Deportes |

Carmela Rébori y Francisco Viollaz ganaron en la primera del Entrerriano del Rural Bike

Los dos pedalistas de Gualeguaychú fueron protagonistas de lujo en la primera fecha del Entrerriano de Rural Bike disputada en Villaguay con la presencia de más de 250 corredores de distintos puntos del país.

Carmela Rébori fue ganadora en la Categoría Master A Damas y también se quedó con la Clasificación General en Damas, mientras que Francisco Viollaz se impuso en Elite Varones, ratificando ambos su excelente momento.

Además, hubo actuaciones destacadas de los pedalistas de la ciudad, sobresaliendo los triunfos conseguidos por Alan González en Juveniles, Alfredo Almeida en Master D1 y Matías Weigandt en Promocionales.

RESULTADOS GENERALES

Damas Elite: 1° Nadia Leyes (San Salvador); 2° Belén Caíno (La Paz); 3° Sol López (Santa Elena); 7° Celia Chey Peralta (Gualeguaychú).

Damas Junior: 1° Camila Rodríguez (Gral. Ramírez); 2° Martina Romero Giglielmone (Conscripto Bernardi).

Damas Master A: 1° Carmela Rébori (Gualeguaychú); 2° Janet Schenfeld (Paraná); 3° Laura Benedetti (C. del Uruguay); 4° Gisela Chaparro (Gualeguay); 5° Marta Oggier (Basavilbaso); 12° Pamela Smith (Gualeguaychú).

Damas Master B: 1° Karim Shur (Buenos Aires); 2° Mariana Magallán (Gualeguay); 3° Claudia PRediger (Gualeguaychú); 4° María Azorín (Gualeguay); 5° Silvana Fehr (Paraná).

Damas Master C: 1° Karina Pucheta (La Paz); 2° Adriana Tolomei (Villaguay); María Elena Mendieta (San José).

Varones Elite: 1° Francisco Viollaz (Gualeguaychú); 2° Eduardo Leyes (San Salvador); 3° Leandro Rey (San Salvador); 4° Pablo Urribarri (Gral. Campos); 5° Paolo Gugliotti (C. del Uruguay); 6° Guillermo Soria (Gualeguaychú); 9° Santiago Camalé (Gualeguaychú).

Varones Juveniles: 1° Alan González (Gualeguaychú); 2° Mateo Erbes (Gral. Ramírez).

Varones Sub 23: 1° Valentín Sinise (Concordia); 2° Julián Caíno (La Paz); 3° Benjamín Rodríguez (Gualeguaychú); 5° Tiago Atayra (Gualeguaychú).

Varones Master A1: 1° Alessandro Giamporcaro (Bagheria – Italia); 2° Maximiliano Buenar (Villaguay); 3° Raúl Villalba (Santa Fe); 4° Maximiliano Caíno (La Paz); 5° Carlos Giménez (Ubajay); 6° Benicio Díaz (Feliciano); 7° Bruno Baldi (Gualeguaychú).

Varones Master A2: 1° Mauricio Brem (Villa Elisa); 2° Sebastián Merlo (La Paz); 3° Luis Campos (Gral. Campos); 4° Gonzalo Pellenc (San Salvador); 5° Jorge Casadey (Rosario del Tala); 16° Misael Zárate (Gualeguaychú); 17° Mauricio Bentancour (Gualeguaychú).

Varones Master B1: 1° José María Sandoval (San Salvador); 2° Bruno Valiero (Lucas González); 3° Leonardo Fernández (Concordia); 21° Martín Buschiazzo (Gualeguaychú); 23° Manuel Fischer (Gualeguaychú).

Varones Master B2: 1° Cobra Di Lorenzo (Buenos Aires); 2° Diego Biershuball (Crespo); 3° Oscar Zambón (Chajarí); 4° Mariano López (Gualeguaychú); 5° Danilo Ramat (San José); 9° Daniel Ayala (Gualeguaychú); 12° Hernán Bultynch (Gualeguaychú); 16° Manuel Rossi (Gualeguaychú); 18° Edgardo Clotet (Gualeguaychú); 19°! Nicolás Burgos (Gualeguaychú); 22° Leonardo Liebre (Gualeguaychú).

Varones Master C1: 1° José María González (Santa Elena); 2° Luis Alpuy (Concordia); 3° Marcelo Gilli (Sa Pereyra SF); 9° Mariano Solari (Gualeguaychú); 16° Ernesto Cigliutti (Gualeguaychú); 17° Guillermo Glagovsky (Gualeguaychú).

Varones Master C2: 1° Oscar Ferrari (C. del Uruguay); 2° Luis Mallarini (Concordia); 3° Javier Torrez (Gualeguaychú); 7° Martín Gómez (Gualeguaychú); 10° Juan Ángel Dolche (Gualeguaychú).

Varones Master D1: 1° Alfredo Almeida (Gualeguaychú); 2° José Albornoz (Concordia); 3° Eduardo Varas (CABA); 9° Juan Francisco Corujo (Gualeguaychú).

Varones Master D2: 1° Oscar Gugliotti (C. del Uruguay); 2° Edmundo Prince (Chajarí); 3° Luis Mista (Basavilbaso).

Varones Promocionales: 1° Matías Weigandt (Gualeguaychú); 2° Gualberto González (Feliciano); 3° Iván Rojas (Gualeguaychú); 5° Rodrigo Rodríguez (Gualeguaychú); 9° Nazareno Márquez (Gualeguaychú); 19° Miguel >Taborda (Gualeguaychú); 41° Manuel Franchini (Gualeguaychú).

Dejá tu comentario