Deportes |

Pablo Acevedo ganó el Provincial de Enduro Cross que se cerró en Paraná

El fin de semana se disputó el Desafío Arenacross en el Balneario Thompson de la capital provincial, que sirvió como cierre del Torneo Provincial de Enduro Cross de la temporada pasada, cuyo final había quedado postergado.

El Torneo Provincial de Enduro Cross finalmente tuvo su cierre el pasado fin de semana en Paraná, con la disputa del novedoso desafío Arenacross, que reunió a una buena cantidad de pilotos de distintos puntos del país.

En la Categoría Veteranos, el experimentado piloto de la ciudad, Pablo Acevedo, logró el quinto puesto en la competencia final y sumó los puntos necesarios para coronarse campeón de la temporada 2019, en tanto que Narciso Cusinatto de Larroque se coronó en Seniors Open y Expertos A, mientras que Cristian Bauer de Aldea San Antonio lo hizo en Seniors Open B y Juniors Open.

RESULTADOS ARENACROSS

Categoría Seniors Open A y B: 1º Juan Jozami (Paraná); 2º Claudio Bonzi (R. del Tala); 3º Juan Manuel Lunghi (Paraná); 4º Juan Pablo Bogue (Gualeguay); 5º Juan Pablo González (San Lorenzo); 6º Narciso Cusinato (Larroque).

Categoría Expertos A: 1º Juan P. Bogue (Gualeguay); 2º Narciso Cusinato (Larroque); 3º Fabio Gercie (Viale).

Categoría Juniors Open: 1º Jonathan Morel Chevillet (C. del Uruguay); 2º Eduardo Pitter (Herrera); 3º Milton Espíndola (Paraná); 4º Cristian Bauer (Aldea San Antonio); 5º Jonathan Wagner (Urdinarrain); 6º Agustín Adriel (Larroque).

Categoría Expertos 125 cc: 1º Lautaro Sacks (Paraná); 2º Orlando Fischer (Aldea Protestante); 3º Agustín Adriel (Larroque).

Categoría Juniors Limitada: 1º Jonathan Morel Chevillet (C. del Uruguay); 2º Eduardo Pitter (Herrera); 3º Alejandro Herrera (San Lorenzo); 4º Lucas Carletti (La Picada); 5º Bruno Berriso (Gualeguay).

Categoría Expertos C: 1º Sergio Almada (Paraná); 2º Marcelo Ardaist (La Picada).

Categoría Veteranos: 1º Juan Jozami (Paraná); 2º Gerardo Campodónico (Gualeguay); 3º Juan Carlos Palacios (Paraná); 4º Luciano Moine (Rosario del Tala); 5º Pablo Acevedo (Gualeguaychú).

Categoría Masters: 1º Gustavo Guinsel (Concordia); 2º Gustavo Carrere (Paraná); 3º Gabriel Carrenca (Ibarbucea SF).

Categoría Principiantes: 1º Osvaldo Romero (Paraná); 2º Martín Galván (Galarza); 3º Máximo Quintana (Paraná); 4º Bruno Berisso (Gualeguay); 5º Daniel Bozzani (Gualeguay).

Categoría Enduro Calle: 1º Alejandro Francou (Caseros); 2º Rafael Velardis (Victoria); 3º Nahuel Della Giustina (Gualeguay); 4º Daniel Bozzani (Gualeguay); 5º Carlos Aguiar (Paraná).

Categoría Cuatriciclos Libres: 1º Benjamín Araujo (Bovril); 2º Agustín Arrativel (Gualeguay); 3º

Guillermo Magri (Colón).

CAMPEONES 2019

Seniors Open

Campeón: Narciso Cusinato (Larroque); Subcampeón: Juan Pablo Bogue (Gualeguay)

Seniors Open B

Campeón: Cristian Bauer (Aldea San Antonio)

Junior Open

Campeón: Cristian Bauer (Aldea San Antonio); Subcampeón: Eduardo Pitter (Herrera)

Cat. Expertos 125cc.

Campeón: Diego Protto (Villaguay); Subcampeón: Juan Cruz Berezniscki (Rosario)

Cat. Expertos A

Campeón: Narciso Cusinato (Larroque); Subcampeón: Juan Pablo Bogue (Gualeguay)

Cat. Veteranos

Campeón: Pablo Acevedo (Gualeguaychú); Subcampeón: Gerardo Campodónico (Gualeguay)

Cat. Master

Campeón: Gustavo Carrere (Paraná); Subcampeón: Javier Rolón (San Lorenzo)

Cat. Junior Limitada

Campeón: Eduardo Pitter (Herrera); Subcampeón: Jonathan Morell Chevillet (C. del Uruguay)

Cat. Expertos C

Campeón: Sergio Almada (Paraná); Subcampeón: Jonathan Rodríguez (Colón)

Cat. Enduro Calle

Campeón: Cristian Pasutti (Paraná); Subcampeón: Alejandro Francou (Caseros)

Cat. Cuatriciclos Libres

Campeón: Benjamín Araujo (Bovril); Subcampeón: Agustín Arrativel (Gualeguay)

Cat. Cuatriciclos Juniors Promocional

Campeón: Guillermo Magri (Colón); Subcampeón: Guillermo Barreto (C. del Uruguay).

Dejá tu comentario