Me-Gusta-960x120-CARO
Deportes |

Podios para Julio Velázquez y Federico Soldá por el Entrerriano en Villaguay

Los pilotos de la ciudad fueron segundos en las finales de 150 Junior A y 150 Mayores C en el marco de la segunda fecha del Campeonato Entrerriano que se disputó el fin de semana en Villaguay.

Con más de 200 máquinas en pista y muy buenos espectáculos en cada una de las finales, las finales de 150 Mayores B fueron ganadas por el santafesino Franco Bozo en la final 1 y el chajariense Gerónimo Berta la segunda.

En 110 Escuela el triunfo fue para Francisco Zarza, mientras que en 150 Promocional se impuso el paranaense Ayrton Pérez. En 150cc Junior “A” triunfó el sanjosecino Valentín Coffy, escoltado por Julio Velázquez de Gualeguaychú en una muy buena labor.

En 150cc Mayores “C”, Walter Montañana se quedó con la primera final, escoltado por Federico Soldá de Gualeguaychú, mientras que la segunda final fue para Leandro González. Finalmente, en 125cc Internacional, el ramirense Ayrton Londero, piloto del TC, se quedó con el escalón más alto del podio en su regreso al Karting Entrerriano, seguido por Pablo Fabián y Malco Estebenet.

RESULTADOS GENERALES

Cat. 125 Internacional

FINAL (14 Vueltas): 1º Ayrton Londero; 2º Pablo Fabián; 3º Malco Estebenet; 4º Manuel Milera; 5º Juan Manuel Percara; 6º Agustín Fabián; 7º Pablo Valentinuz; 8º Hernán Sattler; 9º Maximiliano Alfieri; 10º Nicolás Ghirardi. 15º Nehuén Ramírez (Gchú.) a 1 vuelta.

Cat. 110 Escuela

FINAL (10 Vueltas): 1º Francisco Zarza; 2º Felipe Saloj; 3º Tomás Carrillo; 4º Joaquín Pagola; 5º Daniel Salvetti; 6º Juan Manuel Tossi; 7º Valentino Premaries; 8º Juan Segundo Alfaro.

Cat. 150 Promocional

FINAL (12 vueltas): 1º Ayrton Pérez; 2º Bautista Mastroiacovo; 3º Alejandro Correa; 4º Uriel Rodríguez; 5º Valentino Bearde; 6º Mateo Lang; 7º Enzo De Zan; 8º Juan Bautista Faccioli; 9º Bautista Cicognini; 10º Mateo Fernández.

Cat. 150 Junior A

FINAL (11 vueltas): 1º Valentin Coffy; 2º Julio Velázquez (Gchú.); 3º Diego Gevera; 4º Jeremías Caffa; 5º Juan Pablo Leonardelli; 6º Tomás Arosio; 7º Valentín Bauer; 8º Exequiel Sánchez: 9º Segundo Barroso; 10º Benjamín Squaglia. 14º Juan Manuel Laplacette (Gchú) a 1 vuelta.

Cat. 150 Mayores B

FINAL A (12 vueltas): 1º Franco Bozo; 2º Juan Pablo Cabrol; 3º Lautaro Grinóvero; 4º Iván Sánchez; 5º Andrés García; 6º Esteban Monje; 7º Francisco Pízzola; 8º Ángel Olivieri; 9º Hilario Burruchaga; 10º Darío Delaloye.

FINAL B (12 vueltas): 1º Gerónimo Berta; 2º Fabio Todone; 3º Brisa Ramos; 4º Octavio De Zan; 5º Lucas Ronconi; 6º Franco Cecchini; 7º Martín Kimmel; 8º Gastón Garnier; 9º Ayrton Mogni; 10º Federico Possetti.

Cat. 150 Mayores C

FINAL A (12 vueltas): 1º Walter Montañana; 2º Federico Soldá (Gchú.); 3º Luis Sczech; 4º Francisco Michelli; 5º Matías Armanazqui; 6º Juan Manuel Franchini (Gchú.); 7º Martín Armanazqui; 8º Matías Iriarte; 9º Martín Palavecino; 10º Ricardo Narcisi.13º Facundo Picullo (Gchú.).

FINAL B (12 vueltas): 1º Leandro González; 2º Pablo Bordagaray; 3º Pablo Zapata; 4º Ramiro Spinelli; 5º Gonzalo Salas; 6º Juan Pablo Tommasi (Gchú.); 7º Roberto Mosser; 8º Juan Luis Franchini (Gchú.); 9º Carlos López; 10º Waalter Bianchini. 14º Oscar Larraza (Gchú.)

Dejá tu comentario