Deportes |

El Irupé se impuso en el Clásico Clausura en el Hipódromo local

En la última reunión de la temporada, El Irupé se llevó todos los aplausos en el Clásico Clausura, imponiéndose en una ajustada definición sobre Kostelnica.

El pensionista del Stud “Mi Ma Me” entrenado por Jonas Pedrozo, se quedó con la prueba principal superando a Kostelnica por el pescuezo dejando tercero al zaino Ampacai a un cuerpo y medio del anterior

El ganador fue llevado a la victoria en una faena extraordinaria del destacado jockey Jonatan Pedrozo, quien recibió el aplauso de la grey burrera presente en el Hipódromo, desafiendo al intenso calor.

Los destacados de la jornada fueron los pilotos Juan Horacio Doello, Matías Haller y Diego Galván, quienes visitaron en dos oportunidades la herradura de la victoria durante la jornada, que tuvo un aceptable nivel de apuestas.

RESULTADOS GENERALES

Primera Carrera – Premio Navidad – Distancia: 1200 metros

1º El Domenichino (Jockey: Juan Horacio Doello - 57 kg. Entrenador: Leo Guidobono – Stud: El Gitano – Tiempo: 1´15”20 - Ganada por: Pescuezo – Dividendos a Ganador: $ 40 – Llave: $ 45); 2º Dona Siembra, 3º Diamond Island, 4º Sola Nomás, 5º Brent Lude.

Segunda Carrera - Premio Fin De Año – Distancia: 800 metros

1º La Flica (Jockey: Diego Galván - 55 kg. – Entrenador: Enzo Arellano – Stud: Juan Domingo – Tiempo: 49”20 – Ganada por: 4 Cuerpos – Dividendos a Ganador: $ 70 – Imperfecta: $ 35); 2º Dale Bianca; 3º La Cobra; 4º Mis Saba; 5º Gran Porteña.

Tercera Carrera - Premio Monumento Histórico Ley 10738 – Distancia: 350 metros

1º Sebastián (Jockey: Diego Galván - 57 Kg. Entrenador: Martín Torres – Stud: Martín – Tiempo: 20”25 – Ganada por: Pescuezo – Dividendo a Ganador: $ 65 – Imperfecta: $ 600); 2º Cucaracha; 3º Gamuza; 4º Soberana.

Cuarta Carrera – Premio Carnaval - Distancia 1000 Metros

1º Vasco Encantado (Jockey: Sergio Pillero - 57 kg – Entrenador: Miguel Domínguez – Stud: Don Marcelo – Tiempo: 1´01”30 – Ganada por: Varios Cuerpos – Dividendos a Ganador: $ 25 – Imperfecta: $ 100); 2º Yaqui Ladina; 3º Cas Bold; 4º Laizer; 5º Seña Al Pie.

Quinta Carrera – Premio Pura Sangre - Distancia 500 Metros

1º Che Pepo (Jockey: Matías Haller - 57 kg – Enmtrenador: Sergio Hidalgo – Tiempo: 28”70 - Stud El Carao – Ganada por: Varios Cuerpos – Dividendos a Ganador: $ 20 – Imperfecta: $ 55); 2º Hechicero; 3º Resongón; 4º Miralejos; 5º Gran Valor.

Sexta Carrera – Premio Municipalidad de Gualeguaychú - Distancia 500 Metros

1º Curupí (Jockey: Matías Haller - 57 kg. Entrenador: Daniel Enrique – Stud: Basso – Tiempo: 29”20 - Ganada por: Cabeza – Dividendos a Ganador: $ 45 – Imperfecta: $ 460); 2º Calandria; 3º Gran Jona; 4º Luna Dominguera; 5º El Abuelo.

Séptima Carrera - Premio Todo Es Deporte - Distancia 500 Metros

1º Que Se Yo (Jockey: José Maxi Sanchez - 57 kg. Entrenador: Rubén Rossi – Stud: El Frasquito – Tiempo: 28”50 – Ganada por: Carios Cuerpos – Dividendos a Ganador: $25 - Exacta $ 40); 2º Politrack; 3º Una Recompenza; 4º Temerario.

Octava Carrera – Clásico Clausura - Copa Cámara de Senadores – Distancia: 1200 metros

1º El Irupé (Jockey: Jonas Pedrozo - 57 kg. Entrenador: Jonatan Pedrozo - Stud: Mi Ma Me – Tiempo: 1’13”90 – Ganada por: Pescuezo – Dividendos a Ganador: $ 40 – Imperfecta: $ 350); 2º Kostelnica; 3º Ampacay; 4º Emerson Black; 5º Huerfanito Plus.

Novena Carrera - Premio Reyes Magos - Distancia 1000 Metros

1º Dreamers Ball (Jockey: Juan H. Doello - 57 kg. Entrenador: Francisco Gaim – Stud: Roja Pasión – Tiempo: 1’01”75 – Ganada por: Varios Cuerpos); 2º Forty Abuelo; 3º Diplomacy Fitz; 4º Lastidor.

Dejá tu comentario