Ciudad |

El nuevo Gabinete del intendente Piaggio para los próximos cuatro años

Hay cambios en las Secretarías, Direcciones que pasaron de un área a otra o cambiaron el nombre o desaparecieron o mutaron en una nueva. Cambios en el organigrama en dos de las Secretarías más importantes de la estructura municipal. Estos son los nombres elegidos por el intendente Piaggio para que lo acompañen en su segundo mandato.

Secretaria de Gobierno: Delfina Herlax (reemplaza a Ignacio Farfán)

Subsecretaría de Gobierno: Agustín Sosa

Dirección de Personal: Renzo Peruzzo (reemplaza a Hernán Ayala)

Dirección de Legal y Técnica: Martín Britos (ex Dirección de Asuntos Legales. Reemplaza a Mariano Fiorotto)

Dirección de Tránsito: Oscar Navone

Dirección de Comunicación Institucional: María Pía Gavagnin

Defensa Civil: Néstor Pintos

Secretaria de Producción y Desarrollo Económico: Carlos Silva (Nueva cartera)

Dirección de Cooperativismo: Mauricio Weber (esta área antes estaba en Hábitat)

Área de Empleo y Capacitación: Julia Calleros (nueva área)

piaggio gabinete.jpg

Secretaría de Hacienda y Política Económica: Santiago Irigoyen

Dirección de Rentas: Gabriela Collazo (reemplaza a Delfina Herlax)

Dirección de Suministros: Ariel D’Agostino

Tesorería: Mario Pautaso

Contaduría: Oscar Pirovani

Secretaría de Poder Popular: Adrián Romani (reemplaza a Daniel Vaena)

Subsecretaría de Poder Popular: Sebastián Díaz (Nuevo cargo)

Dirección de Deportes: Daniel Quinteros (reemplaza a Adrián Romani)

Dirección de Educación Popular: Sergio González (reemplaza a Ariel Cruz)

Dirección de Cultura: Silvana Ferrari (reemplaza a Francisco Melchiori. Además, Cultura deja de pertenecer a la Secretaría de Desarrollo Social y Salud)

Dirección de Participación Comunitaria: Sergio Troiano (Nuevo cargo)

Sub Dirección de Participaciñón Comunitaria: Cecilia Avilés y Marcela Yedro (ex concejal del bloque UNA

Deja de existir en esta cartera la Dirección de Comisiones y Consorcios Vecinales y la Dirección de Gobierno del Pueblo

piaggio gabinete acto.jpg

Secretaría de Hábitat: Ricardo Delvecchio

Subsecretaría de Planeamiento Urbano: Pablo Bugnone

Dirección de Planeamiento: Gustavo Dumón

Dirección de Espacios Públicos: Alejandro Beatrice (este sector pasó de la Secretaría de Obras y Servicios Públicos a la de Hábitat)

Dirección de Informática y Nuevas Tecnologías: Pablo Mazaeda (reemplaza a José Luis Alfaro y este sector deja de pertenecer a la Secretaría de Gobierno)

Dirección de Obras Particulares: Ana Laura Chesini (ex Dirección de Obras Privadas)

Subsecretaría de Viviendas y Acceso a la Tierra: Estefanía Rivas (Nuevo cargo)

Dirección de Viviendas: Maria Sira Ghisi (reemplaza a Víctor “Ino” Ingold)

Dirección de Acceso a la Tierra: Hernán Etchegoyen (Nuevo cargo)

Embed

Secretaría de Obras y Servicios Públicos: Carlos García (Este sector cambió el organigrama)

Subsecretaría de Obras Públicas: Diego Martínez (estaba en Dirección de Mantenimiento Vial, cargo que dejó de existir)

Dirección de Accesibilidad: Daniel Vaena

Dirección de Obras Públicas: Daniel Korell

Subsecretaría de Servicios Públicos: Hugo Sacre

Dirección de Obras Sanitarias y Efluentes: Iván Mataitis

Dirección de Energías: Daniel Buenahora y Martín Cergneux

Dirección de residuos: Alberto Benedetti y Erica Maragliano (ex Dirección de Higiene Urbana)

gabinete piaggio 01.jpg

Secretaría de Desarrollo Social, Ambiente y Salud: Martín Roberto Piaggio (Este sector cambió el organigrama a partir de la incorporación de las áreas relacionadas con Ambiente)

Equipo Directivo de Salud Comunitaria: Karen Couchaton, Keila Heidenreich y María Victoria Sosa

Equipo Directivo de Ambiente: María de los Ángeles Gómez y Camila Ronconi (tienen a cargo el Ecoparque, el PASSS y Las Piedras)

Dirección de Desarrollo Social: Hugo Boari

Subdirección de Desarrollo Social: Javier Villarreal

Área Economía Social: Alberto Pérez Gont

Área Niñez: Mercedes Nieto

Área Juventud: Yamila Butallo y Alejandro Gallay

Área Personas Adultas Mayores: Víctor Hugo Lapido

Dirección de Derechos Humanos: Matías Ayastuy

Área Acceso a la Justicia: Leandro Silva

Área de Género y Diversidad Sexual: Belén Biré y Manuela González

Área de Accesibilidad e Integración: Malvina Giglio

Área Promoción y Equidad: Verónica Landó

Dejá tu comentario