Juventud debutará en la B Nacional ante Douglas en Pergamino

El equipo del Beto Acosta hará su presentación ante los  de Pergamino. En la segunda fecha, debutará como local ante Gimnasia de Jujuy.Juventud

 

Juventud Unida tiene rival para el debut que será histórico para el fútbol todo  de Gualeguaychú y la provincia. El 14 febrero volverá a cruzarse con el Rojinegro de Pergamino, equipo que en su momento fuera récord (en cuanto a presencias en la B Nacional), para luego descender al Argentino A y posteriormente al B, certamen donde enfrentó al Decano de Gualeguaychú. Lo hicieron en cuatro oportunidades, registrándose tres triunfos para los de Pergamino (dos en el estadio Miguel Morales: 3 a 1 y 2 a 0, respectivamente; y uno en el Estadio Municipal por 2 a 0). Mientras que Juventud se impuso en una sola ocasión, fue el 9 de Febrero del 2009 en Gualeguaychú por 1 a 0, gracias a la conquista de Iván Bonzi.

En la segunda fecha, Juventud recibirá la visita de un grande del interior, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, equipo que quedó a un paso de ascender a Primera, sueño truncado por Nueva Chicago. Mientras que en la tercera visitará al también ascendido Estudiantes de San Luís; en la cuarta recibirá a Sportivo Belgrano de San Francisco (se enfrentaron en el Torneo Argentino B con saldo favorable para los cordobeses), luego viajará a La Feliz para vérselas con Unión de Mar del Plata, quien postergó a Talleres de Córdoba en la lucha por un lugar en la segunda categoría del fútbol argentino, y en la sexta recibirá a Los Andes, ex club de Matías Marchesini, mientras que en la séptima visitará a un viejo conocido como lo es Boca Unidos en Corrientes.

En la octava, recibirá a Gimnasia de Mendoza, equipo al que eliminó en su camino al Argentino A.  En la novena, viaja  a  Santiago del Estero, para en esta enfrentar al dueño de casa Central Córdoba.

Vuelve a ser local en la décima, oportunidad en que cotejará con Ferro, luego afrontará el viaje mas corto. Será hasta Campana, donde enfrentará al Violeta de Villa Dálmine por la undécima fecha.

En la  duodécima, recibirá a uno de los protagonistas de la última edición de la B Nacional,  el club Atlético Tucumán, uno de los pesos pesados del interior, mientras que en la decimotercera emprenderá uno de los viajes más largos hasta la turística Puerto Madryn, para en la misma enfrentar a Guillermo Brown.  Instituto de Córdoba desembarcará en la ciudad en el marco de la decimocuarta fecha.  En la decimoquinta visitará a Ramón Santamarina de Tandil, club que logró el ascenso a la B Nacional ( dos temporadas atrás) en cancha de Juventud Unida.  En la decimosexta fecha, recibirá la visita de Chacarita Juniors, y en la decimoséptima viajará a Misiones, mas precisamente a Villa Sarita, para enfrentar a Guaraní, equipo al que nunca le pudo ganar en condición de visitante. Ya en la recta final de la primera rueda, recibirá a Independiente Rivadavia de Mendoza en el marco de la decimoctava fecha. En un partido para alquilar balcones, visitará a Atlético Paraná en el Pedro Muttio, vuelve a Paraná en la vigésima para reencontrarse con Patronato de La Juventud Católica en el Grella, finalmente en la vigésima primera fecha recibirá a All Boys.

 

 

Cómo se juega

 

El torneo estará integrado por 22 equipos, se jugarán 42 fechas (ida y vuelta todos contra todos) y el primero de la tabla general ascenderá directamente a Primera División. El segundo ascenso saldrá de un reducido entre el 2º al 5º de la tabla. En cuanto a los descensos, bajarán cuatro equipos, por intermedio de los promedios y sin importar la afiliación que tengan, ya sea al Federal A o al Metropolitano A (ex B Metropolitana).

 

 

 

Fecha 1
Gimnasia de Jujuy-Independiente Rivadavia
Unión de Mar del Plata-Ramón Santamarina
Gimnasia de Mendoza-Atlético Tucumán
Central Córdoba (Santiago del Estero)-Villa Dálmine
All Boys-Patronato
Douglas Haig-Juventud Unida de Gualeguaychú
Estudiantes de San Luis-Guaraní Antonio Franco
Sportivo Belgrano-Chacarita
Los Andes-Instituto
Boca Unidos-Brown (M)
Atlético-Paraná-Ferro

Fecha 2
Atlético Tucumán-Central Córdoba (Santiago)
Villa Dálmine-Ferro
Ramón Santamarina-Los Andes
Instituto-Boca Unidos
Brown (Madryn)-Gimnasia de Mendoza
Independiente Rivadavia-Estudiantes de San Luis
Guaraní Antonio Franco-Sportivo Belgrano
Chacarita-Unión (MdP)
All Boys-Atlético Paraná
Patronato-Douglas Haig
Juventud Unida de Gualeguaychú-Gimnasia de Jujuy

Fecha 3
Gimnasia de Jujuy-Patronato
Douglas Haig-All Boys
Sportivo Belgrano-Independiente Rivadavia
Estudiantes de San Luis-Juventud Unida de Gualeguaychú
Gimnasia de Mendoza-Instituto
Boca Unidos-Ramón Santamarina
Los Andes-Chacarita
Unión (MdP)-Guaraní
Atlético Paraná-Villa Dálmine
Ferro-Atlético Tucumán
Central Córdoba (Santiago)- Brown (Madryn)

Fecha 4
Brown (Madryn)-Ferro
Atlético Tucumán-Villa Dálmine
Chacarita-Boca Unidos
Ramón Santamarina-Gimnasia de Mendoza
Instituto-Central Córdoba (Santiago)
Juventud Unida de Gualeguaychú-Sportivo Belgrano
Independiente Rivadavia-Unión (MdP)
Guaraní-Los Andes
Douglas Haig-Atlético Paraná
All Boys- Gimnasia de Jujuy
Patronato-Estudiantes de San Luis

Fecha 5
Gimnasia de Jujuy-Douglas Haig
Unión (MdP)-Juventud Unida de Gualeguaychú
Sportivo Belgrano-Patronato
Estudiantes San Luis-All Boys
Gimnasia de Mendoza-Chacarita
Boca Unidos-Guaraní Antonio Franco
Los Andes-Independiente Rivadavia
Atlético Paraná-Atlético Tucumán
Villa Dálmine-Brown (Madryn)
Ferro-Instituto
Central Córdoba (Sgo.)-Santamarina
Fecha 6
Instituto-Villa Dálmine
Guillermo Brown (Puerto Madryn)-Atlético Tucumán
Guaraní Antonio Franco-Gimnasia de Mendoza
Chacarita-Central Córdoba (SdE)
Santamarina-Ferro
Patronato-Unión (MdP)
Juventud Unida de Gualeguaychú-Los Andes
Independiente Rivadavia-Boca Unidos
Gimnasia de Jujuy-Atlético Paraná
Douglas Haig-Estudiantes (SL)
All Boys-Sportivo Belgrano

Fecha 7
Sportivo Belgrano-Douglas Haig
Estudiantes de San Luis-Gimnasia de Jujuy
Boca Unidos-Juventud Unida de Gualeguaychú
Los Andes-Patronato
Unión (MdP)-All Boys
Ferro-Chacarita
Central Córdoba (SdE)-Guaraní Antonio Franco
Gimnasia de Mendoza-Independiente Rivadavia
Atlético Paraná-Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Atlético Tucumán-Instituto
Villa Dálmine-Santamarina

Fecha 8
Santamarina-Atlético Tucumán
Instituto-Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Independiente Rivadavia-Central Córdoba (Sde)
Guaraní Antonio Franco-Ferro
Chacarita-Villa Dálmine
All Boys-Los Andes
Patronato-Boca Unidos
Juventud Unida de Gualeguaychú-Gimnasia de Mendoza
Estudiantes de San Luis-Atlético Paraná
Gimnasia de Jujuy-Sportivo Belgrano
Douglas Haig-Unión (MdP)

Fecha 9
Unión (MdP)-Gimnasia de Jujuy
Sportivo Belgrano-Estudiantes de San Luis
Gimnasia de Mendoza-Patronato
Boca Unidos-All Boys
Los Andes-Douglas Haig
Villa Dálmine-Guaraní A. Franco
Ferro-Independiente Rivadavia
Central Córdoba (SdE)-Juv. Unida de Gualeguaychú
Paraná-Instituto
Guillermo Brown (Puerto Madryn)-Santamarina
Atlético Tucumán-Chacarita

Fecha 10
Chacarita- Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Santamarina-Instituto
Juventud Unida-Ferro
Independiente Rivadavia-Villa Dálmine
Guaraní Antonio Franco-Atlético Tucumán
Douglas Haig-Boca Unidos
All Boys-Gimnasia de Mendoza
Patronato-Central Córdoba (SdE)
Sportivo Belgrano-Atlético Paraná
Estudiantes de San Luis-Unión (MdP)
Gimnasia de Jujuy-Los Andes

Fecha 11
Villa Dálmine-Juventud Unida de Gualeguaychú
Central Córdoba-All Boys
Gimnasia de Mendoza-Douglas Haig
Boca Unidos-Gimnasia de Jujuy
Atlético Tucumán-Independiente Rivadavia
Ferro-Patronato
Atlético Paraná-Santamarina
Instituto-Chacarita
Guillermo Brown (Puerto Madryn)-Guaraní Antonio Franco
Los Andes – Estudiantes (San Luis)
Unión  (MdP)-Sportivo Belgrano

Fecha 12
Guaraní Antonio Franco-Instituto
Chacarita-Santamarina
Patronato-Villa Dálmine
Juventud Unida de Gualeguaychú-Atlético Tucumán
Independiente Rivadavia-Guillermo Brown
Gimnasia de Jujuy- Gimnasia de Mendoza
Douglas Haig-Central Córdoba
All Boys-Ferro
Unión (MdP)-Atlético Paraná
Sportivo Belgrano-Los Andes
Estudiantes (San Luis)-Boca Unidos

Fecha 13
Boca Unidos-Sportivo Belgrano
Los Andes-Unión (MdP).
Ferro-Douglas Haig
Central Córdoba-Gimnasia de Jujuy
Gimnasia de Mendoza-Estudiantes de San Luis.
Guillermo Brown-Juventud Unida de Gualeguaychú
Atlético Tucumán-Patronato
Villa Dálmine-All Boys.
Atlético Paraná-Chacarita
Santamarina-Guaraní Antonio Franco
Instituto-Independiente Rivadavia

Fecha 14
Independiente Rivadavia-Santamarina
Guaraní Antonio Franco-Chacarita
All Boys-Atlético Tucumán
Patronato-Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Juventud Unida de Gualeguaychú-Instituto.
Estudiantes (San Luis)-Central Córdoba (SdE)
Gimnasia de Jujuy-Ferro
Douglas Haig-Villa Dálmine
Los Andes-Atlético Paraná
Unión (MdP)-Boca Unidos
Sportivo Belgrano-Gimnasia de Mendoza

Fecha 15
Gimnasia de Mendoza- Unión (MdP)
Boca Unidos-Los Andes
Villa Dálmine- Gimnasia de Jujuy
Ferro-Estudiantes (San Luis)
Central Córdoba (SdE)-Sportivo Belgrano
Instituto-Patronato
Guillermo Brown (Puerto Madryn)-All Boys
Atlético Tucumán-Douglas Haig
Atlético Paraná-Guaraní Antonio Franco
Chacarita-Independiente Rivadavia
Santamarina-Juventud Unida de Gualeguaychú

Fecha 16
Juventud Unida de Gualeguaychú-Chacarita
Independiente Rivadavia-Guaraní Antonio Franco
Douglas Haig-Guillermo Brown (Puerto Madryn)
All Boys-Instituto
Patronato-Santamarina
Sportivo Belgrano-Ferro
Estudiantes (San Luis)-Villa Dálmine
Gimnasia de Jujuy-Atlético Tucumán.
Boca Unidos-Atlético Paraná
Los Andes-Gimnasia de Mendoza
Unión (MdP)-Central Córdoba (SdE)

Fecha 17
Atlético Tucumán-Estudiantes (San Luis)
Villa Dálmine-Sportivo Belgrano
Ferro-Unión (MdP)
Santamarina-All Boys
Instituto-Douglas Haig
Guillermo Brown (Puerto Madryn)-Gimnasia de Jujuy
Atlético Paraná-Independiente Rivadavia
Guaraní Antonio Franco-Juventud Unida de Gualeguaychú
Chacarita-Patronato
Central Córdoba (SdE)-Los Andes
Gimnasia de Mendoza-Boca Unidos

 

Fecha 18:
Patronato-Guaraní Antonio Franco
Juventud Unida de Gualeguaychú-Independiente Rivadavia.
Gimnasia de Jujuy-Instituto
Douglas Haig-Santamarina
All Boys-Chacarita
Unión (MdP)-Villa Dálmine
Sportivo Belgrano-Atlético Tucumán
Estudiantes (San Luis)-Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Gimnasia de Mendoza-Atlético Paraná
Boca Unidos-Central Córdoba (SdE)
Los Andes-Ferro

Fecha 19
Ferro-Boca Unidos
Central Córdoba (SdE)-Gimnasia de Mendoza
Guillermo Brown (Puerto Madryn)-Sportivo Belgrano
Atlético Tucumán-Unión (MdP)
Villa Dálmine-Los Andes
Chacarita-Douglas Haig
Santamarina-Gimnasia de Jujuy
Instituto-Estudiantes (San Luis)
Atlético Paraná-Juventud Unida de Gualeguaychú
Independiente Rivadavia-Patronato
Guaraní Antonio Franco-All Boys

Fecha 20
Los Andes-Atlético Tucumán
Unión (MdP)-Guillermo Brown (Puerto Madryn)
Sportivo Belgrano-Instituto
Central Córdoba (SdE)-Atlético Paraná
Gimnasia de Mendoza-Ferro
Boca Unidos-Villa Dálmine
Estudiantes (San Luis)-Santamarina
Gimnasia de Jujuy-Chacarita
Douglas Haig-Guaraní Antonio Franco
All Boys-Independiente Rivadavia
Patronato-Juventud Unida Gualeguaychú

Fecha 21
Atlético Paraná-Patronato
Juventud Unida de Gualeguaychú-All Boys
Independiente Rivadavia-Douglas Haig.
Instituto-Unión (MdP)
Guillermo Brown (Puerto Madryn)-Los Andes
Atlético Tucumán-Boca Unidos
Guaraní Antonio Franco-Gimnasia de Jujuy
Chacarita-Estudiantes (San Luis)
Santamarina-Sportivo Belgrano
Villa Dálmine-Gimnasia de Mendoza
Ferro-Central Córdoba (SdE)

 

 

 

Comentarios

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptación del Reglamento.