Deportes |

Temblor se impuso en el Premio "Día Nacional Del Mate"

El pensionista del Stud Hornerito entrenado por Mariano Arzuaga, se impuso en la prueba central disputada el domingo, ante una muy buena respuesta de aficionado en el Hipódromo local.

Temblor ratificó los pronósticos que lo marcaban como candidato y superó a Societte Trav por media cabeza, dejando tercero al alazán Por Si Acaso. El ganador fue llevado a la victoria en una faena extraordinaria del destacado jockey José Luis Bentancourt, quien fue una de las figuras destacadas de la jornada, consiguiendo un doblete al igual que José Sánchez y Darío Galván, mientras que Matías Haller visito en tres oportunidades la herradura de la victoria durante la jornada.

RESULTADOS GENERALES

Primera Carrera - Premio “Día de la Música” - Distancia 1100 metros

1º Indeterminado (Jockey: José Sánchez - 57 kg. – Entrenador: H. Malarino - Stud. El Imposible – Tiempo: 1´09”00 – Ganada por: 1/2 Cuerpo – Dividendos a Ganador: $ 50 – Imperfecta: $ 450); 2º Casual Bold; 3º Jaqui Ladina; 4º Brent Lude; 5º Candy Sun.

Segunda Carrera – Premio “Día de la Tradición” - Distancia 1300 metros

1º Lastidor (Jockey: Matías Haller - 57 kg. – Entrenador: Silvio Falero – Stud: El Unico – Tiempo: 1´20”00 – Ganada por: Varios Cuerpos – Dividendos a Ganador: $ 45 – Imperfecta: $ 90); 2º Grande y Bueno; 3º Wox; 4º Emperatriz Jona; 5º Coctel.

Tercera Carrera - Premio “Día de la Soberanía Nacional” - Distancia 400 metros

1º Lucerito (Jockey: Matías Haller - 57 kg. – Entrenador: Gabriel Gervasoni – Stud: Por Si Acaso – Tiempo: 22”60 – Ganada por: 4 Cuerpos – Dividendos a Ganador: $ 40 – Imperfecta: $ 70); 2º Luna Dominguera; 3º Nadie Como Yo; 4º Fatiga; 5º Juanita.

Cuarta Carrera - Premio “Día Del Canillita” - Distancia 500 metros

1º Que Se Yo (Jockey: José M. Sánchez - 57 kg. – Entrenador: Raúl Rossi – Ganada por: 2 1/2 Cuerpos – Dividendos a Ganador: $ 40 – Imperfecta: $ 50); 2º Caure; 3º Tóxico; 4º Señorita B; 5º El Pincho.

Quinta Carrera - Premio “Día del Donante de Sangre” - Distancia 500 metros

1º Leopardo (Jockey: Darío Galván - 57 kg. Entrenador: D. Cogorno – Stud: Toma y Traiga – Tiempo: 29”00 – Ganada por: 2 1/2 Cuerpos – Dividendos a Ganador: $ 45 – Imperfecta: $ 550); 2º Dulce Valentina; 3º Dueña de Todo; 4º 7 y A; 5º Legendario.

Sexta Carrera - Premio “Día Del Periodista Deportivo” - Distancia 1000 metros

1º El Puntual (Jockey: José Bentancourt - 57 kg. Entrenador: Héctor Del Valle – Stud: Don Guito – Tiempo: 1’02”30 - Ganada por: Varios Cuerpos – Dividendos a Ganador: $ 20 – Imperfecta: $ 25); 2º The Best King; 3º American Got Talem; 4º Velero Tai; 5º La Gregoriana.

Séptima Carrera – Premio “Juan Mendoza” - Distancia 500 metros

1º Africano (Jockey: Darío Galván - 57 kg. – Entrenador: E. Giménez – Stud: Don Tino – Tiempo: 28”20 - Ganada por; 1/2 Cuerpo – Dividendo a Ganador: $ 45 – Exacta: $ 155); 2º My Bloson; 3º Politrack; 4º Tiro Loco.

Octava Carrera – Premio “Día Nacional del Mate” Distancia 500 metros

1º Temblor (Jockey: Jose Bentancourt - 57 kg. Entrenador: Mariano Arzuaga – Stud: Hornerito – Tiempo: 28”50 - Ganada por: 1/2 Cabeza – Dividendos a Ganador: $ 15 – Exacta: $ 50); 2º Societte Trav; 3º Por Si Acaso.

Novena Carrera - Premio “Adolfo Damacio Benedetti” - Distancia 1100 metros

1º Amanecer Zen (Jockey: Matías Haller - 57 kg. – Entrenador: R. Rossi – Stud: El Tío Beto - Tiempo: 1´06´50” – ganada por: 2.1/2 Cuerpos); 2º El Irupé; 3º Red Pin.; 4º Faltas Slew; 5º Una Recompensa.

Dejá tu comentario