Deportes |

Neptunia y Luis Luciano dieron un buen paso a las semifinales en la Liga U19

Embed

Los tricolores derrotaron en sus dos partidos a Ferro de Concordia, en tanto que los de Urdi vencieron a Parque de Villaguay y Atlético Villa Elisa, para quedar muy cerca de clasificar a semifinales.

En el Marangatú, Neptunia se mantuvo firme y consiguió dos buenas victorias ante Ferro de Concordia para dar un buen paso y quedar bien perfilado de cara a las semifinales. En el primer partido, los dirigidos por Francisco Garciarena se impusieron 103 a 53 y en el segundo juego, el triunfo de Neptunia fue por 103 a 57, para cerrar un sábado sin mayores apremios.

En Urdinarrain, Luis Luciano volvió a hacerse fuerte en el Luis Spiazzi y ganó sus dos partidos, para quedar a un paso de clasificar a semifinales. En el primer juego, los drigidos por Mario Rodríguez y Raymundo Legaria derrotaron 100 a 92 a Parque de Villaguay en un gran partido, posteriormente, Parque superó a Atlético Villa Elisa 72 a 54 y cerrando la programación, Luciano le ganó con autoridad a Atlético Villa Elisa 91 a 53 para volver a ganar su zona y mantenerse en el lote de arriba.

En cancha de Juventud Unida, el Decano se anotó un buen triunfo ante Social y Deportivo San José por 70 a 66, en el segundo juego, Huracán de Villaguay le ganó a San José 56 a 37 y en el último partido, Huracán venció con claridad a Juventud Unida 83 a 58 para quedarse con la zona.

En las otras zonas, Estudiantes de Paraná extendió su racha invicta al superar a Independiente de La Paz 90 a 40 a Capuchinos 81 a 59, Ciclista de Paraná superó en dos juegos a La Unión de Colón, el primero 95 a 57 y el segundo 88 a 48. Talleres de Paraná también mantuvo su invicto superando a BH de Gualeguay 60 a 50 y a Tomás de Rocamora . En Concordia, Estudiantes le ganó a La Armonía 115 a 48 y a Regatas Uruguay 92 a 49, en tanto que Zaninetti también conservó su invicto derrotando en su cancha a Parque Sur 87 a 60 y a ADEV 101 a 64.

LA SEXTA FASE

Zona 41: Zaninetti, La Unión, Tomás de Rocamora.

Zona 42: Estudiantes de Concordia, Parque de Villaguay, Capuchinos.

Zona 43: Neptunia, Juventud Unida, Parque Sur.

Zona 44; Ciclista, BH de Gualeguay, La Armonía.

Zona 45: Luis Luciano, Independiente de La Paz.

Zona 46: Huracán de Villaguay, ADEV.

Zona 47: Talleres, Regatas Uruguay, Atlético Villa Elisa.

Zona 48: Estudiantes de Paraná, Ferro de Concordia, San José.

POSICIONES

Zaninetti, Estudiantes de Concordia, Talleres, Estudiantes de Paraná, Ciclista 20; Neptunia y Luis Luciano 19; Huracán de Villaguay y Juventud Unida 16; Regatas Uruguay 15; Parque de Villaguay, Independiente de La Paz y ADEV 14; San José y Tomás de Rocamora 13; La Unión, Parque Sur, CAVE, BH y Capuchinos 11; La Armonía 10.

Dejá tu comentario