Deportes |

Buena labor de los pedalistas locales en el Desafío Arenas Blancas de Urdinarrain

Chey Peralta ganó la General de Damas y Carmela Rébori se ubicó tercera, mientras que Alfredo Almeida ganó la Categoría Master D1 en la prueba disputada el fin de semana en Urdinarrain.

EL domingo se disputó en Urdinarrain la novena edición del Desafío Arenas Blancas de MTB, prueba que se disputó sobre la distancia de 65 kilómetros, contando con la presencia de pedalistas de diferentes puntos del país.

Los representantes de Gualeguaychú tuvieron una muy buena labor, sobresaliendo lo realizado por Chey Peralta, que se adjudicó la General de Damas con un tiempo de 2h48’56”, mientras que Carmela Rébori fue tercera con 3h00’12”. Por su parte, Santiago Camalé del CC Argentino se ubicó quinto en Elite Varones con un registro de 2h12’13”.

En tanto, Misael Zárate clasificó segundo en Master A1, Guillermo Soria fue tercero en Master A2 y Alfredo Almeida se quedó con la victoria en la Categoría Master D1.

RESULTADOS GENERALES

Elite Damas: 1º Chey Peralta (Gualeguaychú) 2h48’56”; 2º Miriam Suárez (Marcos Paz) 2h53’08”; 3º Carmela Rébori (Gualeguaychú) 3h00’12”; 4º Claudia Onainty (Urdinarrain) 3h00’58”; 5º Gabriela Elsa (Villa Elisa) 3h34’51”.

Elite Varones: 1º Emanuel López (Buenos Aires) 1h57’21”; 2º Jesús Ciaffaroni (Venado Tuerto) 1h57’22”; 3º Maximiliano Buenar (Villaguay) 2h01’05”; 4º Paolo Gugliotti (C. del Uruguay) 2h07’01”; 5º Santiago Camalé (Gualeguaychú) 2h12’13”.

Cat. Master A1 Varones: 1º Martín Cruz López (Nogoyá) 2h19’48”; 2º Misael Zárate (Gualeguaychú) 2h26’11”; 3º Miguel Kindsvater (Aldea San Antonio); 4º Víctor Mogni (Urdinarrain); 5º Eber Godoy (Basavilbaso).

Cat. Master A2 Varones: 1º Mauricio Brem (Villa Elisa) 2h02’59”; 2º Juan Manuel Barbisán (Villa Elisa) 2h06’49”; 3º Guillermo Soria (Gualeguaychú) 2h09’53”; 4º Edgardo Leyes (San Salvador); 5º Darío Garnier (San Justo).

Cat. Master B1 Varones: 1º Mario Morales (Chivilcoy); 2º Luciano Ludueña (Chivilcoy); 3º Gustavo Fuentes (Chivilcoy); 4º Ricardo Martínez (Urdinarrain); 5º Oscar Vidal (Federal); 7º Luciano Bernigaud (Gualeguaychú); 14º Nicolás Burgos (Gualeguaychú).

Cat. Master B2 Varones: 1º Hugo Palazzo (Chivilcoy); 2º Jorge Esparza (Villaguay); 3º Carlos Muñoz (Nogoyá); 4º Ramiro Delguis (Gualeguaychú); 5º Edgardo Clotet (Gualeguaychú); 6º Walter Pauletti (Gualeguaychú); 8º Guillermo Glagovsky (Gualeguaychú).

Cat. Master C1 Varones: 1º Marcelo Gilli (Sa Pereira SF); 2º Oscar Ojeda (Villaguay); 3º Oscar Ferrari (C. del Uruguay); 4º Mariano Solari (Gualeguaychú); 5º Fernando Cahue (Marcos Paz).

Cat. Master C2 Varones: 1º Julio Davant (Bragado); 2º Carlos Pereyra (Roque Sáenz Peña); 3º Carlos Sacconi (Nogoyá); 4º Javier Torrez (Gualeguaychú); 5º Eduardo Morena (Urdinarrain); 7º Luis Daguerre (Gualeguaychú).

Cat. Master D1 Varones: 1º Alfredo Almeida (Gualeguaychú); 2º Ricardo Trejo (Chivilcoy); 3º Oscar Gugliotti (C. del Uruguay); 4º Ricardo Zarzur (Rosario); 5º Juan Capdevila (Nogoyá).

Cat. Promocionales: 1º Santiago Moldino (Villa Clara); 2º Sergio Berardo (Urdinarrain); 3º Luca Tournour (Basavilbaso); 4º Nicolás Navarro (Villaguay); 5º Agustín Navarro (Federación); 8º Santino Pauletti (Gualeguaychú); 9º Miguel Taborda (Gualeguaychú); 16º Miguel Franchini (Gualeguaychú).

Dejá tu comentario