Me-Gusta-960x120-CARO
Deportes |

Los pilotos de Gualeguaychú se lucieron en Concepción del Uruguay

Luca Fiorotto, Julio Velázquez y Felipe Arnaudín ganaron en sus respectivas categorías en el marco de la tercera fecha del Entrerriano disputada en la Histórica durante el fin de semana.

Con un total de 157 máquinas en las seis categorías, la jornada del domingo se disputó con cielo encapotado y una permanente amenaza de lluvia que finalmente no se concretó y se pudo desarrollar la actividad con normalidad, corriéndose las ocho finales programadas.

Dentro de los resultados más importantes para los pilotos de Gualeguaychú, sobresale el primer lugar conseguido por Luca Fiorotto en 150 Mayores B, categoría en la que fue tercero Luciano Fiorotto, mientras que en 150 Junior, Julio Velázquez se quedó con la victoria en la Final A y Felipe Arnaudín hizo lo propio en la Final B, acaparando lo más alto del podio en una categoría sumamente competitiva.

Además, Juan Pablo Tommasi fue cuarto y Federico Soldá sexto en la Final A de 150 Mayores C y Juan Manuel Laplacette quedó tercero en la Final B de 150 Junior.

velazquez.jpeg

RESULTADOS GENERALES

Categoría 150 Junior A

Final A: 1° Julio Velázquez (Gchú.); 2° Valentín Bauer; 3° Ayrton Pérez; 4° Diego Gevera; 5° Jeremías Caffa; 6° Matías Jusid; 7° Leonardo Bonnino; 8° Valentín Narcisi. 16° Ignacio Arnaudín (Gchú.)

Final B: 1° Felipe Arnaudín (Gchú.); 2° Thiago Coffy; 3° Juan Manuel Laplacette (Gchú.); 4° Exequiel Sánchez; 5° Nicolás Beltrame; 6° Manuel Cergneux; 7° Mateo Sánchez; 8° Mateo Lang.

Categoría 150 Mayores B

Final: 1° Luca Fiorotto (Gchú.); 2° Leonardo Palombizzio; 3° Luciano Fiorotto (Gchú.); 4° Gastón Garnier; 5° Franco Cecchini; 6° Brisa Ramos; 7° Juan Pablo Cabrol; 8° Lautaro Grinóvero; 9° Alexis Dobler; 10° Esteban Monje. 17° Ulises Pauletti (Gchú.).

Categoría 150 Mayores C

Final A: 1° Fabio Todone; 2° Federico Bonelli; 3° Ismael Lugrín; 4° Juan Pablo Tommasi; 5° Estanislao Ceballos; 6° Federico Soldá; 7° Roberto Mosser; 8° Ricardo Narcisi; 9° Pablo Zapata; 10° Nicolás Gianello.

arnaudin.jpeg

Final B: 1° Ramiro Spinelli; 2° Walter Montañana; 3° Matías Armanazqui; 4° Francisco Michelli; 5° Martín Jairala; 6° Paulo Alfaro; 7° Cristian Quiroz; 8° Luis Szczech; 9° Mauricio Cleppe; 10° Matías Iriarte; 11° Juan Manuel Franchini (Gchú.); 17° Oscar Larraza (Gchú.); 18° Carlos Bonato (Gchú.); 19° Facundo Picullo (Gchú.)

Cat. 125 Internacional

Final: 1° Joaquín Bonnet; 2° Sofía Percara; 3° Juan Percara; 4° Manuel Milera; 5° Gaspar Perelstein; 6° Tobías Ronconi; 7° Franco Balbuena; 8° Pablo Fabián; 9° Malco Estebenet; 10° Damián Markell.

Cat. Promocional

1° Alejandro Correa; 2° Bautista Mastroiacovo; 3° Ayrton Pérez; 4° Agustín Gabioud; 5° Enzo De Zan.

Cat. Escuela

1° Francisco Zarza; 2° Francesco Chareun; 3° Juan Manuel Wesner; 4° Daniel Salvetti; 5° Joaquín Pagola.

Dejá tu comentario