Deportes |

Buen trabajo de Luciano Fiorotto y Juan Manuel Franchini en Concordia

Los dos pilotos de la ciudad fueron segundos en sus categorías en el marco de la primera fecha del Campeonato Entrerriano de Karting, que reunió a más de 150 máquinas en pista. El Gurí Martínez engalanó la jornada y ganó en su categoría.

El Campeonato Entrerriano de Karting tuvo su primera fecha del 2021 en Concordia con una importantísima presencia de máquinas: más de 150 en las siete categorías. Los pilotos de Gualeguaychú como siempre mostraron su potencial, destacándose el trabajo de Luciano Fiorotto, que fue segundo en la Final B de 150 Mayores B, mientras que Juan Manuel Franchini fue segundo en la Final B de150 Mayores C.

Uno de los datos salientes fue la presencia del múltiple campeón Omar Gurí Martínez, quien se quedó con el triunfo en la Final A de 150 Mayores C, en tanto que el joven piloto de Urdinarrain, Valentín Bauer, ganó la final de 150 Junior A.

RESULTADOS GENERALES

Cat. 125 Libre Internacional

1ra. Serie: 1º Gaspar Perelstein, 2º Joaquín Bonnet, 3º Sofia Percara, 4ºNehuén Ramírez (Gchú.)

2da. Serie: 1º Pablo Fabián, 2º Manuel Milera, 3º Agustín Fabián

FINAL: 1º Joaquín Bonnet, 2º Pablo Fabián, 3º Sofía Percara, 4º Manuel Milera, 5º Hernán Sattler. Abandono: Nehuén Ramírez (Gchú.)

Cat. 125 Nacional

Final: 1º Facundo Latute, 2º Matías Heer, 3º Ángel Olivieri.

Cat. 150 Junior A

1ra. Serie: 1º Diego Gevera, 2º Valentín Coffy, 3º Tomás Arosio,

2da. Serie: 1º Valentín Bauer, 2º Juan Manuel Laplacette (Gchú.), 3º Felipe Arnaudín (Gchú.)

FINAL: 1º Valentín Bauer (Urdinarrain), 2º Diego Gevera, 3º Tomás Arosio, 4º Valentín Coffy, 5º Felipe Arnaudín (Gchú.). 19º Ignacio Arnaudín (Gchú.), 21º Julio Velázquez (Gchú.)

Cat. 150 Mayores B

1ra. Serie: 1º Franco Bozo, 2º Ayrton Zanetti, 3º Federico Paulino.

2da. Serie: 1º Luciano Fiorotto (Gchú.), 2º Federico Posetti, 3º Lautaro Grinóvero.

3ra. Serie: 1º Gerómino Berta, 2º Andrés García, 3º Esteban Monje.

FINAL A: 1º Gerónimo Berta, 2º Franco Todone, 3º Franco Bozo, 4º Esteban Monje, 5º Juan Cabrol.

FINAL B: 1º Andrés García, 2º Luciano Fiorotto (Gchú.), 3º Ayrton Zanetti, 4º Luis Letroye, 5º Lautaro Grinóvero.

Cat. 150 Mayores C

1ra. Serie: 1º Leandro González, 2º Matías Armanazqui, 3º Martín Armanazqui.

2da. Serie: 1º Omar Martínez, 2º Federico Soldá (Gchú.), 3º Cristian Quiroz.

3ra. Serie: 1º Luis Szczech, 2º Ramiro Spinelli, 3º Paulo Alfaro.

FINAL A: 1º Omar Martínez, 2º Matías Armanazqui, 3º Roberto Mosser, 4º Enzo Leineker, 5º Oscar Elola. 13º Oscar Larraza (Gchú.).

FINAL B: 1º Leandro González, 2º Juan Manuel Franchini (Gchú.), 3º Ramiro Spinelli, 4º Martín Aramanazqui, 5º Federico Soldá (Gchú.), 13º Juan Pablo Tommasi (Gchú.), 14º Facundo Picullo (Gchú), 20º Juan Luis Franchini (Gchú.).

Cat. Promocional

FINAL: 1º Ayrton Pérez, Alejandro Correa, 3º Uriel Rodríguez, 4º Camilo Lound, 5º Mateo Lang.

Cat. Escuela

FINAL: 1º Francisco Zarza, 2º Francesco Chareun, 3º Joaquín Pagola, 4º Valentino Premaries, 5º Tomás Carrillo.

La próxima cita del Karting Entrerriano será en el Kartódromo “Parque de la Velocidad” de Villaguay, los días 27 y 28 de marzo.

Dejá tu comentario