Me-Gusta-960x120-CARO
Deportes |

Gran actuación de los ciclistas locales en la Copa de Rural Bike de Urdinarrain

El domingo se disputó en Urdinarrain la sexta fecha de la Copa de Rural Bike, en el marco de los festejos por el aniversario de la vecina ciudad. Hubo victorias de Carmela Rébori, Claudia Prediger, Alan González y Joaquín Piaggio, además de varios podios en distintas categorías.

La prueba fue organizada por el Club Luis Luciano con la colaboración de diferentes áreas de la Municipalidad de Urdinarrain y tuvo una masiva presencia de ciclistas de distintos puntos del país, además de una muy importante concurrencia de pedalistas de Gualeguaychú en casi todas las categorías.

En materia de resultados, Carmela Rébori ganó en Damas Master A, donde fue tercera Andrea Kroh, Claudia Pregiger se impuso en Damas Master B, Ariel Maistegui fue tercero en Elite Varones, Alan González ganó en Juveniles, Joaquín Piaggio se quedó con la categoría Master A2, Daniel Ayala fue tercero en Master C2, Javier Torrez quedó segundo en Master C2, Andrés Maistegui fue cuarto en la misma categoría, Juan Francisco Corujo quedó tercero en Master D1, Matías Weigandt quedó tercero en Promocionales y Benjamín Rodríguez se ubicó segundo en Sub 23 donde quedó tercero Tiago Atayra.

RESULTADOS GENERALES

Damas Elite: 1° Mercedes Almeyra (C. del U); 2° Nadia Lemes (San Salvador); 3° Eugenia Pinharanda (La Paz).

Damas Master A: 1° Carmela Rébori (Gchú.); 2° Gisela Chaparro (Gualeguay); 3° Andrea Kroh (Gchú.).

Damas Master B: 1° Claudia Prediger (Gchú.); 2° Luciana González (Matheu BA); 3° Paola Ramírez (Zárate).

Damas Master C: 1° Karina Pucheta (La Paz); 2° Verónica Kippke (Luján); 3° Adriana Tolomei (Villaguay).

Damas Menores: 1° Victoria Gómez (La Paz).

Varones Elite: 1° Paolo Gugliotti (C. del U); 2° Roberto Ayala (Nogoyá); 3° Ariel Maistegui (Gchú.); 5° Martín Cabezas (Gchú.); 6° Guillermo Soria (Gchú.).

Varones Juveniles: 1° Alan González (Gchú.); 2° Facundo Korell (Urdinarrain).

Varones Master A1: 1° Maximiliano Buenar (Villaguay); 2° Guillermo Caíno (La Paz); 3° Tomás García (Goya); 8° Mauro Baldi (Gchú.).

Varones Master A2: 1° Joaquín Piaggio (Gchú.); 2° Walter Lizarsoain (Victoria); 3° Gonzalo Pellenc (San Salvador); 11° Emanuel Lapalma (Gchú.); 13° Mauricio Bentancourt (Gchú.); 14° Misael Zárate (Gchú.).

Varones Master B1: 1° Pablo Santa María (Zárate); 2° Bruno Valiero (Lucas González); 3° Guillermo Silva (San Salvador); 6° Mario Tinello (Gchú.); 14° Daniel Villanueva (Gchú.).

Varones Master B2: 1° Roberto Ayala (Nogoyá); 2° Diego Bierschuball (Crespo); 3° Daniel Ayala (Gchú.); 11° Mariano López (Gchú.).

Varones Master C1: 1° Marcelo Gilli (Sa Pereyra SF); 2 Ariel Lorenzatto (Nogoyá); 10° Silvio Piñeyro (Gchú.); 15° Mariano Solari (Gchú.).

Varones Master C2: 1° Oscar Ferrari (C. del. U.); 2° Javier Torrez (Gchú.); 3° Marcelo Wittver (Villaguay); 4° Andrés Maistegui (Gchú.); 7° Martín Gómez (Gchú.); 9° Juan Angel Dolche (Gchú.).

Varones Master D1: 1° Roque Barroso (Lucas González); 2° Raúl Zappettini (Gualeguay); 3° Juan Francisco Corujo (Gchú.); 5° Néstor Fiorotto (Gchú.).

Promocionales: 1° Mauro Franz (Lucas González); 2° Roberto Meglio (Paraná); 3° Carlos Matías Weigandt (Gchú.); 5° Marcos Gallay (Gchú.); 11° Leonardo De la Cruz (Gchú.); 17° José García (Gchú.); 19° Iván Rojas (Gchú.); 23° Waldemar Risolia (Gchú.); 24° nazareno Márquez (Gchú.); 32° Wilson Álvarez (Gchú.).

Varones Sub 23: 1° Kevin Chaparro (Gualeguay); 2° Benjamín Rodríguez (Gchú.); 3° Tiago Atayra (Gchú.).

Dejá tu comentario