Deportes |

Gastón Martínez y Nicolás Gandini López ganaron la Vuelta a la Isla

El nadador de la ciudad se impuso en la carrera de 2500 metros, mientras que  el gualeyo Gandini López ganó la prueba de 5000 metros en una ajustadísima definición. En Damas, Victoria Santa Cruz ganó en los 2,5K Julieta Molina se impuso en los 5K.

Con una aceptable presencia de nadadores, aunque algo inferior a la de otros años, se realizó en la tarde del sábado con epicentro en el Club Neptunia una nueva edición de la tradicional Vuelta a la Isla, que nuevamente contó con dos competencias, una de 2.500 metros y la restante de 5 kilómetros con un paso por debajo del puente Méndez Casariego.

En la tradicional Vuelta al Isla de 2500 metros volvió a ganar el nadador local Gastón Martínez, que repitió el triunfo conseguido hace dos años, esta vez con un tiempo de 31’44”, siendo escoltado por Bruno Di Cola de Campana, que marcó 32’11”, tercero fue Nino Palacios de Neptunia con 34’05”, cuarto arribó el paranaense Guillermo García con 34’51” y en el quinto lugar llegó a la meta Axel Maydana de Buenos Aires con 34’54”.

En Damas, la ganadora fue Victoria Santa Cruz de Neptunia con 39’03”, segunda quedó Lucrecia Kenig de Nado Azul de San Miguel con 39’39”, tercera se ubicó Paulina Centurión Lemos de Neptunia con 46’31”, cuarta fue Susana Selios de Mercedes ROU con 49’00” y quinta se ubicó María Barello de Neptunia con 49’11”.

En los 5 Kilómetros se impuso el gualeyo Nicolás Gandini López, en una ajustada definición sobre el juvenil Lautaro Kenig. Ambos llegaron mano a mano a la meta, prevaleciendo Gandini López con un tiempo de 55’04”, dejando segundo a Kenig con 55’05”, tercero fue el paranaense Diego Boviez con 58’21”, en el cuarto lugar llegó el juninense Dante Cascella con 59’44” y quinto arribó Matías Kuhle de Haedo con 1h05’05”.

En Damas la ganadora fue Julieta Molina de Caseros con un tiempo de 1h04’37”, escoltada por María Daniela Moretto de Paraná con 1h05’33”, tercera quedó Catalina Plaza de Neptunia con 1h11’39”, cuarta fue Sofía Antúnez de Neptunia con 1h15’58” y quinta quedó Romina Iturriarte de Neptunia con 1h16’14”.

RESULTADOS POR CATEGORÍAS

VUELTA A LA ISLA 2.500 METROS

Damas Menores A: 1º Victoria Santa Cruz (Neptunia), 2º Lucrecia Kenig (Nado Azul de San Miguel), 3º Paulina Centurión Lemos (Neptunia), 4º Marisa Oliva (Neptunia), 5º Morena Garay (Neptunia).

Damas Master D: 1º María Barello (Neptunia), 2º Paula Echeverría (Neptunia).

Damas Master E: 1º Rita Lazza (Accua de San José), 2º Miriam Fernández (Neptunia), 3º Susana Weimberg (Neptunia), 4º Cecilia Porcel (Regatas Uruguay), 5º Cynthia Ferreyra (Neptunia), 6º Inés Rodríguez (Remeros Mercedes ROU).

Damas Master F: 1º Fernanda Portela (Neptunia)

Damas Master G: 1º Susana Selios (Remeros Mercedes ROU), 2º Adriana Ferrari (Accua de Colón)

Varones Menores A: 1º Axel Maydana (La Matanza), 2º Rubens Barreto (Neptunia), 3º Bruno Macherone (Neptunia), 4º Valentino Macherone (Neptunia), 5º Julián Carmona (Neptunia)

Varones Menores B: 1º Gastón Martínez (Gualeguaychú), 2º Nino Palacios (Neptunia), 3º Lázaro Centurión Lemos (Neptunia).

Varones PreMaster C: 1º Lucas González (Guardavidas Gchú.)

Varones Master D: 1º Guillermo García (Echagüe de Paraná); 2º Augusto Malvicino (Guardavidas Gchú.), 3º Juan Manuel Tamagno (Ciudad de Campana), 4º Mariano Correa (Neptunia), 5º Luis Kroh (Gualeguaychú), 6º Juan Cruz Giolitti (Paracao de Paraná), 7º Sebastián Carrozo (Neptunia).

Varones Master E: 1º Bruno Di Cola (Ciudad de Campana), 2º Leonardo Bustamante (Neptunia), 3º Javier Braun (Guardavidas Gchú.), 4º Diego Ami (Remeros Mercedes ROU), 5º Juan Jorge (Buenos Aires), 6º Hugo Yamamoto (Gualeguaychú), 7º Alejandro Ricciardi (Hipocampo Buenos Aires), 8º Matías Larocca (Bomberos Pueblo Belgrano), 9º Nicolás Muszkat (Neptunia).

Varones Master F: 1º Hernán Rivas (Neptunia), 2º Sebastián Darocca (Neptunia), 3º Néstor Caballero (Neptunia), 4º Fabián Cappeletti (Neptunia).

Varones Master G: 1º Ramiro Núñez (Neptunia), 2º Carlos Orellano (Neptunia).

TAPA-NATACION.jpg

CRUCE DEL RÍO 5K

Damas Menores A: 1º Catalina Plaza (Neptunia)

Damas Menores B: 1º Julieta Molina (Caseros Buenos Aires), 2º Sofía Antúnez (Neptunia)

Damas Master D: 1º María Daniela Moretto (Paraná), 2º Tamara Salvano (Olivos).

Damas Master E: 1º Romina Iturriarte (Neptunia), 2º María Sol Vidal (Haedo), 3º Erika Pintos (Tristán Suárez).

Varones Menores B: 1º Lautaro Kenig (Nado Azul), 2º Dante Cascella (Junín)

Varones Pre-Master C: 1º Nicolás Gandini López (Gualeguay), 2º Enzo González Ferreira (Ciudad Evita)

Varones Master D: 1º Diego Boviez (Echagüe de Paraná), 2º Matías Kuhle (Haedo)

Varones Master E: 1º Lucas Castro (Buenos Aires), 2º Emanuel Arrigo (C. del Uruguay), 3º Víctor Hugo Leriche (Paraná), 4º Matías Machado (Gualeguaychú), 5º Alejandro De la Puente (Buenos Aires).

Varones Master F: 1º Joaquín Fiorotto (Neptunia)

Varones Master G: 1º Ricardo Fariña (Gualeguaychú), 2º Alejandro Quiles (Río Turbio), 3º Jorge García (Ramos Mejía).

Dejá tu comentario