Deportes |

En la vuelta a la actividad, Qué Pingazo se impuso en el Clásico "Regalo Del Cielo"

La pensionista del Stud Espíritu Alegre se impuso en la prueba central superando a Vagabundo Jet por cinco cuerpos. Fue la vuelta a la actividad hípica en el histórico Hipódromo de la ciudad, bajo estrictos protocolos y sin la presencia de público.

Colaboración - Edgardo Rivas

La jornada se realizó sin la presencia de público, solamente se presentaron cinco personas por ejemplar inscripto, además del personal de gateras, servicio de ambulancia y el sector de veterinaria, cumpliendo en todos los casos con los protocolos autorizados para el retorno a la actividad.

En la prueba central, que se corrió sobre 1100 metros, Qué Pingazo se impuso con autoridad superando a Vagabundo Jet por cinco cuerpos dejando tercero a la zaina Hill Street. El ganador fue llevado a la victoria por el destacado jockey Gerónimo Parma, siendo entrenado por el propio Parma en su doble función, dejando una excelente impresión con un brillante registro de 1’06”00 para cubrir las once cuadras.

De acuerdo a lo expresado por los directivos de la Comisión de Carreras del Jockey Club, el nivel de apuestas estuvo acorde con las expectativas. Las apuestas se realizaron en el Hipódromo con los propietarios o personas autorizadas, con con distanciamiento y utilizando barbijo y tapaboca. El martillero también trabajó utilizando el protocolo al momento de los remates.

Los destacados de la jornada resultaron los jockeys Leonardo Burgos, Martin Torrilla y Pablo Cruz, que se adjudicaron un meritorio doblete.

RESULTADOS GENERALES

Primera Carrera - Premio “La Sumariada” - Distancia 800 metros

1° Grande Pokemón (Jockey: Francisco Cura - 57 kg. Entrenador: F. Collazo – Stud: Santa Clara – Tiempo: 49”28 – Ganada por: 2 Cuerpos - Corrieron todos)

Segunda Carrera - Premio “Sublime Boy” - Distancia 1000 metros

1° Súper Rec (Jockey: Alexis Gonzalez - 57 kg. Entrenador: M. Torres – Stud: Don Martín – Tiempo: 1´01”00 Ganada por: Varios Cuerpos - No Corrieron: Marcos, Equal Comic, Bahía Candy).

Tercera Carrera - Premio “Daniel Taca Quintana” - Distancia 1300 metros

1° Kacho (Jockey: Joaquín Covatto - 57 kg. Entrenador: L. Rebelero -No corrieron: Baylor, Tiri Wells).

Cuarta Carrera – Premio “Cita Di Rio” - Distancia 400 metros

1° Che Negro (Jockey: Claudio Capurro - 57 kg. – Entrenador: R. Castañeda – Stud: El Jardín – Tiempo: 24”10 – Ganada por: 3 Cuerpos - Corrieron Todos).

Quinta Carrera - Premio “Segura Piao” - Distancia 500 metros

1° Abrojito (Jockey: Pablo Cruz - 57 kg. Entrenador: M. Rodríguez – Stud: Serrazón – Tiempo: 29”20 – Ganada por: 3 Cuerpos - No corrieron: Vieja Viola y Duquesa Mak)

Sexta Carrera - Premio “Framea” - Distancia 500 metros

1° Gringo Letal (Jockey: Pablo Cruz - 57 kg. Entrenador: J. Caamaño – Stud: The lll – Tiempo: 28”20 – Ganada por: 3 Cuerpos – No corrieron: Don Horacio, Bomer y Orquestador)

turf.JPG

Séptima Carrera – Premio “Soberanía Nacional” - Distancia 1000 metros

1° El Granuja – Jockey: Jonatan Pedrozo - 57 kg. Entrenador: P. Conde – Tiempo: 1’07”20 - Ganada por: Varios Cuerpos - No corrieron: Makena, Moisés y Ayereca).

Octava Carrera – Premio “Alevosía” - Distancia 500 metros

1° Meta y Ponga (Jockey: Leonardo Burgos - 57 kg. Entrenador: R. Campos – Stud: El Misterio – Tiempo: 28”20 – Ganada por: 3 Cuerpos - No corrió: Pagman).

Novena Carrera – Premio “Gran Mateo” - Distancia 350 metros

1° Simón (Jockey: Martín Torrilla - 57 kg. Entrenador: H. Stiven – Stud: El Chivo – Tiempo: 20”00 – Ganada por: Pescuezo - No corrieron: Heremes y Don Benito).

Décima Carrera – Premio “Ready Plus” - Distancia 500 metros

1° The Leopard (Jockey: Martín Torrilla - 57 kg. Entrenador: R. Coutinho – Stud: El Corriente – Tiempo: 28”00 – Ganada por: 3 Cuerpos - Corrieron todos)

Undécima Carrera - Premio “Regalo Del Cielo” – Distancia: 1100 metros

1° Qué Pingazo (Jockey: Gerónimo Parma - 57 kg. Entrenador: G.A. Parma – Stud: Espíritu Alegre - Tiempo: 1´06”00 – Ganada por: Varios Cuerpos - No corrió: Emerson Black)

Duodécima Carrera - Premio “Kohinoor” - Distancia 1000 metros

1° Conapuro Rash – Jockey: Leonardo Burgos - 57 kg – Entrenador: Entrenador: H.Stiven – Stud: El Colo – Tiempo: 1’06”00 – Ganada por: 3/4 Cuerpos - No corrieron: Icily Candy, Loran Sea, Padovani y Grand Fast).

Dejá tu comentario