Deportes |

El Entrerriano disputó la sexta fecha del torneo en Villaguay

Con dos divisionales que tuvieron doble fecha, la sexta cita del campeonato 2019 del Karting Entrerriano, se completó este domingo en el Parque de la Velocidad de Villaguay.

Al igual que el sábado, el paranaense, Martín Palavecino, repitió victoria en la 150cc Mayores C que fue una de las especialidades que desarrolló dos finales, mientras que en 125 Inter Light el ganador fue Joaquín Bonnet, en 110 Escuela la victoria fue para Uriel Rodríguez, que había ganado el sábado, en 150cc Junior A el triunfo quedó para Iñaki Arrías, mientras que Luca Fiorotto se ubicó cuarto, Julio Velázquez quedó sexto y Felipe Arnaudín octavo.

En Promocional ganó Julián Berti, en 150 Mayores B se impuso Juan Pablo Cabrol, clasificando octavo Luciano Fiorotto, mientras que en 125 Libre Internacional repitió el triunfo Joaquín Bonnet y Agustín Fabián se impuso en 125 Inter Mayores.

RESULTADOS GENERALES

Cat. 125cc Internacional

Final: 1° Joaquín Bonnet, 2° Mateo Guzmán, 3° Juan Percara, 4° Franco Balbuena, 5° Juan Pablo Guiffrey, 6° Gaspar Perelstein, 7° Alejandro Wagner, 8° Malco Estebenet, 9° Sofía Percara, 10° Maximiliano Alfieri.

Cat. 125cc Inter Light

1° Joaquín Bonnet, 2° Agustín Fulini, 3° Tomás Pellandino, 4° Heber Lamboglia, 5° Luca Michelli, 6° Franco Bozo, 7° Juan Pablo Torretta.

Cat. 125cc Inter Senior: 1° Agustín Fabián, 2° Claudio Lambert, 3° Cristian Scolamieri.

Cat. 150cc Junior A

1° Iñaki Arrías, 2° Valentín Coffy, 3° Brisa Ramos, 4° Luca Fiorotto (Gchú.), 5° Dante Moreira, 6° Julio Velázquez (Gchú.), 7° Thiago Coffy, 8° Felipe Arnaudín (Gchú.), 9° Valentín Bauer, 10° Ezequiel Sánchez.

Cat. 150cc Mayores B

1° Juan Pablo Cabrol, 2° Andrés García, 3° Agustin De Zan, 4° Joaquín Francia, 5° Fabio Todone, 6° Juan García, 7° Lautaro Grinóvero, 8° Luciano Fiorotto (Gchú.), 9° Esteban Monje, 10° Ayrton Mogni (Urdinarrain).

Cat. 150cc Mayores C

1° Martín Palavecino, 2° Ismael Lugrín, 3° Roberto Mosser, 4° Santiago Antivero, 5° Leandro González, 6° Walter Montañana, 7° Darío Dappen, 8° Andrés Díaz, 9° Leonardo Castro, 10° Miguel Altamirano.

Cat. Promocional

1° Julián Berti, 2° Ayrton Pérez, 3° Damián Parlatto, 4° Mateo Lang, 5° Faustino Arrias, 6° Alejandro Correa, 7° Agustín Gabioud, 8° Lucas Passerini, 9° Gabriel Alí.

Cat. Escuela

1° Uriel Rodríguez, 2° Bautista Mastroiacobo, 3° Francisco Zarza, 4° Kamila Hilltt, 5° Valentino Premaries.

Dejá tu comentario