Me-Gusta-960x120-CARO
Ciudad | Argentina | Economía | INDEC | Inflación | Pobreza | Precios

Mirando precios: ¿Cuánto cuesta llenar el changuito del súper?

No es ninguna novedad que los precios aumentan todas las semanas. Los alimentos más básicos han sufrido serias alteraciones en sus costos finales y llegar a fin de mes es cada vez más difícil. ElDía realizó un relevamiento para conocer cuánto cuesta llenar el chango.

.

Mónica Farabello

Los datos oficiales son proporcionados por el Indec (Instituto Nacional de Estadística y Censos), pero muchas veces la realidad en el almacén o el supermercado es diferente. Nada mejor que un ecónoma o ecónoma familiar para saber dónde le conviene comprar el pollo, las verduras, la carne o los alimentos envasados.

En abril, la canasta básica de alimentos de consumo masivo aumentó 4,5%, según el relevamiento de precios de una consultora privada.

El costo de la “Canasta Básica Alimentaria” que se elabora en base a 28 productos de consumo masivo, la consultora Focus Market indicó que subió 4,5% en abril y acumuló un aumento de 39,7% en los últimos doce meses.

El costo de esa canasta destinada a una familia de 4 personas fue de 29.105 pesos. En el detalle, destacan que los alimentos de consumo masivo cuyos precios más aumentaron el mes pasado fueron dulces (10,8%), arroz (7%) y leche (6,4%) y los que menos las harinas de maíz, que cuyo precio se redujo 1,5%, el yogurt (-0,2%) y el vinagre, que aumentó 0,1 por ciento. A su vez, en los últimos doce meses los precios que más aumentaron fueron los de legumbres secas (90%), frutas (87%) y aceite (76%) y los que menos el azúcar (3%), el queso (12%) y los condimentos (15%).

Inflación y pobreza

La canasta básica total no para de subir; actualmente una familia necesita 62.958 pesos para no ser pobre. Según datos publicados por el Indec, en el último año, la canasta total aumentó 47,8% y superó a la variación general de los precios, que fue del 46,3%.

Canasta básica Indec.jpg

En abril, la canasta básica total (CBT) aumentó un 3,4%. De esta manera, una familia compuesta por cuatro personas (dos adultos y dos niños) necesitó el mes pasado tener un ingreso de $62.958 para no ser considerada pobre.

En tanto, la canasta básica alimentaria (CBA) tuvo una suba de 3,9%. Según el Indec, los valores de alimentos y bebidas fue de 4,3%.

La pandemia sigue afectando no sólo a la salud física y emocional, sino que también tiene un efecto directo sobre nuestra economía y los indicadores sociales.

A finales del 2020, el índice de pobreza alcanzó el 42% en la Argentina, lo que se traduce en un total de 19,5 millones de personas bajo la línea de la pobreza.

Respecto a la indigencia, la cifra se ubica en el 10,5 por ciento, frente al 8 por ciento del mismo período del 2019.

Nuevas medidas para contener la escalada de precios

Según anunció el Gobierno Nacional, los productos deberán llevar el precio impreso en la etiqueta. Se trata de una medida que fue resistida por las empresas pero que debería ponerse en marcha el próximo mes.

A cambio de esta implementación, los valores al público serán más altos de los que el Gobierno hubiera querido y se mantendrán por seis meses.

El ministro de Desarrollo Productivo, Matías Kulfas, declaró públicamente tras el encuentro del Consejo del Hambre que: “Los precios estarán impresos en las etiquetas de los productos”, en referencia a la nueva canasta básica de 120 ítems que estaban negociando desde su cartera con las empresas de consumo masivo. Pero la discusión, en ese momento, no estaba saldada. Las compañías se resistieron al máximo ante esta exigencia, pero finalmente el Gobierno ganó la pulseada”.

indec.jpg

Algunos precios

Papel higiénico de 80 metros por 6 unidades: $269.90

Dulce de Leche La Serenisima $125.50

Sal fina Dos Anclas por 500gramos: $43.35

Aceite Natura x 900cc: $290.50

Toallas femeninas Lady Soft: $88

Algodón Estrella x 140 gramos: $129.90

Leche entera Tregar: $67

Leche entera La Serenisima: $104

Yerba por kilo: Desde 300 a 600 según la marca

Café Cabrales x 130 gramos: $97.90

Café Arlistan para filtro: $149.90

Arroz x kilo: $79.90

*Los valores varían según el supermercado entre 10 y hasta 60 pesos

Dejá tu comentario