Deportes |

Se corrió la séptima fecha en el Circuito "Olvidate 11"

Con una gran concurrencia de aficionados, se disputó una nueva fecha del Torneo de Karting en Tierra en el trazado "Olvidate 11", que contó con la presencia de más de 60 máquinas.

La actividad se desarrolló con normalidad, con entrenamientos, series y finales en las seis categorías, que tuvieron como ganadores a Juan Manuel Wiesner (110cc Escuela), Jeremías Socre (110cc Junior), Aníbal Vitasse (110cc Mayores), Brian Muller (110cc Mayores - Final especial), Carlos Portillo (150cc A) y Alesio Rambau (150cc B).

CLASIFICACIONES GENERALES

Categoría 110 Escuela

Serie Única: 1º Juan Manuel Wiesner; 2º Jeremías Esquivel; 3º Mateo Acosta; 4º Bautista Veglienzone; 5º Bautista Landaburo.

Final (10 vueltas): 1º Juan Manuel Wiesner; 2º Jeremías Esquivel; 3º Bautista Veglienzone; 4º Bautista Landaburo; 5º Brisa Rojas (a 1 vuelta), 6º Mateo Acosta (a 1 vuelta), 7º Kevin Del Valle (a 1 vuelta); 8º Emma Agro (a 1 vuelta).

Categoría 110 Junior

Serie Única: 1º Jeremías Socre; 2º Bautista Sharton; 3º Ayrton Hergenrether; 4º Marcos Melchiori; 5º Juan Gabriel Bock.

Final (10 vueltas): 1º Jeremías Socre; 2º Ayrton Hergenrether; 3º Joaquín Correa; 4º Alexis Marsili; 5º Marcos Melchiori; 6º Bautista Sharton; 7º Juan Gabriel Bock.

Categoría 110 Mayores

Primera Serie: 1º Exequiel Dodera; 2º Ángel Landaburo; 3º Pablo Veglienzone; 4º Néstor Bossi; 5º Agustín Arostegui.

Segunda Serie: 1º Aníbal Vitasse; 2º Luciano Gómez; 3º Nicolás Zubillaga; 4º Carlos Aguilar; 5º Facundo Troncoso.

Final (10 vueltas): 1º Aníbal Vitasse; 2º Exequiel Dodera; 3º Ángel Landaburo; 4º Nicolás Zubillaga; 5º Pablo Veglienzone; 6º Luciano Gómez; 7º Marcos Vera; 8º Eduardo González; 9º Facundo Troncoso; 10º Brian Muller.

Final Especial (10 vueltas): 1º Brian Muller; 2º Luciano Gómez; 3º Eduardo González; 4º Marcos Vera; 5º Juan Azorín; 6º Carlos Aguilar; 7º Facundo Troncoso; 8º Osvaldo Ardaiz; 9º Luciano Pérez; 10º Juan Reynoso.

Categoría 150 A

Serie Única: 1º Carlos Portillo; 2º Alessio Rambau; 3º Exequiel Carlés; 4º Eduardo Buffa; 5º Miguel Chacón.

Final (10 vueltas): 1º Carlos Portillo; 2º Alessio Rambau; 3º Exequiel Carlés; 4º Eduardo Buffa; 5º Miguel Chacón; 6º Franco Rambau; 7º Fernando Barreiro; 8º Emilio Rolando; 9º Nicolás Roth; 10º Juan Pablo Buffa.

Categoría 150 B

Primera Serie: 1º Alessio Rambau; 2º Adrián Wagner; 3º Nicolás Velázquez; 4º Miguel Chacón; 5º Pablo Dolharz.

Segunda Serie: 1º Eduardo Buffa; 2º Silvio Deniz; 3º Gastón Rébora; 4º Emilio Rolando; 5º Sebastián Cosso.

Final (10 vueltas); 1º Alessio Rambau; 2º Adrián Wagner; 3º Silvio Deniz; 4º Eduardo Buffa; 5º Miguel Chacón; 6º Gastón Rébora; 7º Fernando Barreiro; 8º Franco Rambau; 9º Carlos Portillo; 10º Walter Kus.

Dejá tu comentario