Deportes |

El KAG vivió una gran jornada en el Autódromo con pilotos invitados

El domingo se corrió la cuarta fecha del Karting Asfalto Gualeguaychú, que tuvo la particularidad de tener dos finales, una de pilotos titulares y otra de pilotos invitados para las tres categorías de Mayores.

Una buena presencia de máquinas de distintos puntos de la provincia y también de Buenos Aires se dieron cita en el Autódromo de Gualeguaychú para cumplir con la cuarta fecha del campeonato, que tuvo pilotos invitados en las tres categorías de 150 Mayores.

Pese a las complicaciones climáticas, se pudieron desarrollar la totalidad de las pruebas previstas, con muy buenos espectáculos y finales sumamente atractivas.

RESULTADOS FINALES

Categoría 150 A

Final Titulares: 1º Nazareno López; 2º Julio Velázquez; 3º Santiago Viera; 4º Román Kroh; 5º Felipe Arnaudín; 6º Valentín Coffy; 7º Manuel Cergneux; 8º Juan Manuel Traba; 9º Adolfo Morales; 10º Jeremías Caffa.

Final Invitados: 1º Gerónimo Berta; 2º Agustín Bonnet; 3º Agustín Fullini; 4º Inaki Arrías; 5º Ayrton Mogni; 6º Juan Torreta; 7º Juan Pablo Guiffrey; 8º Matías Ciocci.

Categoría 150 B

Final Titulares: 1º Lisandro González Barral; 2º Octavio De Zan; 3º Julio Jacquet; 4º Franco Lapido; 5º Daniel Zignego; 6º Hilario Burruchaga; 7º Manuel Fernández; 8º Maximiliano Mateos; 9º Brian Luján; 10º Nicolás Broggi.

Final Invitados: 1º Iván Campostrini; 2º Matías Buschiazzo; 3º Federico Blanc; 4º Luciano Fiorotto; 5º Franco Luján; 6º Maximiliano Pérez.

Categoría 150 C

Final Titulares: 1º Pablo Queirolo; 2º Matías Iriarte; 3º Juan Pablo Tommasi; 4º Juan Pablo Rebagliatti; 5º Ramiro Valor; 6º Jorge Tejera; 7º Alejandro Pérez; 8º Sergio García; 9º Daniel Euler; 10º Edgardo Cauzzi.

Final Invitados: 1º Cristian Quiroz; 2º Pablo Zapata; 3º Leonardo Castro; 4º Esteban Adriel; 5º Diego Ciocci; 6º Aldo Manzán; 7º Agustín Valor.

Categoría AX100

Final: 1º Martín Lubbians; 2º Federico Tocci; 3º Pablo Fagnani; 4º Tomás Rau; 5º Mayra Romero; 6º José Lambertucci.

Categoría 150 Mejorado

Final: 1º Emiliano Falivene; 2º Mateo Maffiolli; 3º Nazareno López; 4º Maximiliano Anselmo; 5º Juan Pablo Tommasi; 6º Maximiliano Mateos; 7º Dardo Mateos; 8º Sergio García.

Dejá tu comentario