pablo (2), Nissero Nicolás (1), Olano Gabriel (1).

Independiente 5

Goles: Gómez Gabriel (2), Medina Naum (1), Bossi Mauricio (1), Troviano Nicolás (1)

Maxibásquet: se jugó la novena fecha

El sábado en las instalaciones de Central Entrerriano se jugó la novena fecha del torneo de Maxibásquet. Ganó Neptunia y manda en soledad en lo alto de la tabla.

 

A primera hora, los “tricolores” derrotaron a Bohemia y se encaramaron en lo más alto de la tabla de posiciones. Neptunia se impuso claramente a Bohemia por el tablero de 75 a 47, mientras que Luciano logró un triunfo destacado en el Bértora ante el dueño de casa Central en las cifras de 72 a 69.

Pueblo Nuevo, derrotó a Bromatología 67 a 53.

Tiro organiza un cuadrangular de primer nivel

Para dejar inaugurada deportivamente se cancha de piso sintético, Tiro Federal organizó un torneo de primer nivel en el flamante piso sintético.

El viernes desde las 19.30 hs se disputará en  la recientemente inaugurada cancha con piso sintético del Tiro Federal, un cuadrangular por parejas de primerísimo nivel que se definirá ese mismo viernes.

El costo de la entrada será de $10 para ver en acción a figuras destacadas de las bochas. Estarán Juan Basualdo (Campeón mundial), Alberto Mendizabal, Ramón “Manungo” Arce, Néstor Cerneux, José Closter, Daniel Ferreira, además de los locales Domingo Dorrego y Marcelo García.

Carpinchos logró un triunfo apretado

Carpinchos_logr_un_nuevo_triunfo

El domingo en el Parque Unzué y ante un buen marco de público, Carpinchos en el marco de la quinta fecha del ascenso, derrotó al equipo de Álamo de Paraná 10 a 7, tras un parcial de 5-0, también favorable a los tricolores.

 

Los conducidos por el “turco” Abraham se impusieron a los paranaenses y sumaron su segundo triunfo, luego de tres derrotas consecutivas en el torneo de ascenso de la UER.

Carpinchos terminó arriba por el tanteador de cinco a cero, gracias al try de Rivero. Aumentó en la segunda etapa por intermedio de Nicolás Rodríguez con un nuevo try, pero falló en las conversiones y terminó sufriendo en el final del encuentro. Y es que en el cierre, el conjunto de Paraná se le vino encima con 12 jugadores. Defendió duro en el ingoal y pudo quedarse con una victoria más que festejada, luego del try de Gastón Gaite y la conversión de Sebastián Yusich

Dirigió el señor Parma quien expulsó a César Maslein en la visita. Equipo que llegó con los 15 justos y terminó con 12. La expulsión ya mencionada, una baja por lesión (promediando el segundo tiempo) y un jugador que no concurrió con la documentación correspondiente

El plantel de Carpinchos estuvo conformado por: Nicolás Veleiro, Christian Castillo, Eduardo Olavarría, Matías Fernández, Mauricio Lischinsky, Martín Manzanares, Pedro Delfino, Ramiro Nóbile, Beltrán Ernst, Francisco Abraham, Nicolás Rodríguez, Gabriel Apesteguía, Ignacio Portela, Israel Zimmerman y Mauricio Lanús.

Resultados Torneo de Ascenso:

Carpinchos 10 Álamo 7, Camatí 36 Diamantino 36, Minuanes 19 Peñarol 15, Pecarí 17 Jockey de Concepción del Uruguay 29, Parque 17 Capibá 22. Libre: Cultural de Crespo.

Torneo de Primera.

Central Entrerriano ganó los puntos ante la no presentación de Autoclub La Paz el último domingo, y ahora los “rojinegros” tendrán que esperar hasta fines del mes en curso para volver a jugar.

Salto Grande derrotó a Colón en Concordia 82 a 0, mientras que Espinillos dio cuenta de San Martín 22 a 11. Finalmente Universitario de Concepción del Uruguay, venció en calidad de visitante a Curiyú 36 a 12.

Inferiores.

En M2, Federal venció a Curiyú 48 a 12, mientras que  en los M1, Central Entrerriano goleó a Jockey de Concepción del Uruguay 69 a 14. Curiyú por su parte, venció al CUCU 39 a 10.

Nehuén Ramírez y Maximiliano Pérez terminaron segundos en sus categorías

karting

El sábado y domingo, el Karting Entrerriano cumplió la cuarta fecha de su calendario en el “Parque Autódromo Ciudad de Concordia”. Los pilotos locales, Maximiliano Pérez en 150cc 4T C/Caja, y Nehuén Ramírez en SuperPromo Juvenil, fueron los mejores ubicados.

La actividad concentró a más de 140 karting de distintos puntos de la provincia. El sábado se inició con pruebas libres para las 8 categorías presentes y sus respectivas clasificaciones.

A pesar del mal trance que se vivió en las primeras horas del domingo y donde las actividades debieron sufrir modificaciones obvias por el circuito mojado, se disputaron las series y finales correspondientes.

 

Resultados:

 

110cc 4T Mayores:

Clasificación: 1 Sebastián Almada 43.101

1º serie: 1 Sebastián Almada

2º serie: 1 Agustín Coniberti

3º serie: 1 Natalio Demarchi

Final: 1 Sebastián Almada, 2 Agustín Coniberti, 3 Natalio Denarchi, 4 Yair Etcheveste, 5 Pablo Parra, 6 Gabrile Denoni, 7 Joaquín Veronesi, 8 Maximiliano Kuttel, 9 Fausto Ronconi, 10 Mauro García.

 

110cc 4T Escuela:

Clasificación: Joaquín Bonnet en 43.261

Serie: 1 Ian Reutemann

Final: 1 Joaquín Bonnet, 2 Andrés Risso, 3 Franco Bredanini, 4 Iñaqui González, 5 Franco Balbuena, 6 Nahuel Núñez, 7 Bautista Marco, 8 Francisco Demarciani, 9 Diego Stivanewo, 10 Jeremías Caffa.

 

150 Promocional:

Clasificación: 1 Lucas Galvarini en 41.106

Serie: 1 Lucas Galvarini

Final: 1 Lucas Galvarini, 2 Alejo Ducret, 3 Amadeo Cherot, 4 Juan Rey, 5 Sofía Percara, 6 Valentín Osengar, 7 Juan Daglio, 8 Froilán Fernández, 9 Feliciano Berizo, 10 Tomás Rodríguez.

 

Super Promo Juvenil:

Clasificación: 1 Matías Duarte en 36.132

Serie: 1 Nicolás Galvarini

Final: 1 Matías Duarte, 2 Nehuen Ramírez, 3 Agustín Milera, 4 Jerónimo Bovino, 5 Agustín Guiffrey, 6 Ayrton Londero, 7 Fernando Bula, 8 Damián Markel, 9 Martín Allaud, 10 Nicolás Galvarini.

 

125cc Senior:

Clasificación: 1 Marcelo Follonier 37.583

Serie: 1 Marcelo Follonier

Final: 1 Pablo Anisky, 2 Gustavo Francois, 3 Hernán Adami, 4 Gastón Dubois, 5 Juan Serre, 6 Roberto Mosser, 7 Sebastián Agro, 8 Gabriel Mouchet, 9 Claudio Lambert, 10 Marcelo Follonier.

 

Súper Promo Mayores

Clasificación: 1 Jerónimo Bovino 36.623

Serie: 1 Jerónimo Bovino

Final: 1 Jerónimo Bovino, 2 Mateo Belli, 3 Matías squarzon, 4 Sebastián Degráf, 5 Manuel Milera, 6 Walter Guiffrey, 7 Karen Morend, NC Alejandro George.

 

125cc Libre

Clasificación: 1 Esteban Rebecchi en 35.285

Serie: 1 Esteban Rebechi

Final: 1 Esteban Rebechi, 2 Agustín Debrabandere, 3 Marcos Palombizio, 4 Matías Baccon, 5 Juan Percara, 6 Juan Beltrame, 7 Andrés Zalazar, 8 Franco Bonasegla, 9 Cristian Arosio, 10 Vanesa Sibulosky.

 

150cc 4T C/Caja

Clasificación: 1 Martín Degeneve en 41.320

1º serie: 1 Ramón Martínez

2º serie: 1 Iván Sánchez

Final: 1 Ramón Martínez, 2 Maximiliano Pérez, 3 Raúl Zufiaurre, 4 Juan Franchini, 5 Cristian Scolomieri, 6 Natalio Demarchi, 7 Joaquín Bereciartu, 8 Martín Degeneve, 9 Martín Jairala, 10 Iván Sánchez.

Se disputó una nueva fecha del Torneo Oficial de Voleibol de Gualeguaychú

voley_femenino

Las categorías Primera y Sub 18 de la rama femenina, jugaron una nueva fecha del torneo local de voley en el Centro de Educación Física Nº6. Racing, Pescadores, Central Larroque, Sociedad Sportiva de Gualeguay y Rivadavia de Concepción del Uruguay, fueron los protagonistas.

En Primera División, Pescadores le ganó a Racing y a Rivadavia pero cayó ante Central Larroque. Lo mismo ocurrió con los demás equipos, ninguno terminó invicto, Racing perdió todos sus partidos, las uruguayenses le ganaron a Larroque y a Racing , y perdieron ante Pescadores. Fue una jornada muy pareja.

En Sub 18, Pescadores sacó una luz de diferencia al ganarle a los dos equipos que presentó Racing, en ambas oportunidades por 2 a 0.Central Larroque también ganó sus dos presentaciones: la primera ante Sociedad Sportiva y la segunda frente a Racing B.

Los árbitros de la jornada fueron Juan Oscar Roldán, Matías Rebossio y Lucas Aparicio.

 

Resultados de Primera y Sub 18 femenino

 

EN PRIMERA

Pescadores 2  Racing 0.  27-25 y 25-16

Central Larroque 2  Pescadores 0. 25-16 y 25-11

Central Larroque 2  Racing 1.  16-25, 25-15 y 15 – 10

Pescadores 2  Rivadavia 0. 28-26 y 25-21

Rivadavia 2  Racing 0. 25-19 y 25 -22

Rivadavia 2 Central Larroque 0. 25-21 y 25-22

 

SUB 18

Pescadores 2  Racing A 0. 25-14 Y 25-23

Sociedad Sportiva 2 Racing 0 25-16 y 25-17

Pescadores 2  Racing B 0. 25-6 y 25-12

Central Larroque 2  Sociedad Sportiva 0. 25-13 y 25 – 7

Central Larroque 2  Racing B 0.  25-0 y 25-1

 

ARBITROS. Matías Rebossio – Lucas Aparicio y Juan O. Roldán

 

Resultados de futsal del sábado

san_antonio_futsal

El pasado sábado se cumplió una nueva fecha de futsal para algunos equipos de Mayores A y Mayores B. Estos fueron los resultados de la jornada disputada en el gimnasio de Pescadores, en Alberdi y Goldaracena.

MAYORES B

San Antonio 10

Goles: Herman Axel (3), Schulteis Jairo (3), Bombieri Demir (2), Beron Jonathan (2).

Arsenal 6

Goles: Fernández Martín (3), Kneeteman Maximiliano (3)

 

 

MAYORES A

Black River 7

Goles: Fernández Juan Ignacio (2), Iturburua Fabián (1), Susenegui Martín (1), Pombo Guillermo (1), Sánchez Nicolás (1), López Osvaldo (1).

Decano 3

Goles: Crisnejo Luca (2), Atum Walter (1)

 

 

Pueblo Nuevo 6

Goles: Ríos Rafael (3), Montefinale Alejandro (1), Horst Marcelo (1), Ríos Renato (1).

Progreso 7

Goles: Ramos Jeremias (3), Ramos Heber (2), Vuoto Sebastián (1) Alfieri Lucas (1).

 

 

Sarmiento 9

Goles: García Joaquín (4), Perezzón Matías (4), Fiorotto Julio (1).

Isleño 6

Goles: Vaena Martín (4), Ríos Brian (2).

 

 

Tango Club 4

Goles: Benítez Pablo (2), Nissero Nicolás (1), Olano Gabriel (1).

Independiente 5

Goles: Gómez Gabriel (2), Medina Naum (1), Bossi Mauricio (1), Troviano Nicolás (1)

San Pablo estuvo con el azulgrana

sud_america_juventud

Juventud Unida y Sud América igualaron 0 a 0 en uno de los encuentros sobresalientes de la jornada. Estuvo más cerca el albiceleste en la primera etapa pero tres tapadas monumentales de Pablo Steiner privaron a Juventud del gol.

Por Bernardo Itkin especial para El Día

 

Los mejor del partido se vio en la primera parte, donde los de Nelson Villanueva con el trabajo de Víctor Fiorotto y la potencia de Juan Migueles en ofensiva fue a buscar le partido pero comenzó a encontrar en las manos de Pablo Steiner un duro escollo de resolver.

El “Melli” habilitó en gran forma a Pablo González que entró solo por la derecha y el remate a quemarropa encontró muy bien parado al portero Sudamericano que con sus dos manos alcanzó a desviar al corner.

Los decanos seguían presionando en la salida del rival y Víctor Fiorotto aprovechó una distracción defensiva para entrar solo por el medio pero cuando se aprestaba a definir apareció la pierna salvadora de Juan Chaparro para mandarla al corner. Era el momento de Juventud en el partido porque tres minutos después otra asistencia de Fiorotto para Pablo González que terminó con el remate del volante y otra vez Steiner que salvó la caída de su arco con una tapada magistral.

Sud América intentó reaccionar con un remate de Franco Quiroga que se fue apenas desviado. El juego comenzó a ser intenso, de ida y vuelta y a los 23’ llegó una de las polémicas de la tarde, Nuñez marca falta sobre el sector derecho que Víctor Fiorotto envió muy preciso al corazón del área donde Juan Migueles cabeceo al gol pero el árbitro anuló la conquista por un presunto empujón del delantero sobre su marca.

Franco Quiroga comenzó a entrar más en contacto con el balón y el azulgrana que comenzó a faltarle el respeto al albiceleste buscando la potencia de Marcelo Dayub muy solo en ataque y absorbido por la férrea marca de los defensores decanos.

De una jugada fortuita y de carambola es Sud América quien casi se pone en ventaja, Esteban Pais quiere rechazar en su área con mala fortuna que le pega en la cara a Alejandro Yarussi y el rebote hizo un raro efecto que casi se le mete en el ángulo al portero Migueles que con gran esfuerzo tuvo que mandarla al corner.

Después de la media hora el juego decayó en su intensidad y recién casi el final de la etapa volvió a exigir Juventud Unida con un ingreso en el área de Pablo González que terminó con una salvada providencial de Pablo Steiner y después fue Juan Chaparro que la sacó lejos con un remate cuado llegaba Migueles.

En el complemento el encuentro cambió de trámite y los de “Pachilo” Contreras con la firmeza de Yamil González en el medio y el fútbol que aportaba Franco Quiroga emparejaron el juego esperando algún error en el fondo decano para intentar sorprender con el olfato de Marcelo Dayub quien nunca pudo encontrar una buena posición para el remate.

En Juventud desaparecieron los generadores del fútbol como Fiorotto y Piaggio y por eso a Migueles se le hacía muy difícil poder vulnerar a la defensa azulgrana.

Contreras con un par de modificaciones intentó buscar más peso en ataque con Alejandro Benítez y Marcelo Kroh pero nunca pudo vulnerar el fondo decano que tuvo a Esteban Pais entre sus puntos altos.

En inferiores, en Sub 17 ganó Sud América por 1 a 0 con gol de Joaquín Saya y en segunda división ganó Juventud Unida 4 a 2 con dos goles de Ramiro Carro y dos de Alfredo Bentancor, descontando para el Suda Mario Dalmón y Juan Marín

 

Síntesis:

Juventud Unida

Nicolás Migueles

Exequiel Pérez

Esteban Pais

Alejandro Yarussi

Federico Fiorotto

Pablo González

Lucio Díaz

Francisco Pereyra

Manuel Piaggio

Víctor Fiorotto

Juan Migueles

DT: Nelson Villanueva

 

Sud América

Pablo Steiner

Bruno Gelli

Juan Chaparro

Iván Contreras

Nahuel Barrios

José Sánchez

Yamil González

Ángel Cabeza

Franco Quiroga

Facundo Valenzuela

Marcelo Dayub

DT: Luis Contreras

 

Cancha: Estadio Municipal local: Juventud Unida

Árbitro: Hugo Núñez

Líneas: Ignacio Carro y Ceferino Guerrero

Goles: No hubo

Cambios: Nicolás Benítez por Sánchez, Marcelo Kroh por Cabeza, Exequiel Cabeza por Valenzuela (SA). Sergio Cano por Piaggio (J.U).

 

Independiente asustó a Sporting

sporting_independiente

“El canario” marchaba como líder de la Divisional B junto a Sarmiento pero gracias al empate de ayer frente al penúltimo de la tabla, relegó la punta y ahora quedó tercero detrás de Unión del Suburbio.

Independiente madrugó a los dirigidos por Juan carlos Aguilar y a los 5 minutos de juego ya ganaba 1 a 0 con gol de Esteban Mosqueira. Esto desorientó a Sporting que trató de buscar el empate de cualquier forma pero tuvieron que esperar hasta el segundo tiempo, que desde el punto de penal, José Luis Lapalma rescató el tan ansiado punto.

Se fueron expulsados Ángel Ibarra en los locales y Fabián Tobías en Independiente.

 

Carpinchos venció a Álamo de Paraná

rugby_carpinchos

El equipo del Parque Unzué logró ayer por la tarde un triunfo apretado sobre el conjunto capitalino por 10 a 7. Los de Paraná terminaron con 12 jugadores.

 

El “Tricolor” logró un importante triunfo, por muy poca diferencia, en un cierre de partido dramático. Álamo, pese a sufrir la expulsión de un jugador, la salida por lesión de otro y uno más que no jugó el segundo tiempo por no presentar la documentación correspondiente, tuvo a maltraer a los dueños de casa que penaron por no haber acertado las dos conversiones que tuvieron luego de anotar dos tries.

Segundo triunfo consecutivo, luego de tres derrotas al hilo en el inicio del campeonato para los dirigidos por el “turco” Maitt.

Black River frenó a La Vencedora

la_vencedora_black_river

Los dirigidos por la dupla técnica Sosa-Doello no pudieron contrarrestar el buen juego que presentó Black River en el encuentro disputado ayer por la tarde en cancha de Pueblo Nuevo.

Después de la renuncia de Mayero al frente de los rionegrinos, Leo Martínez tomó el comando y obtuvo un buen resultado frente a un equipo aguerrido que venía logrando varios triunfos.

Con goles de Sergio Robles y el ex Independiente, Gabriel Ocampo, Black river le ganó por 2 a 1 a La Vencedora. Walter Suárez fue el autor del conjunto que ofició de local en el sur de la ciudad.

 

Empate en Villa Paranacito

isleos_independiente

Isleños Independientes logró un tímido empate en su casa ante Cerro Porteño. Pablo Taborda y Damián Portman los goles para el local, Emanuel Novoa y Exequiel Oroño los goles para los de Pueblo Belgrano.

 

Fue un partido mediocre, donde de a ratos Isleños trataba de jugar con la pelota al piso, y le dio buenos resultados porque antes de los 10 minutos ya ganaba uno a cero con gol de Pablo Taborda.

Al inicio del complemento, Cerro Porteño logró el empate al minuto de juego a través de Exequiel Oroño. Con este resultado, Isleños comenzó a atacar y a desnivelar pero una desinteligencia en la defensa le permitió a Emanuel Novoa poner el 1-2. Más tarde, a los 50 minutos de la segunda eta, el dueño de casa empató con gol de Damián Portman.

Central Entrerriano ganó y es líder de la A

central_deportivo

Juventud Unida empató tristemente con Sud América y la victoria del rojinegro por 1 a 0 ante Deportivo le permitió desprenderse de su clásico rival. Sporting empató con Independiente y por ello, Sarmiento manda en la B.

 

Por Bernardo Itkin


 

Se jugó este fin de semana parcialmente una nueva fecha del torneo Luís Jeannot Sueyro. Lamentablemente la violencia volvió a hacerse presente y por esa razón no pudo jugarse el encuentro en primera división entre Defensores del Oeste y Central Larroque.

En los restantes encuentros, Central Entrerriano con su victoria por 1 a 0 sobre Deportivo Urdinarrain quedó como único puntero aprovechando el empate 0 a 0 entre Juventud Unida y Sud América. En Urdinarrain, Juventud goleó a Pueblo Nuevo por 4 a 2.

En la divisional B, Sarmiento con su victoria del sábado ante Juvenil del Norte quedó solo en la cima, ya que Sporting solo pudo empatar 1 a 1 ante Independiente.

Unión del Suburbio, en partido plagado de goles, derrotó a Sportivo Larroque 4 a 3 quedó como escolta de “La Tromba”. Isleños Independientes igualó con Cerro Porteño 2 a 2 y Black River volvió a la victoria ante La Vencedora con el resultado de 2 a 1.

Todos los resultados:

Primera división A

Juventud Urdinarrain 4 (Federico Martínez x 3 y Cristian Godoy)   –  Pueblo Nuevo 2 (Neri Frias y Rubén Piaggio)

Expulsados: Federico Altuna (JU)

 

 

Defensores del Oeste  –  Central Larroque

Suspendido por agresión al árbitro de segunda división.

 

Central Entrerriano 1(Marcelo Leal) –  Deportivo Urdinarrain 0

Juventud Unida 0  –  Sud América 0

 

Primera división B:

Jugaron el sábado

Juvenil del Norte 1 (Federico Valenzuela)   –  Sarmiento 2 (Jorge Álvarez y Jonathan Ledesma)

Expulsados: Paulo Parada (JN), Andrés Parma (JN), Denis Cañete (S)

 

Jugaron ayer

Sporting 1(José Lapalma)   –  Independiente 1 (Esteban Mosqueira)  

Expulsados: Ángel Ibarra (Sp), Fabián Tobias (I)

 

Isleños Independientes 2 (Pablo Taborda y Damián Portman)  –  Cerro Porteño 2 (Emanuel Novoa y  Exequiel Oroño)

 

Unión del Suburbio 4 (Martín Vega x 3 y Cristian García) Sportivo Larroque 3 (José Escalante y Maximiliano Checuz x 2)

Expulsados: Gustavo Palavecino (US), Marcos Perez (S.L)

 

La Vencedora 1 (Walter Suárez) –  Black River 2 (Sergio Robles y Gabriel Ocampo)

Posiciones:

PRIMERA A

EQUIPOS

J.

G.

E.

P.

GF.

GC.

DIF.

PTS.

1

CENTRAL ENTRERRIANO

11

7

2

2

26

10

16

23

2

JUVENTUD UNIDA

11

6

3

2

20

12

8

21

3

JUVENTUD URDINARRAIN

11

5

3

3

22

17

5

18

4

DEPORTIVO URDINARRAIN

11

4

4

3

11

11

0

16

5

CENTRAL LARROQUE   1  2

9

4

1

4

16

16

0

13

6

PUEBLO NUEVO    1

10

3

2

5

16

18

-2

11

7

DEFENSORES DEL OESTE 2

10

3

1

6

11

25

-14

10

8

SUD AMERICA

11

1

2

8

8

21

-13

5

1 – encuentro susp. 44′ st por gresca generalizada ganaba Larroque 2 a 1

2 – Partido suspendido

 

PRIMERA B

EQUIPOS

J.

G.

E.

P.

GF.

GC.

DIF.

PTS.

1

SARMIENTO

12

9

1

2

29

10

19

28

2

UNION DEL SUBURBIO

12

8

3

1

30

14

16

27

3

SPORTING

12

8

2

2

24

14

10

26

4

SPORTIVO LARROQUE

12

5

4

3

25

21

4

19

5

LA VENCEDORA

12

6

0

6

21

24

-3

18

6

JUVENIL DEL NORTE

12

4

2

6

20

17

3

14

7

BLACK RIVER

12

4

2

6

18

25

-7

14

8

ISLEÑOS INDEPENDIENTES

12

4

1

7

18

26

-8

13

9

INDEPENDIENTE

12

2

1

9

12

33

-21

7

10

CERRO PORTEÑO

12

1

2

9

10

23

-13

5

Goleadores:

PRIMERA A

JUGADOR

EQUIPO

GOLES

CRISTIAN GODOY

JUVENTUD URDINARRIAN

8

MARCELO LEAL

CENTRAL ENTRERRIANO

7

PAUL TAFARELL

CENTRAL LARROQUE

7

MATIAS COLLASO

CENTRAL ENTRERRIANO

6

GONZALO RODRIGUEZ

JUVENTUD UNIDA

6

FEDERICO MARTINEZ

JUVENTUD URDINARRIAN

6

URBANO QUINTANA

DEPOR URDINARRAIN

5

RAMON BRAUN

PUEBLO NUEVO

5

MARTIN DORREGO

CENTRAL ENTRERRIANO

4

ANGEL CABRERA

CENTRAL LARROQUE

4

DANIEL AGUIRRE

DEF DEL OESTE

4

RUBEN PIAGGIO

PUEBLO NUEVO

4

MARCELO DAYUB

SUD AMERICA

4

 

 

 

PRIMERA B

 

JUGADOR

EQUIPO

GOLES

MARTIN VEGA

UNION DEL SUBURBIO

12

MAXIMILIANO CHECUZ

SPORTIVO LARROQUE

11

JORGE ALVAREZ

SARMIENTO

9

FEDERICO VALENZUELA

JUVENIL DEL NORTE

8

EZEQUIEL CARDOZO

SPORTING

7

GABRIEL OCAMPO

BLACK RIVER

6

JESUS SOLIS

LA VENCEDORA

6

PAULO PARADA

JUVENIL DEL NORTE

5

RAMIRO RIOS

LA VENCEDORA

5

GASTON CABEZA

SARMIENTO

5

LEO OTERO

UNION DEL SUBURBIO

5

 

Próxima Fecha
Primera A Duodécima

Sud América                      Juventud Urdinarrain

Deportivo Urdinarrain            Juventud Unida

Central Larroque                    Central Entrerriano

Pueblo Nuevo                         Defensores del Oeste

 

Primera B Decimotercera

Black River                           Cerro Porteño

Independiente                    Isleños Independiente

Sarmiento                            Sporting

Unión del Suburbio              Juvenil del Norte

La Vencedora  Sportivo Larroque

 

Por un golazo de Leal, Central es puntero

central_deportivo_2

El “Rojinegro” obtuvo un importante triunfo ayer por la tarde en el Parque Unzué, por uno a cero frente a Deportivo Urdinarrain, en el marco de la undécima fecha del torneo. Este resultado lo posicionó como único líder de la Divisional A.

 

El equipo que dirige Raúl Castiglioni ha tenido un crecimiento muy importante en los últimos partidos, resultados satisfactorios que lo han colocado como el mejor conjunto de Gualeguaychú y ayer volvió a mostrar su poderío.

El marcador pudo ser superior pero la mala fortuna a la hora de definir y la buena actuación de Matías Rodríguez en el arco, fueron las causas de que la buena cantidad de público que concurrió sólo observaran un solo gol.

A los 16 minutos de iniciado el encuentro, Roberto Di Sábato paró la pelota de pecho y quiso salir jugando desde el fondo pero Walter Dorrego se la robó y encaró hacia el arco. Heidenreich cerró la carrera del delantero y Di Sábato lo agarró de la camiseta, Dorrego zafó del embate y cuando va a definir lo trabó Heidenreich. El árbitro, que había dado ley de ventaja, retrocedió la jugada, decretó la falta y amonestó a Di Sábato.

El muy buen mediocampista de Central Entrerriano, el tucumano Marcelo Leal se encargó de ejecutar el Tiro libre y, de manera magistral, colocó el balón en el ángulo derecho del arquero que se quedó mirando como la pelota pegaba en el travesaño y entraba en su valla.

Los primeros 45 minutos de juego fueron muy movidos, con jugadas para ambos lados de la cancha pero fue el dueño de casa quien tuvo mayores oportunidades de estirar la diferencia.

De media cancha hacia delante, Central Entrerriano marcaba diferencia con la habilidad y la velocidad de sus hombres. Hubo buenas jugadas personales de Fernández y Collaso que empujaban a su equipo y volcaban el juego hacia el arco de Rodríguez.

El segundo tiempo fue muy diferente. Trabado, luchado en el mediocampo, con más ganas que ideas. Deportivo extrañó mucho a Emiliano Ochoa y a Urbano quintana, dos hombres importantes en la ofensiva azul.

Lescano tuvo sus oportunidades y la más clara ocurrió a los cinco minutos de iniciada la segunda etapa, luego de un centro de Walter Dorrego, el delantero le pegó fuerte al arco pero las manos de Rodríguez le impidieron gritar el segundo de la tarde.

Luego de ello, el partido cayó en un pozo profundo donde no hubo emoción, salvo una aparición de Collaso que fue contenida por el buen arquero de Urdinarrain. Al final hubo otra chance de estirar pero Rodríguez tuvo una notable tapada ante un remate fuerte de Leal dentro del área y en segunda instancia, sacó al corner el tiro de Chonquele.

 

SÍNTESIS

Central Entrerriano 1

J. Fiorotto

D. González

M. Horst

R. Morales

A. Noguita

S. Fernández

M. Collaso

J. Chonquele

W. Dorrego

M. Leal

R. Lescano

DT: Raúl Castiglioni

 

Deportivo Urdinarrain 0

M. Rodríguez

R. Di Sábato

M. Heidenreich

F. Faifer

M. Arismendi

P. Mohr

G. Esposito

Á. Bassini

M. Gonzalo

C. Godoy

I. Faifer

DT: Patricio Barcalá

 

Cancha: Parque Unzué

Árbitro: Alberto López

Líneas: Aldaz-Melgar

Gol: 16’PT Marcelo Leal (C.E)

Cambios: Cristian Blanco por Walter Dorrego, Sergio López por Roberto Lescano, Diego Cardozo por Agustín Noguita (C.E). Jerónimo Schmer por Gabriel Esposito, Santiago Taborda por Cristian Godoy, Silvio Hornus por Ignacio Faifer (D.U)

Amonestados: Diego González, Marcelo Horst, Agustín Noguita, Marcelo Leal (C.E). Roberto Di Sábato, Miguel Arismendi, Pablo Mohr (D.U)

“Dancer Tom” pisó fuerte en “La Histórica”

DANCER_TOM-DISCO

El zaino doradillo de la caballeriza “Jalil y Sasha” se hizo un picnic en  la prueba central dominando por varios cuerpos a “El Pincho”, mientras que el crédito local, “El Corralero”, arribó tercero a un cuerpo y medio del hijo de “Impresit”. El ganador empleó un excelente registro para las doce cuadras, clavando el cronómetro 1´10´06.

Por Edgardo Rivas

Especal para El Día

 

Con un importante marco de público se disputó en Concepción del Uruguay la sexta jornada del calendario anual, algunos ejemplares faltaron a la cita pero sin quitarle brillo a la reunión.

Las figuras de la tarde resultaron los pilotos Edgardo Patriarca y Matías Medina, que visitaron en dos oportunidades la herradura de los vencedores. En cuanto a los entrenadores, Víctor Fernández  cosechó doblete.

 

Clásico 9 de Julio

Con la ausencia de “Wish Me Luck”, se abrieron los partidores a la hora señalada. Tomó el comando “El Corralero” con Irineo Ledesma en la montura. Junto a los palos y a pelear el liderazgo, salió “Dancer Tom” Medina al anca. Luego se escalonaban “Caro Julio” y “El Pincho”.

Sin variantes ingresaron a la recta final, donde por media cancha, el zaino “Dancer Tom” puso la quinta y comenzó el desfile triunfal con su piloto en postura, estirando varios cuerpos en la sentencia. Fue escoltado por “El Pincho” que por afuera superó a “El Corralero” y a “Caro Julio”, en un gran esfuerzo sobre los metros finales.

 

Clásico “San Miguel de Tucumán”

Faltaron a la cita “Condorito” y “Zorzal”. De movida asumió la vanguardia “Bonifacio”, a la par de “Chiquito Delincuente”, seguidos por “Bachicha” y “Temporal” muy abiertos, mientras que al acecho aparecía “El Pelado” con aires de victoria.

En los cien finales “Bonifacio” y “Chiquito Delincuente” se sacaban chispas cuando José Bentancourt le pidió el resto al zaino y en dos saltos pasó a ganar, superando a “Bonifacio” por medio cuerpo. El tiempo empleado fue de 33´3º para las seis cuadras.

 

RESULTADOS GENERALES DE LA SEXTA REUNIÓN. PISTA NORMAL.

1RA CARRERA. PREMIO “FRANCISCO N. LAPRIDA”. DISTANCIA 500 METROS

1RO.     REBELDÍA        EDGARDO PATRIARCA 57 KG   (9)

2DO.    ESTRELLITA     GUSTAVO MIÑO           57 KG   (5)        3/4 CUERPO

3RO.     ME GUSTA EL QUESO   I. LEDESMA      55 KG   (2)        1 CUERPO

4TO.     SABANDIJA      ARIEL GIMÉNEZ                       57 KG   (6)        3/4 CUERPO

5TO.     EL SALVADOR  F. HERNÁNDEZ            57 KG   (4)        1/2 CUERPO

STUD “MANDINGA”. ENTR: R. GANGE. TPO: 28´50. SPORT $ 10.- LLAVE $ 60.-

CORRIERON TODOS.

 

2DA CARRERA. PREMIO “JUAN JOSÉ PASO” DISTANCIA 1100.METROS

1RO.     MAXI-ROTT      MATÍAS MEDINA          57 KG   (6)

2DO.    WINDSOR STAR            I. LEDESMA      56 KG   (3)        V.CUERPOS

3RO.     MI DULCE FLOR            F. HERNÁNDEZ            57 KG   (4)        1 CUERPO

4TO.     RED REX          MAXI ACERITO 54 KG   (7)        2.1/2.CUERPO

5TO.     ZULMITA          J. BENTANCOURT        54 KG   (8)        2.1/2.CUERPO

STUD “JALIL-SASHA”. ENTR: V. FERNÁNDEZ. TPO: 1´05´00. SPORT $ 17.- LLAVE $ 20.-

NO CORRIERON: REPLICA PURVIS- IDEALISTE-TIEMPO LÍMITE. F ESPACIAL.-

 

3RA CARRERA. PREMIO “ANTONIO SAENZ” DISTANCIA 600 METROS.

1RO.     SEÑOR NACHA WALTER BRITOS          56 KG   (9)

2DO.    PICANTE          E.A. PAREDES  56 KG   (4)        CABEZA

3RO.     VILLERITA        I. LEDESMA                  54 KG   (16)      3/4 CUERPO

4TO.     HUERFANO       D. DURAND                  56 KG   (13)      3 CUERPO

5TO.     ATLANTA NAIN            E. PATRIARCA  56 KG   (5)        3 CUERPO

STUD “GRACIELITA”. ENT: O.A.BRIEN. TPO:35´00.SPORT $ 5.- LLAVE $ 10.-

NO CORRIERON: APASIONADA-ALOCADO-VERDOLAGA-SOY JAIRITO-RESISTIRE

 

4TA CARRERA. PREMIO “PEDRO MEDRANO” DISTANCIA 500 METROS.

1RO.     DON OMAR       FEDERICO HERNÁNDEZ            57 KG   (6)

2DO.    MOROCHA        MATIAS MEDINA                      57 KG   (12)      1 CUERPO

3RO.     PASAMAYO      WALTER BRITOS                      57 KG   (2)        1.1/2.CUERPO

STUD “LOS EUCALIPTUS”. ENT: JAVIER MARTINEZ. TPO:28´00. SPÒRT $ 4.- LLAVE $ 4.-

NO CORRIERON: MI ILUSIÓN-MORO BIT-OJO AL CRISTO-RAQUELINA-IVAN.

 

5TA CARRERA. PREMIO “MARIANO BOEDO”. DISTANCIA 200 METROS

1RO.     CRISTOBALITO             EDGARDO PATRIARCA 57 KG   (3)

2DO.    RUANA QUERIDA         J. BENTANCOURT        57 KG   (7)        3/4 CUERPO

3RO.     SAFIRO             EMILIANO PAREDES     57 KG   (1)        HOCICO

4TO.     PICAFLOR         IRENEO LEDESDMA      57 KG   (6)        1/2 CUERPO

5TO.     SPACITA          MAXI ACERITO             57 KG   (4)        1/2 CUERPO

STUD “PAJARITO 1RO”. ENT:R.SAINT PAUL.TPO:12´00. SPORT $ 4.- LLAVE $ 10.-

NO CORRIERON: LA MEDALLA-EL TONY.-

 

6TA CARRERA. PREMIO “JUAN DE PUEYRREDON” DISTANCIA 1100 METROS

1RO.     GREEN LLERS   IRENEO LEDESMA        57 KG   (5)

2DO.    ESTE CAPITAN LUIS FLORES    56 KG   (1)        3/4 CUERPO

3RO.     SOME RIDE                  E.A.PAREDES   56 KG   (3)        1/2 PESCUEZO

4TO.     BAHIANO JOSE JAVIER COUTIÑO         56 KG   (2)        3 CUERPO

5TO.     PRINCIPIOS                  MATIAS MEDINA          56 KG   (11)      3 CUERPO

STUD “ENCANTADOP”. ENTR: PABLO J ALMADA. TPO:1´05´20. SPORT $ 5.- LLAVE $ 7.-

NO CORRIERON: LITLE MACARENA- DAMA CHOCOLATE.-

 

7MA CARRERA. PREMIO “SAN MIGUEL DE TUCUMÁN” DISTANCIA 600 METROS

1RO      EL PELADO      JOSE BENTANCOURT   57 KG   (7)

2DO.    BONIFACIO       ARIEL GIMENEZ           57 KG   (1)        1/2 CUERPO

3RO.     CHIQUITO DELINCUENTE         LUIS FLORES    57 KG   (3)        PESCUEZO

4TO.     BACHICHA        EDGARDO PATRIARCA 57 KG   (5)        3 CUERPO

5TO.     TEMPORAL       MAXI ACERITO 57 KG   (4)        2 CUERPO

STUD “CAPO STRIPE”. ENT:GASTON CAAMAÑO.TPO:33´30. SPORT $ 5.- LLAVE $ 7.-

NO CORRIERON: CONDORITO- EL ZORZAL.

 

8VA CARRERA. PREMIO “CONGRESO DE TUCUMÁN” DISTANCIA 1600 METROS

1RO.     PURVIS ON BOARD       ARIEL GIMÉNEZ                       55 KG   (1)

2DO.    SALMON           E. PATRIARCA                         60 KG   (3)        5 CUERPO

3RO      ARRIBA LAS MANOS     MATÍAS MEDINA          58 KG   (8)        1/2 CUERPO

4TO      BAJO DEL TEMOR        MAXI ACERITO             57 KG   (7)        1 CUERPO

5TO.     SKIP ROY          LUIS FLORES                            58 KG   (5)        2 CUERPO

STUD “DON HUGO”. ENTR: HUGO GIMENEZ.TPO:1´39´40. SPORT $ 10.- LLAVE $ 22.-

NO CORRIERON: CAPO HEBRIO-DISTAN RAY-ROMANTIC WISH.-

 

9NA CARRERA. PREMIO “CLÁSICO 9 DE JULIO” DISTANCIA 1200 METROS

1RO      DANCER TOM               MATÍAS MEDINA          57 KG   (3)

2DO.    EL PINCHO                   E. PATRIARCA  55 KG   (5)        VARIOS CUERPO

3RO      EL CORRALEJO             I. LEDESMA                 57 KG (1)          1 CUERPO

4TO      CARO JULIO                 E. A. PAREDES 55 KG   (2)        1.1/2.CUERPO

STUD “JALIL-SASHA”. ENT: V.FERNÁNDEZ.TPO:1´10´06. SPORT $ 5.- LLAVE $ 22.-

NO CORRIO: WISH ME LUCK.-

 

10MA CARRERA. PREMIO “INDEPENDENCIA ARGENTINA” DISTANCIA 1100 METROS.

1RO.     FASCINO          JUAN H DOELLO          57 KG   (6)

2DO.    SAINT ROMAN  MAXI ACERITO 55 KG   (11)      3 CUERPO

3RO.     QUIEBRAHUESOS         E.A. PAREDES  54 KG   (2)        HOCICO

4TO.     KAMY FIEL                   M. MEDINA                  57 KG   (12)      1.1/2 CUERPO

5TO.     LEMUR             I. LEDESMA                 57 KG   (7)        1.1/2 CUERPO

STUD “BRISA MORENA”. ENT: D.A.REICHEL.TPO:1´04´40. SPORT $ 6.- LLAVE $ 10.-

NO CORRIERON: DANIELE CAT-PULCRO WELS-SACOPTIMIST-EL FERNET.-

 

PRÓXIMA REUNIÓN. DOMINGO 24 DE JULIO DE 2011

 

Guillermo Pitón y Ezequiel Juarez ganaron el Rally de Gualeguaychú

RALLY_TAPA_SUPLEMENTO

El binomio de Gualeguay, a bordo de un VW Gol de la Clase A6, se impuso en el Rally de Gualeguaychú, Pueblo Belgrano y Larroque, cuarta fecha del Campeonato Entrerriano, que culminó ayer con una definición sobre el final de la carrera. GALERÍA FOTOGRÁFICA

Por Ricardo Moreno
Especial


La incorporación de Larroque y la diagramación de los tramos de velocidad diferentes a los transitados en ediciones anteriores, le dio a esta competencia un ingrediente especial que puso a prueba el trabajo de los pilotos como así también de los equipos, cuyos mecánicos debieron trabajar sin descanso, incluyendo su traslado para la Asistencia Remota dispuesta en Larroque.
El tramo Ruta 16-Larroque de 18,16 km y el de Acceso Sur-Sarandí de 15,72 km fueron sin duda el filtro de la carrera al que pudieron sortear 20 de los 46 binomios que largaron la competencia el  pasado viernes en la zona portuaria de nuestra ciudad.
El recorrido total fue más amplio, ya sea para los enlaces como los tramos cronometrados y pese a todo la definición de la carrera quedó a favor de los gualeyos Pitón-Juárez quienes no dieron tregua a Gustavo Quarchioni quien largó confiado el último tramo en Pueblo Belgrano con grandes chances de quedarse con la victoria. No obstante, la rotura de un neumático dejó sin chances al de Pergamino, quien debió resignarse al segundo puesto al final de la prueba.
El percance apuntado dejó la victoria a Pitón-Juárez quienes se reencontraron con la victoria que les venía siendo esquiva pese a ser protagonistas en todas las competencias.
Así las cosas, el triunfo fue festejado con mucha euforia porque nunca se dieron por vencido y hasta la penúltima Prueba Especial, donde la ganaron, mantuvieron viva la esperanza de luchar hasta lo último y más allá de la penuria de Quarchioni, bien merecido tienen el triunfo, alcanzado con una diferencia de 16.8 segundos sobre el pergaminense.
En la tercera posición, completando un podio íntegramente integrado por la Clase A6, arribó el binomio de Urdinarrain  Libralato-Leiva en otro buen trabajo.
En el cuarto lugar en la General, llegó un extenuado Juan Soria, navegado por Ernesto Weisz, con el VW Gol atendido por Cancelo, logrando la victoria en la Clase AZ, mientras que en el quinto puesto arribaron los esposos Hernán Paulini-Andrea Magnín de Paraná, ganando la Clas N9, aunque la clasificación quedó en suspenso al ser retenido el múltiple del motor del VW Gol, para ser evaluado mañana por la Comisión Técnica.
Sexto en la general y segundo en la N9 clasificó el uruguayense Néstor Ramírez, aventajando a Néstor Bernigaud de Gualeguay, segundo en la AZ y al santafesino Mario Moset Iturraspe, tercero en la N9.
Noveno en la general, ganando la Clase A5, llegó muy herido el auto de Fernando Fraga. “Corrí toda la carrera en cuarta al romperse la caja” señaló el volante de C. del Uruguay, más que contento con los puntos que suma ampliando su ventaja en el campeonato.
El mejor binomio de Gualeguaychú fue el integrado por Michael Korell-Nicolás Melchiori que ubicaron al Fiat Regatta en la décima posición, quedando cuartos en la Clase A6.
Por su parte, Ignacio Secchi, completó la carrera ubicándose 15º en la General y quinto en la Clase AZ, muy complicado con los frenos y penando por la salida del camino al final de la primera etapa, situación que le hizo perder el excelente trabajo que venía realizando hasta ese momento. Sin chances, al menos pudo completar la carrera.
Tambien completaron el recorrido David Echazarreta-Silvio Bohl concretando su debut con el Renault 18 del recordado Carlos Esnaola, clasificando sexto en la Clase AZ, en tanto Guillermo Bibel finalizó último en la Clase N9.
En la etapa de ayer, debieron abandonar los locales Sergio Esponda-Mariano Elgue en su carrera debut y Rubén y Pablo Bohl, estos últimos luego de haber estado ubicados segundos en su Clase, durante la primera etapa.
La próxima fecha –quinta del Campeonato Entrerriano de Rally- se disputará del 5 al 7 de agosto próximo en Santa Elena.

 

El autódromo sigue esperando…

Cumplido el plazo anunciado por el gobernador de la provincia Sergio Urribarri, el autódromo de Gualeguaychú sigue esperando la promesa política del asfaltado de la entrada y el playón de boxes, como así también el mejoramiento del camino de acceso al circuito.
El 18 de mayo pasado, durante un encuentro con directivos del Auto Club Gualeguaychú, el gobernador, junto al intendente municipal Juan José Bahillo, el senador nacional “Pemo” Guastavino y funcionarios de Vialidad Provincial, anunció que en 45 días darían comienzo los trabajos en el autódromo de nuestra ciudad para concretar dichas mejoras, imprescindibles para dar continuidad a la actividad de este escenario que se vio obligado, pese a ser asfaltado, a la suspensión de numerosos espectáculos a raíz de la lluvia antes o durante los eventos con el perjuicio económico que ello implica.
Ojalá que la visita que se estaría concretando en estos días a nuestra ciudad por parte del gobernador Urribarri incluya en su agenda alguna buena noticia que redundaría no sólo en la actividad del autódromo, sino en la ciudad toda, por lo que significa económicamente un espectáculo de automovilismo para Gualeguaychú.

Unión trepó al segundo lugar

union_sportivo

Los de Villa María ganaron un tremendo partido ayer por la tarde en su cancha. Fue el encuentro de la jornada donde más goles hubo. Con tres goles de Martín Vega y otro de Cristian García, Unión le ganó por 4 a 3 a Sportivo Larroque.

Para los visitantes marcaron José Escalante y Maximiliano Checuz en dos oportunidades. Fue expulsado Gustavo Palavecino en el dueño de casa y Marcos Pérez para los de Larroque.

Se realizó con éxito la velada pugilística

Las_dos_caras._Villalba_nocaut_en_la_lona_y_Esperante_festejando_en_su_rincn

Con una buena respuesta del público, se desarrolló con éxito el festival organizado por el club Sud América. En la pelea de fondo, Esperante noqueó a Villalba en el primer asalto.

 

Después de mucho tiempo el deporte de los puños, retornó con una velada más que interesante de siete peleas al club Sud América. En el muy mejorado gimnasio azulgrana, que supo de grandes veladas con “Fiñato” Lezcano  entre otros, el ring volvió a ser el centro de escena. Precisamente el cuadrilátero fue ubicado en el centro del gimnasio y con la locución de Juan Oscar Roldán, se anunciaron y desarrollaron los combates.

En la primera pelea (amateur a 3 asaltos de 2×1), Jorge Martínez (Larroque) le ganó por puntos a Jorge Hernández de Concepción del Uruguay en la categoría medio mediano liviano. , mientras que en la segunda (siempre dentro del campo amateur), Daniel Aquino de Paraná, venció en las tarjetas a Pedro Laborde de Buenos Aires.

En la tercera, Pablo Techeiro de Gualeguay, derrotó al crédito local Juan Pérez (segunda pelea) por puntos.

El resto de los combates en el campo amateur, fueron de 4 asaltos de 2×1 y en la primera de ellas, el paranaense Wenceslao Mansilla (Campeón Entrerriano) derrotó en las tarjetas a Luciano Ponce de Buenos Aires.

Héctor Cirollia de Concordia, derrotó a Matías Zanelli de Navarro (Bs As) por RSC a los 55 segundos del tercer asalto. Bastó que el de Concordia metiera un par de manos para que el juez del combate decidiera el no va más.

Posteriormente los tres jurados vieron ganador a Gustavo Vittori (Concordia) sobre Carlos Olivero de Buenos Aires.

En el combate de fondo, pactado a 4 asaltos de 3×1 en el campo rentado, Leandro Esperante, tiró por toda la cuenta a Bernardo Villalba a los 2.20 del primer round.  El boxeador de Buenos Aires con un largo de brazos superior al de Bernardo, entró con la zurda en punta ante una guardia endeble del peleador de Gualeguaychú con certeza, para luego con una perfecta combinación de golpes a la cabeza, mandó a la lona a Villalba quien no puso recuperarse. Rápido desenlace del combate. Villalba sentado en la lona y Esperante festejando, la radiografía de la pelea y un serio replanteo de Villaba en lo que su futuro inmediato se refiere. Deberá colgar los guantes, antes de que los guantes cuelguen al boxeador. Su carrera en un deporte muy duro  a nuestro entender está concluida.

Tiro Federal inauguró su cancha sintética de bochas

Tiro_Federal

En una ceremonia sencilla y a la vez cargada de emociones, Tiro Federal el jueves por la noche inauguró  el piso sintético en la cancha de bochas.

La misma lleva el nombre de Guillermo Sosa Rayn, conocido en el ambiente deportivo como el “ruso” Sosa. El mismo se encontraba presente en la ceremonia de inauguración y no sabía que la cancha iba a llevar su nombre “Estoy profundamente agradecido, pero es una exageración lo que han hecho, aunque  no deja de ser un honor que un sector del predio (siete hectáreas) de la entidad lleve mi nombre”.Reconoció que empezó a “Jugar de grande a las bochas. En un principio no sabía si eran redondas. Jugué a la paleta por muchos años, hasta que en un accidente deportivo, perdí la visión en un ojo, también incursioné en el ajedrez y gracias a dos amigos como “Mincho” Alzogaray y “Guengo” Martínez Garbino en el Jockey Club me sumaron para hacer una cancha de bochas. Y para los que nunca habíamos jugado en este deporte  conformaron la tercera “B” en donde di mis primeros pasos en el Jockey. Posteriormente el regreso a mi club (Tiro Federal) y a jugar en los seniors con Ramón Serorena, “Poroto” Almeida, Gaspar Khun, José Troncoso, y recuerdo haber salido una vez campeones. Y en una oportunidad Ramón “Manungo” Arce me invitó para jugar un entrerriano que en definitiva ganamos en Victoria” recordó.

Previo al homenaje y al nombre que de ahora en más lleva la cancha, el Padre Caballero bendijo la nueva cancha “Tengo muy gratos recuerdos del Tiro Federal. Aquí celebré mi primera misa” destacó el sacerdote.

Posteriormente se procedió al corte de cintas que estuvo a cargo de dirigentes de la entidad: Señores Rébora, Sosa, el presidente del club Julio Bererciartu, el titular de la Asociación de Bochas Julio Giménez, el Presidente de las bochas a nivel Provincial Hugo Burna y el Director de Deportes Municipal Carlos Isidoro Melo.

 

Juventud recibe a Tala y Urquiza de Santa Elena

Comienza hoy la fase provincial en la categoría U19. Juventud recibe a Atlético Tala y a Urquiza de Santa Elena.

Racing se presenta en Colón, mientras que Neptunia lo hará en Concordia. Juventud organizó con gran esfuerzo un triangular en donde cotejará con Atlético Tala y Urquiza de Santa Elena. Los dirigidos por Aldo Risso se perfilan como candidatos a clasificar a la siguiente instancia.

 

Grupo “A”, en La Paz.
Sarmiento de Villaguay, Independiente de La Paz, Parque Sur y Estudiantes de Paraná.

Grupo “B”, en Santa Elena.
Progreso, Cicilista de Paraná, Echagüe de Paraná.

Grupo “C”, en Colón.
La Unión de Colón, Olimpia de Paraná, Capuchinos de Concordia y Racing de Gualeguaychú.

Grupo “D”, en Concordia.
Sionista de Paraná, Ferro de Concordia, Neptunia de Gualeguaychú.

Grupo “E”, en Gualeguay.
Estudiantes de Concordia, BH de Gualeguay, Zaninetti y Rocamora.

Grupo “F”, en Gualeguaychú.
Juventud Unida, Atlético Tala y Urquiza de Santa Elena.

Comenzó el rally de Gualeguaychú – Larroque – Pueblo Belgrano

rallytapa

Anoche en la Costanera de nuestra ciudad, puso primera la cuarta fecha del Rally Entrerriano. El mejor registro fue de Fabricio Scatena y Gastón Beltrán de Concepción del Uruguay con 2.36.07.

Con una buena afluencia de espectadores se desarrolló la primera parte del rally, que tuvo la particularidad de correrse de noche, poco después de las 20.00 hs dio inicio la cuarta fecha  del Rally Entrerriano.

Acorde a datos recogidos al cierre de nuestra edición en la general quedó primero  el binomio conformado por Fabricio Scatena y Gastón Beltrán con un VW Gol 1.6 de Concepción del Uruguay, escoltado por Julio Vancaunberghe y Julio Camino con un Renault 18 de Villaguay, tercero Víctor Romagnoli y Marcelo Colombo con un VW 1.8 de San Lucía. Cuartos Guillermo Pittón-Exequiel Juárez (VW 1.6) de Gualeguay y quinto Nelson y Ariel Bonnin (VW1.6) de Pronunciamiento.

En la A6 se ubican primeros Scatena-Beltrán, mientras que en la A5 mandan Julio Wancauwenberghe-Camino, Roberto Prina-Gustavo Bertoli (VW1.8) de Paraná en la A 6, Néstor Ramírez y Andrés Udrizard en la N9.

Hoy se completará la primera etapa  con las pruebas de ruta en la zona del “Camino Rojas” en dirección a Larroque, tramo de 18,60 km que será recorrido en dos oportunidades, la primera en dirección a Larroque y la segunda cuando los autos regresen a Gualeguaychú luego de disputar los dos Super Primes en Larroque, sobre un trazado de 2.100 metros de recorrido. En esta prueba, la entrada general costará $ 5.-
De esta forma, se completarán las 5 P.E. de la primera etapa, tras lo cual los autos regresarán al predio de la Sociedad Rural Gualeguaychú donde estará ubicado el Parque de Servicio y la secretaría de la prueba.
El domingo, se desarrollará la segunda tapa, recorriendo en dos oportunidades el tramo Acceso Sur-Sarandí de 15,72 km y tres veces el tramo Ruta 42-Pueblo Belgrano de 7,31 km pasando por Nuevo Pueblo Belgrano y arribando al centro Cívico donde, al culminar la prueba, se realizará el Podio de Ganadores.

Adelantan Juvenil-Sarmiento en el Estadio

Esta tarde y desde las 15.30 hs, Juvenil del Norte y Sarmiento protagonizarán el adelantado de la fecha  en el Estadio Municipal.

Será en el marco de la duodécima fecha de la Divisional de Ascenso. Sarmiento es uno de los líderes del torneo y viene de igualar con Sportivo en Larroque, mientras que Juvenil le propinó una terrible goleada a Independiente en las cifras de 8 a 1.

Central Entrerriano apuesta a las obras

Central

La dirigencia del Rugby de Central, apoyada por la Comisión Directiva apuesta fuerte a las obras en su predio de Urquiza al Oeste. Hoy cuentan con dos canchas, un cuerpo de vestuarios y sanitarios, además de un quincho y una plaza de juegos para los más chicos.

Todo se ha construido en base a “sangre y corazón” destacó José Guidoni, integrante del cuerpo técnico, dirigente y en su momento, jugador cuando la disciplina se incorporó al club de Calle España en el año 1999. “Hemos tenido una colaboración permanente de la dirigencia del club para los distintos emprendimientos que venimos llevando adelante” agregó Guidoni. “Los albañiles los puso la entidad “dijo en relación a un grupo de operarios que le estaba dando el toque final al quincho cubierto en su totalidad que se encuentra ubicado a espaldas de los vestuarios.

“Estamos atacando varios frentes, pero lo del quincho es algo especial, debido a que socialmente necesitábamos un  lugar donde reunirnos, tanto los jugadores como los socios y las familias de los mismos, además de tener un espacio donde celebrar el tercer tiempo, algo tan tradicional en el rugby. Por otra parte es el lugar ideal para todo tipo de celebración de la familia del rugby “acotó.

Ahora con el cuerpo de duchas (agua caliente y fría) no es necesario “viajar con las delegaciones que nos visitan para jugar por el torneo de la UER o bien clubes que nos visitan hasta la sede del club” puntualizó.

Guidoni destacó el apoyo de gente y de la dirigencia “En el presente Leonardo Abraham está a nuestra entera disposición, y no puedo dejar de mencionar a Giorgio Feroldi que nos abrió las puertas de la entidad para sumarnos a la misma “reconoció.

Los trabajos que ha realizado el rugby son notorios para aquellos que hemos seguido el proceso, como este caso EL DÍA. Cuando entraron los chicos que en su mayoría dejaron la “guinda” para transformarse en dirigentes, lo que hoy es un campo deportivo con dos canchas (una principal y una auxiliar), vestuarios con duchas, sanitarios y el anhelado quincho, era un campo vírgen prácticamente con espinillos y mucho renuevo. Hubo que apelar a la pala y después a maquinaria pesada para nivelar el terreno y trabajar en el campo de juego que hoy reúne los requisitos que demanda la Unión Entrerriana de Rugby. Por otra parte se cuenta con un sistema lumínico el que será mejorado en un corto plazo.

Los comienzos de la disciplina en Central, fueron en el predio del Parque Unzue, compartiendo la cancha de fútbol con los planteles del más popular de los deportes.

Actualidad:

Central comenzó a jugar en los torneos de la UER, protagonizando recordados partidos con Carpinchos en la cancha de este y el predio de Urquiza al Oeste. Luego dejó la Unión Entrerriana e intentó ingresar a los torneos de la URBA. Fueron  años en los que disputó varios amistosos, pero al no concretarse lo de la Unión de Buenos Aires, se decidió el retorno a la UER. Jugó un año en el torneo de Ascenso y hoy es protagonista en la primera división

 

 

 

Velada con siete peleas en Sud América

Villalba_y_Esperante_protagonizaran_la_pelea_de_fondo

La Directiva de Sud América ultima detalles para la velada pugilística a desarrollarse mañana en el gimnasio del club de Calle Belgrano. En el combate de fondo peleará Bernardo Villalba en el campo profesional ante Leandro Esperante de Buenos Aires.

 

Después de un tiempo prolongado, el deporte de los puños regresa a Sud América. En un escenario ideal para la práctica de esta disciplina, hoy viernes y organizado por el club, será escenario de una velada con un total de siete combates, sobresaliendo la pelea de fondo en el campo rentado que protagonizarán Bernardo Villalba y Leandro Esperante. Anoche se realizó el pesaje en la sede del club (San Juan y Belgrano) de los púgiles mencionados con la presencia del titular de la Federación Entrerriana de Box Ignacio Villarraeal, y los también integrantes de la Federación Aquino López y el  Dr Curi. Bernardo Villalba, púgil de nuestra ciudad que es dirigido por Gaspar Saucedo, acusó en la balanza 55 kilos, mientras que Esperante  llegó a los 54.900. Cabe acotar que Esperante tendrá en el rincón a Adolfo Pérez Delfino, quien es entrenador de la campeona mundial Yesica Bopp

El evento será fiscalizado por la Federación Entrerriana de Box y la Comisión Municipal. La entrada general tiene un valor de $20, mientras que el precio del ring side fue estipulado en $30.

El programa de combates es el siguiente:

Tres rounds de 2×1

Jorge Andrés Martínez (Larroque) vs Jorge Hernández (Concepción del Uruguay)

Juan “Terremoto” Pérez vs Antonio Díaz (Gualeguay)

José Aquino (Paraná) vs Luís Velásquez (Buenos Aires)

Cuatro asaltos de 2×1

Juan “El Perro” Vitori vs Mateo Nieles (Buenos Aires)

Carlos “Maravilla” Ciriglia (Campeón entrerriano) vs Matías Zanelli (Buenos Aires)

Wenceslao Mansilla (Campeón Entre Ríos) vs Luciano Ponce (Buenos Aires)

Pelea de Fondo. Profesional Cuatro Rounds de 3×1

Bernardo “El Traidor” Villalba (Gualeguaychú) vs Leandro “León” Esperante (Buenos Aires)