Deportes |

Curita Gaucho se impuso en el Premio "Asociación Cooperativas Criadores SPC"

El pensionista del Stud El Dormilón ratificó su mote de candidato y se impuso en la prueba central de la reunión realizada ayer en el Hipódromo local ante un gran marco de aficionados.

Ante un muy buen marco de aficionados, que dejó un interesante movimiento en boleterías, se desarrolló ayer la sexta reunión de la temporada en el Hipódromo local, que tuvo como carrera central el Premio “Asociación de Cooperativas de Criadores de SPC Ltda.”, que fue ganado con autoridad por Curita Gaucho, que se impuso por cuatro cuerpos sobre Qué Oportunidad, dejando tercero al zaino Amanecer Zen.

El ganador fue llevado a la victoria por el destacado jockey José Luis Bentancourt, bajo el cuidado de José Bentancourt, marcando 1’15”00 para las doce cuadras sobre pista de arena húmeda. Los destacados de la jornada fueron el propio Bentancourt y Matías Haller, que visitaron en dos oportunidades la herradura de la victoria.

RESULTADOS GENERALES

Primera Carrera – Premio “Día del Amigo” – Distancia: 1000 metros

1º Filosita (Jockey: Rubén Antúnez - 57 kg. Entrenador: C. Conde – Stud: El Conde – Tiempo: 1’03”90 – Ganada por: 3 Cuerpos – Dividendos a Gadador: $ 40 – Imperfecta: $ 120); 2º Sola Nomás; 3º Capitaligcht; 4º Strippes Legacy; 5º Radiante Bienes.

Segunda Carrera – Premio “Urdi Turf” – Distancia: 1000 metros

1º Step Seattle (Jockey: José Bentancourt - 57 kg. – Entrenador: J. Benedetti – Stud: El Ñango – Tiempo: 1’09”00 – Ganada por: Cabeza – Dividendo a Ganador: $ 120); 2º Soñadora Rash; 3º Lastidor; 4º Miss Bernaggi; 5º Che Santino.

Tercera Carrera - Premio “Gatera Llena” – Distancia: 1300 metros

1º Marciano Way (Jockey: Sergio Guzmán - 55 kg. Entrenador: G. Gallay – Stud: El Naranjo – Tiempo: 1’20”00 – Ganada por: Varios Cuerpos – Dividendos a Ganador: $ 80 - Imperfecta: $ 130); 2° Russian Girl; 3° El Domnenichino; 4º Wild Kity; 5º Rey de Picas

Cuarta Carrera – Premio “Día de la Independencia” – Distancia: 500 metros

1º Renegado (Jockey: Raúl Sánchez - 57 kg. Entrenador: L. Conde – Stud: El Conde – Tiempo: 29”60 – Ganada por: 3 Cuerpos – Dividendos a Ganador: $ 50 – Imperfecta: $ 210); 2º Islerito; 3º Kenny; 4º Red Pit; 5º Enfermero.

Quinta Carrera – Premio “Cruzaron El Disco” – Distancia: 800 metros

1º Sinefisca (Jockey: Simón Díaz - 55 kg. Entrenador: C. Gassman – Tiempo: 48”65 – Ganada por: Cuatro Cuerpos – Dividendos a Ganador: $ 50 – Imperfecta: $ 210); 2º Abuelo B; 3º Acción Mimosa; 4º Blue Speed; 5º Soy Navaja.

Sexta Carrera - Premio “Foto Finish Juan Zárate” – Distancia: 350 metros

1º Coneja Negra (Jockey: Matías Haller - 57 kg. Entrenador: M. Haller – Stud: Los Descartados – Tiempo: 19”30 – Ganada por: Cinco Cuerpos – Dividendos a Ganador: $ 15 – Exacta: $ 25); 2º Intocable; 3º Bica.

Séptima Carrera – Premio “Asociación Cooperativas Criadores SPC Ltda.” - Distancia 1200 metros

1º Curita Gaucho (Jockey: José Bentancourt - 57 kg. Entrenador: J. Bentancourt – Stud: El Dormilón – Tiempo: 1’15”00 – Dividendos a Ganador: $ 15 – Exacta: $ 20); 2º Qué Oportunidad; 3º Amanecer Zen.

Octava Carrera – Premio “Alberto Vasco Rivas” – Distancia: 1000 metros

1º Guampaseca (Jockey: Matías Haller - 57 kg. Entrenador: R. García – Stud: Sangre Charrúa – Tiempo: 1’09”00 – Ganada por: Cuatro Cuerpos – Dividendos a Ganador: $ 20 – Imperfecta: $ 70); 2º Si Anather Day; 3º Cartagenero; 4º Hidden Figure.

Dejá tu comentario