Política |

Tres entrerrianos fueron a todas las sesiones

En un año de pocas sesiones sólo 62 diputados nacionales asistieron a todas las reuniones convocadas el año pasado, según un relevamiento realizado por la revista Parlamentario. Entre los entrerrianos con asistencia perfecta figuran Raúl Barrandeguy (FPV), Atilio Benedetti (UCR) y Jorge Chemes (UCR)

Según un relevamiento realizado por parlamentario.com para el Índice de Calidad Legislativa, 62 fueron los diputados que tuvieron asistencia perfecta representando así el 24 por ciento del total de la Cámara.

De esta manera la nota a la que accedió APF destaca que “el año 2011 quedó signada por la poca cantidad de sesiones realizadas” y remarca que la mayoría de los legisladores con asistencia perfecta “pertenece al oficialista Frente para la Victoria (20), seguido bien de cerca por la Unión Cívica Radical, con 14”.

Posteriormente se ubican el Frente Peronista, con 6 y el Pro con 4.

Así, la nómina de la asistencia perfecta por bloque es la siguiente:

Frente para la Victoria (20): Raúl Barrandeguy, Oscar Albrieu, María Eugenia Bernal, Jorge Cejas, Luis Cigogna, Diana Conti, Juliana Di Tullio, José María Díaz Bancalari, Juan Carlos Díaz Roig, María Teresa García, Carlos Gdansky, Graciela Giannettasio, Carlos Kunkel, Stella Maris Leverberg, Carlos Moreno, Carmen Nebreda, Julia Perié, Agustín Rossi, Héctor Tomas y Alex Ziegler.

Unión Cívica Radical (14): Atilio Benedetti, Jorge Chemes, Elsa Alvarez, Ricardo Buryaile, Juan Casañas, Rodolfo Fernández, Mario Fiad, Ulises Forte, Ricardo Gil Lavedra, Miguel Angel Giubergia, Mariana Juri, Pablo Orsolini, María Luisa Storani y Juan Pedro Tunessi.

Frente Peronista (6): Walter Aguilar, Eduardo Amadeo, Carlos Carranza, Gustavo Ferrari, Sergio Pansa y Walter Wayar.

Pro (4): Paula Bertol, Julián Obiglio, Federico Pinedo y Jorge Triaca.

Unión Peronista (3): Roberto Mouillerón, Raúl Rivara y Felipe Solá.

Partido Socialista (2): Alicia Ciciliani y Roy Cortina.

Coalición Cívica-ARI (2): Carlos Comi y Horacio Piemonte.

PJ La Pampa (2): María Cristina Regazzoli y Roberto Robledo.

Gen (2): Gerardo Milman y Margarita Stolbizer.

Córdoba Federal (2): Francisco Fortuna y Estela Garnero.

Unión Popular: Graciela Iturraspe.

Proyecto Sur: Jorge Cardelli.

Partido Demócrata Progresista: Carlos Favario.

Santa Fe en Movimiento: Juan Carlos Forconi.

Democracia Igualitaria y Participativa: Marcela Rodríguez.

Dejá tu comentario