Deportes |

Los U15 de Central arrancan su camino en cuartos de final ante Unión Eléctrica

Los chicos del Rojinegro jugarán ante Unión Eléctrica de Córdoba en el primer partido de la Zona 3 que organizará Instituto. Los dirigidos por Martín Pascal buscarán un lugar dentro de los dos mejores del grupo para avanzar de ronda.

El equipo que conduce Martín Pascal obtuvo el derecho a jugar el Argentino de Clubes al coronarse campeón de la Liga Entrerriana en una recordada final ante Estudiantes de Paraná en el Bértora.

Para afrontar la instancia nacional, Central tendrá dos jugadores de refuerzo en su equipo, el concordiense Matías Bastián de Colegio San José y el interno Santiago Chaillo de Sportivo San Salvador, quienes entrenaron junto a sus nuevos compañeros y se acoplaron de muy buena forma.

El debut será esta noche a las 19 frente a Unión Eléctrica de Córdoba, mientras que a las 21 jugarán el local Instituto ante Estudiantes de Paraná. En la jornada del sábado, a las 18 jugarán Unión Eléctrica ante Estudiantes de Paraná y desde las 20 jugarán Instituto frente a Central Entrerriano, completándose el cuadrangular el domingo por la mañana, cuando a las 10 se enfrenten Central Entrerriano con Estudiantes de Paraná y a las 12 lo hagan los dos equipos cordobeses: Instituto frente a Unión Eléctrica.

El plantel de Central estará conformado por Valentino Maruri, Matías Leite, Valentín Rivas, Arturo Zubillaga, Juan Manuel Torres, Santiago Ferroni, Robertino Salvidio, Matías Aguilera, Emiliano Giménez, Valentino Bolo, Matías Bastián y Santiago Chaillo, con la dirección técnica de Martín Pascal, asistido por Matías Villarreal.

Los dos mejores clasificados de cada zona avanzarán a la instancia de semifinales, que se realizará en cuatro cuadrangulares de donde solamente el ganador avanzará al Cuadrangular Final.

Las Zonas

Zona 1: Asociación Mitre de Tucumán, Ciclista Olímpico de La Banda y Gimnasia y Tiro de Salta.

Zona 2: El Coatí de Eldorado, Asociación Española de Charata, San Martín de Corrientes y Sol de América de Formosa.

Zona 3: Instituto de Córdoba, Central Entrerriano de Gualeguaychú, Estudiantes de Paraná y Unión Eléctrica de Córdoba.

Zona 4: Central Argentino Olímpico de Ceres, Olimpia de Venado Tuerto, Atlantic Sportsmen de Rosario y GEPU de San Luis.

Zona 5: Mendoza de Regatas, Riachuelo de La Rioja, Riojano de La Rioja y San Martín de Mendoza.

Zona 6: Sporting de Mar del Plata, Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque, Náutico Hacoaj y Los Indios de Moreno.

Zona 7: Villa Congreso de Viedma, Olimpo de Bahía Blanca, Centro Español de Plottier y All Boys de Santa Rosa.

Zona 8: San Miguel de Río Gallegos, Independiente de Neuquén, Gimnasia de Comodoro Rivadavia y Metalúrgico de Río Grande.

Dejá tu comentario