Deportes |

El "Caradura" se quedó con la 28va. Regata Internacional de Luna Llena

La embarcación del Club Náutico Gualeguaychú ganó la Clasificación General y lo hizo en la Clase C en la tradicional regata disputada el pasado fin de semana con la presencia de veleros de Colón, Fray Bentos, Concepción del Uruguay, Paysandú, Nuevo Berlín y Gualeguaychú.

La largada se realizó el pasado viernes a las 19.30 desde la boya 187,1 frente a la ciudad de Concepción del Uruguay, siguiendo el recorrido por el canal principal del Rio Uruguay, cruzando enfrente de las ciudades de San Javier y Nuevo Berlín hasta la ensenada de la vecina ciudad de Fray Bentos sobre la rambla Ángel Cuervo.

El desarrollo fue en una espectacular noche de luna llena, con un viento moderado variable del sector este este-sudeste, que acompañado por una buena correntada, hicieron una regata rápida y muy divertida.

Fueron de la partida 23 veleros provenientes de Colon, Paysandú, Concepción del Uruguay, Nuevo Berlín, Fray Bentos y por supuesto los organizadores de Gualeguaychú, destacándose la presencia del velero “Mona Lisa” de Concepción del Uruguay, con Aníbal Galeano al timón, que fuera el ganador de la primera edición en 1983.

El arribo de las embarcaciones fue entre las 2 y las 4 de la madrugada del sábado, luego del cual se compartió un momento de camaradería entre las tripulaciones, para dar paso el día siguiente al control de mediciones de las embarcaciones más rápidas de cada serie y luego de realizó la premiación de cada una de las categorías en el balcón de Carajo Bar, con una magnífica vista del río Uruguay.

Durante la premiación, las autoridades del Club Remeros de Fray Bentos hicieron entrega a la familia Risso de un tangón restaurado que perteneció al Iroví, velero construido y navegado por el recordado Kuki Risso por muchísimos años.

RESULTADOS

Clasificación General

1º Caradura de Matías Colombo (Náutico Gchú.); 2º Fils de Juan Carlos Benítez (Club Náutico Colón); 3º Blu de Gonzalo Matera (Club Regatas Fray Bentos).

Clasificación por Series

Serie A: 1º Marina de Patricio Young (Yacht Club Entrerriano); 2º Maluba de Martín Martinolich (Náutico Gchú.); 3º Zigzag de Gustavo Ghelfa (Yacht Club Paysandú); 4º Magno de Mario Cook (Yacht Club Entrerriano); 5º Mona Lina de Aníbal Galeano (Yacht Club Entrerriano); 6º Interceptor de Santiago Hermann (Náutico Gchú.); 7º Papa Reim de Ricardo Brioso (Club Náutico Colón); 8º Tereré de Hernán Chareum (Regatas Uruguay).

Serie B: 1º Fils de Juan Carlos Benítez (Club Náutico Colón); 2º Guarango de Martín Irigaray (Náutico Gchú.); 3º Pincen de Pablo Flores (Club Remeros Fray Bentos); 4º Flying Machine de Gabriel Rojas (Yacht Club Entrerriano); 5º Susy 3 de Ernesto Erramuspe (Náutico Gchú.); 6º Noctiluca de Pablo Flejas (Náutico Gchú.); 7º Mediterranee de Marcelo Laquidara (Concordia Yacht Club); 8º Mendieta de Luis Angelini (Yacht Club Entrerriano).

Serie C: 1º Caradura de Matías Colombo (Náutico Gchú.); 2º Ilegal de Mariano Fagúndez (Club Remeros Fray Bentos).

Serie D: 1º Blu de Gonzalo Matera (Club Remeros Fray Bentos); 2º Tempestad de Arturo Zubillaga (Náutico Gchú.); 3º Eolo de Martín Bértora (Náutico Gchú.); 4º Matungo de Javier Frosch (Náutico Gchú.).

Serie S: 1º Cafiolo de Daniel Melo.

Dejá tu comentario