Deportes |

Se jugó la séptima fecha de la Liga de Formativas

Embed

Central Entrerriano, Neptunia, Racing y Juventud Unida sumaron dos triunfos, para mantenerse bien posicionados en las tres categorías.

En el José Maria Bértora, Central Entrerriano recibió a Parque de Villaguay, sumando victorias en U13 por un claro 53-26 y en U15 por 50 a 40, mientras que en U17 ganaron los visitantes por 72 a 34.

Racing viajó a Colón donde se midió ante La Armonía. Los académicos se impusieron en U13 por 49 a 25 y en U17 por 84 a 54, manteniendo en las dos categorías su condición de invicto, en tanto que en U15 ganó ajustadamente La Armonía 62 a 59.

En Gualeguay, Neptunia no pasó sobresaltos ante Centro Bancario, a quien derrotó claramente en U15 por 102 a 34 y en U17 por 77 a 51, resultados que le permiten a Neptunia seguir invicto en U15 al frente de las posiciones.

En el Lucio Martínez Garbino, Juventud Unida se anotó dos buenos triunfos ante Santa Rosa de Chajarí, a quien venció en U13 por 64 a 35 y en U15 por un contundente 89 a 53, mientras que en U17 la victoria fue para Santa Rosa por 85 a 75.

Finalmente en Urdinarrain, Luis Luciano no pudo ante Peñarol de Tala, que ganó en u13 por 61 a 24, en U15 por 82 a 33 y en U17 por 77 a 31.

Posiciones U13

Zona A: Central Entrerriano 14; Estudiantes de Concordia 13; Parque Sur 12; La Unión 11; ADEV 10; Atlético Tala 9; Parque de Villaguay 8; Social Federación 7.

Zona B: Racing Club 8; Colegio San José 7; Capuchinos 6; Neptunia 5; La Armonía 4.

Zona C: Regatas Uruguay 10; Rocamora 9; Huracán 8; Ferro de Concordia 7; Peñarol 6; Luis Luciano 5.

Zona D: Vélez de Chajarí 12; San José 11; Juventud Unida 10; Zaninetti 9; Santa Rosa 7; BH 6: At. Villa Elisa 5.

Posiciones U15

Zona A: La Unión 14; Estudiantes de Concordia 13; Central Entrerriano 12; Parque de Villaguay 11; Parque Sur 10; ADEV 9; Atlético Tala 8; Social Federación 7.

Zona B: Neptunia 12; Capuchinos 11; La Armonía 10; Colegio San José 9; Racing Club 8; So. San Salvador 7; Centro Bancario 6.

Zona C: Peñarol, Rocamora y Regatas Uruguay 13; Ferro de Concordia 11; Huracán 10; Sarmiento 9; Luis Luciano 8; Almafuerte 7.

Zona D: Juventud Unida y Santa Rosa 11; San José y Zaninetti 9; BH y At. Villa Elisa 7; Vélez de Chajarí 6.

Posiciones U17

Zona A: Estudiantes de Concordia 14; Parque de Villaguay 13; La Unión 12; Parque Sur 11; ADEV y Central Entrerriano 9; Social Federación y Atlético Tala 8.

Zona B: Racing Club 12; Sp. San Salvador 11; Neptunia 10; Capuchinos 9; Colegio San José 8; La Armonía 7; Centro Bancario 6.

Zona C: Regatas Uruguay 14; Peñarol 13; Ferro de Concordia 12; Rocamora 11; Sarmiento 10; Luis Luciano 9; Almafuerte 8; Huracán 7.

Zona D: Zaninetti 9; San José 8; BH 7; At. Villa Elisa, Juventud Unida y Santa Rosa 6.

Dejá tu comentario