Deportes |

El Entrerriano pasó con gran éxito por Villaguay

El Campeonato Entrerriano de Karting concretó su cuarta fecha del año en el "Parque de la Velocidad" de Villaguay con victorias de Joaquín Bonnet, Claudio Lambert, Iñaki Arrías, Esteban Monje, Leandro González, Damián Parlatto y Uriel Rodríguez.

En una jornada fría y ventosa, el Kartódromo de Villaguay fue escenario de la cuarta fecha de la temporada para el Campeonato Entrerriano de Karting. El uruguayense Joaquín Bonnet se impuso en 125cc Internacional y en 125 Inter Light, Claudio Lambert ganó en 125 Inter Senior, Iñaki Arrías se quedó con el triunfo en 150 Junior A, Esteban Monje lo hizo en 150 Mayores B, Leandro González sumó su primer éxito en 150 Mayores C, completándose la jornada con las victorias de Damián Parlatto (Promocional) y Uriel Rodríguez (Escuela).

RESULTADOS GENERALES

Categoría 125cc Internacional (23 karts)

Final: 1° Joaquín Bonnet, 2° Juan Percara, 3° Sofía Percara, 4° Malco Estebenet, 5° Gastón Borghesán, 6° Claudio Lambert, 7° Franco Balbuena, 8° Gaspar Perelstein, 9° Enzo Carricaberry, 10° Manuel Milera.

Categoría 125cc Inter Light (9 karts)

Final: 1° Joaquín Bonnet, 2° Agustín Fulini, 3° Franco Bozo, 4° Luca Michelli, 5° Juan Pablo Torretta, 6° Tomás Pellandino, 7° Heber Lamboglia, 8° Nicolás Beltrame.

Categoría 125cc Inter Senior (6 karts)

Final: 1° Claudio Lambert, 2° Cristian Scolamieri, 3° Agustín Fabián, 4° Luis Szczech.

Categoría 150cc Junior A (18 karts)

Final: 1° Iñaki Arrías, 2° Brisa Ramos, 3° Dante Moreira, 4° Juan Rodrigo Gurnel, 5° Valentín Bauer, 6° Luca Fiorotto (Gchú.), 7° Ezequiel Sánchez, 8° Julio Velázquez (Gchú.), 9° Juan Manuel Laplacette (Gchú.), 10° Mateo Sánchez.

Categoría 150cc Mayores B (24 karts)

Final: 1° Esteban Monje, 2° Andrés García, 3° Fabio Todone, 4° Agustín De Zan, 5° Luciano Fiorotto (Gchú.), 6° Facundo Bozo, 7° Agustín Lonardi, 8° Joaquín Francia, 9° Iván Percara, 10° Juliana Rolhaiser.

Categoría 150cc Mayores C (23 karts)

Final: 1° Leandro González, 2° Ramiro Spinelli, 3° Walter Montañana, 4° Miguel Altamirano, 5° Edgardo Cauzzi, 6° Cristian Quirós, 7° Roberto Mosser, 8° Paulo Alfaro, 9° Francisco Benedetti, 10° Francisco Michelli.

Categoría Promocional (8 karts)

Final: 1° Damián Parlatto, 2° Mateo Lang, 3° Lucas Passerini, 4° Julián Berti, 5° Ayrton Pérez, 6° Faustino Arrías, 7° Enzo De Zan.

Categoría Escuela (8 karts)

Final: 1° Uriel Rodríguez, 2° Francisco Zarza, 3° Nazareno Castro, 4° Bautista Mastroiacobo, 5° Bautista Forclaz, 6° Gabriel Ali Khalil, 7° Valentino Premaries, 8° Emma García.

Dejá tu comentario