Deportes | Gualeguaychú

Se realizaron las Regatas por el Día de la Prefectura Naval Argentina

El sábado se realizaron las competencias deportivas en el marco de los festejos por el Día de la Prefectura Naval Argentina. Hubo regatas de las categorías Optimist y Veleros Fórmula PHRF.

Ambas competencias dieron inicio a las 14 en aguas del Río Gualeguaychú, afrontando al día más frío del año lo que no fue impedimento para que 25 embarcaciones que participaron de las diferentes pruebas.

En la Categoría Optimist, participan chicos entre 6 y 14 años y las regatas se corrieron sobre un circuito de Triángulo Olímpico, donde los pequeños navegantes tienen que demostrar sus aptitudes para navegar en contra y a favor del viento.

Se corrieron tres series, con un total de nueve participantes, entre los cuales se destacan los alumnos de la Escuela de Optimist del Club Náutico y Neptunia y fue la primera fecha en la que hicieron su debut alumnos de la Escuela Municipal de Optimist.

Resultados: 1º Valentino Ísola, 2º Maite Irigoytía, 3º Pedro Tommasi, 4º Felipe Negrette, 5º Gerónimo Franchini, 6º Federico Sotomayor, 7º Martín Guimera, 8º Juan Sabater, 9º Vicente Lombardini.

En la categoría Veleros, participaron 15 embarcaciones a vela de diferentes tamaños, que participan entre sí mediante un sistema de ratings y tiempos corregidos.

La largada fue en cercanías de Puerto Boca y los navegantes debieron esforzarse para avanzar contra el viento suave y cambiante, que obligó a realizar numerosas maniobras para arribar a la llegada ubicada en inmediaciones de la Isla Martín Chico.

En esta Regata además de las embarcaciones del Club Náutico Gualeguaychú, participaron embarcaciones del Club Remeros de Fray Bentos.

Resultados

Clasificación General: 1º Caradura (Matías Colombo – CNG), 2º Matungo (Javier Frosch – CNG), 3º Guarango (Martín Iringaray – CNG).

Serie A: 1º Pícaro (Octavio Tachini - Club Remeros Fray Bentos).

Serie B: 1º Guarango (Martín Iringaray – CNG), 2º Silente (Ernesto Erramuspe – CNG), 3º Ampliación (Carlos Farabello – CNG), 4º Noctiluca (Pablo Flejas, Ricardo del Río – CNG), 5º Ilegal (Noni Rosado – CNG).

Serie C: 1º Caradura (Matías Colombo – CNG), 2º Gaviota (Club Remeros Fray Bentos).

Serie D: 1º Matungo (Javier Frosch – CNG), 2º Eolo (Martín Bértora – CNG).

Serie M: 1º Farouche (Arturo Zubillaga – CNG).

Luego de la regata los navegantes disfrutaron de un chocolate caliente en las instalaciones del Club Náutico, donde se realizó la entrega de premios donados por la Prefectura Naval Argentina de Gualeguaychú.

Dejá tu comentario