Deportes |

Francisco Viollaz ganó la tercera edición del Rural Bike de Parera

El experimentado ciclista de la ciudad se impuso en la tercera edición del Rural Bike disputado en la vecina localidad en el marco del Aniversario de la Escuela Nº 23 "Faustino Parera".

La prueba principal se corrió sobre 50 kilómetros, recorriendo seis vueltas a un trazado diagramado especialmente para la ocasión, contando con la participación de una muy buena cantidad de ciclistas de distintos puntos de la provincia.

La Clasificación General en Elite Varones se la quedó Francisco Viollaz del CC Argentino, que marcó un tiempo de 1h26’00” para completar la carrera, siendo escoltado por Martín Cabezas de Gualeguaychú de Pedal Pato quien marcó 1h26’19”, tercero quedó otro ciclista de la ciudad, Johan Fernández del CC Argentino con 1h28’00”, cuarto se ubicó Joel Rodríguez del CC Argentino y quinto fue Francisco Azcaino de Basavilbaso.

En Damas hasta 40 Años, quienes corrieron cuatro vueltas al circuito totalizando 34 kilómetros de carrera, el triunfo fue para María Oggier de Basavilbaso con uin tiempo de 1h09’00”, segunda clasificó Claudia Onainty de Urdinarrain con 1h09’05”, tercera quedó Celia Chey Peralta del Club Regatas Gualeguaychú, cuarta fue Norma Muñoz también del Regatas Gualeguaychú y quinta fue Lorena Castro de Urdinarrain.

CLASIFICACIONES GENERALES

Elite Varones

1º Francisco Viollaz (CC Argentino); 2º Martín Cabezas (Pedal Pato); 3º Johan Fernández (CC Argentino); 4º Joel Rodríguez (CC Argentino); 5º Francisco Azcaino (Basavilbaso); 6º Néstor Ayala (Urdinarrain).

Cat. Master A

1º Guillermo Soria (Gualeguaychú); 2º Mario Tinello (Gualeguaychú); 3º Leonardo De la Cruz (Gualeguaychú); 4º Eber Godoy (Basavilbaso); 5º Juan Maciel (Larroque); 6º Silvio Vallejos (Basavilbaso); 7º Mauro Baldi (Gualeguaychú); 8º Andrés Kindsvatter (Aldea San Antonio); 9º Michael Zárate (Gualeguaychú); 10º Marcos Gallay (Gualeguaychú).

Cat. Master B

1º Luciano Bernigaud (Gualeguaychú); 2º Rodrigo Campostrini (Gualeguaychú); 3º Gabriel Bultynch (Larroque); 4º Mariano Bultynch (Larroque); 5º Mariano López (Gualeguaychú); 6º Daniel Ayala (Gualeguaychú); 7º Walter Pereyra (Gualeguaychú); 8º Claudo Merchand (Basavilbaso); 9º Gustavo Rivero (Santa Anita); 10º Alejandro Pelayo (Gualeguaychú); 11º Guillermo Glagovsky (Gualeguaychú); 12º Nicolás Burgos (Gualeguaychú); 13º Manuel Rossi (Gualeguaychú).

Cat. Master C

1º Javier Torrez (Gualeguaychú); 2º Mariano Solari (Gualeguaychú); 3º Luis Geloz (Urdinarrain); 4º Fabián Mujica (Gualeguaychú); 5º Ernesto Cigliutti (Gualeguaychú); 6º Néstor Fiorotto (Gualeguaychú); 7º Martín Gómez (Gualeguaychú).

Cat. Master D

1º Alfredo Almeida (Gualeguaychú); 2º Patricio Delcanto (Urdinarrain); 3º Luis Ingilotti (Urdinarrain).

Cat. Promocionales Varones

1º Sergio Berardo (Urdinarrain); 2º Jonathan Leichner (Urdinarrain); 3º Mateo Sartori (Larroque); 4º Marcelo Medina (Urdinarrain); 5º Matías Sittner (Urdinarrain).

Cat. Promocionales Mujeres

1º Daiana Huck (Urdinarrain)

Cat. Juveniles Varones

1º Benjamín Rodríguez (Gualeguaychú)

Mujeres hasta 40 Años

1º María Oggier (Basavilbaso); 2º Claudia Onainty (Urdinarrain); 3º Celia Peralta (Gualeguaychú); 4º Norma Muñoz (Gualeguaychú); 5º Lorena Castro (Urdinarrain).

Dejá tu comentario