Deportes |

Neptunia busca afianzar su remontada visitando al puntero Olimpia en Paraná

El Tricolor irá por su tercera victoria en fila en una complicada parada ante el líder Olimpia, en el inicio de una interesante doble fecha del Torneo Federal.

Neptunia viene de ganar dos partidos seguidos y tiene un record de cuatro triunfos y tres derrotas, mientras que Olimpia perdió su invicto en la fecha pasada cayendo en Colón frente a La Unión, aunque se mantiene como único puntero de la División Entre Ríos.

Neptunia llegará al choque de hoy con la única duda sobre la presencia del alero Juan Pablo Wall, que ha ido evolucionando de un esguince de tobillo que lo ha marginado de los últimos encuentros, aunque en la semana trabajó con el equipo y podría sumar minutos en el choque ante los capitalinos. Del otro lado, Jonathan Ledesma trabajó con normalidad y está óptimo para el partido de esta noche lo mismo que el resto del equipo, que pese a algunas fatigas musculares lógicas en aquellos jugadores que tuvieron que sumar mayor cantidad de minutos ante las ausencias por lesión de los partidos anteriores.

Olimpia llega con ausencias importantes al choque de esta noche: no podrá contar con el escolta Lisandro Ruiz Moreno, quien presenta una fuerte contractura que lo marginó del choque de la semana anterior frente a La Unión y tampoco estará esta noche. En tanto, hay dudas sobre la presencia del ala pivot Facundo Carulla, también con una molestia física, que será evaluado antes del choque para definir su presencia en el partido.

Igualmente los dirigidos por Santiago Vesco cuentan con un plantel rico en individualidades y con aporte de juveniles que han sumado buenos minutos como Facundo Schunk, Tomás Botta y Tomás Gómez, que han alargado la rotación del equipo paranaense, que tiene en Nicolás Agasse y Román Rodríguez a dos perimetrales de mucho poder de gol y en el poste bajo el oficio de Ignacio Luna y Baltazar Claudé.

PROGRAMACIÓN

21.30 Olimpia de Paraná – Neptunia (Árbitros: G. Ponce Rosso y D. Bernachi)

21.30 Regatas Uruguay – BH Gualeguay (Árbitros: R. Morales y J. Meza)

21.30 La Unión de Colón – Capuchinos (Árbitros: J. Zweiffel y F. Ratto)

21.30 San José – Ferro de Concordia (Árbitros: R. Barón y E. Corradini)

22.00 Peñarol de Tala – Atlético Tala (Árbitros: A. Aramayo y F. Boelaert)

POSICIONES

Olimpia de Paraná 13; BH Gualeguay 12; Neptunia, Ferro de Concordia, Regatas Uruguay, Atlético Tala y Capuchinos 11; La Unión de Colón 10; San José 8; Peñarol de Tala 7.

Dejá tu comentario