Me-Gusta-960x120-CARO
Deportes |

Ultimado ganó guapeando el Premio "Fundación San José de Gualeguaychú"

El tordillo de la caballeriza El Pelado se adjudicó el Premio "Fundación de San José de Gualeguaychú" superando a Pasaje Real por el pescuezo dejando tercero a Tirreni en una estupenda definición.

Colaboración: Edgardo Rivas

Con un importante marco de público se disputo la cuarta reunión oficial en la arena local, con un excelente movimiento en boleterías y dando muestras de apoyo de la grey burrera entrerriana.

El destacado de la jornada fue el excelente piloto oriundo de Charata, José Maximiliano Sánchez, que visito en dos oportunidades la herradura de la victoria.

En la prueba central, el Premio “Fundación San José de Gualeguaychú”, el triunfo quedó para Ultimado, en una ajustada definición sobre Pasaje Real y Tirreni. El pensionista de Marcelo Dominguez fue llevado a la victoria en excelente faena por la destacada fusta de Sergio Pillero en un brillante registro de 1´15”00 para cubrir las doce cuadras en pista de arena normal.

RESULTADOS GENERALES

1ra. Carrera – Premio Raúl “Chipi” López – Distancia: 500 Metros

1° Angelita (Jockey: Raúl Sánchez - 57 kg. Entrrenador: Luis Conde – Stud: El Conde – Tiempo: 30”00 – Ganada por: Pescuezo – Dividendo a Ganador: $ 16 – Imperfecta: Vacante); 2° Negro El Ocho; 3° Pulverizador; 4° Despreciada; 5° Pokemón.

2da. Carrera – Premio “Vestida Para Mi” – Distancia: 1200 Metros

1° Sorpresivo (Jockey: Luis Sosa - 57 Kg – Entrenador: Silvio Falero – Stud: El Único - TIempo: 1´17”70 – Ganada por: 3/4 Cuerpo – Dividendo a Ganador $ 43 – Imperfecta: Vacante); 2° Grito Pelado; 3° Maestro Pirate; 4° Gianmathea Star; 5° Reina Dark.

3ra. Carrera – Premio “Miriñaque” – Distancia: 1000 Metros

1° Really Strategic – Jockey: Juan H Doello - 57 Kg. Entrenador: Jorge Doello – Tiempo: 1´03”90 – Ganada por: 5 Cuerpos - Dividendo a Ganador: $ 16 – Imperfecta: $ 100); 2° Miss Bernaggi; 3° Mirona Rey; 4° Señor Otoño; 5° Bruja Romana.

4ta. Carrera - Premio “Sandino Ruler” – Distancia: 1300 Metros

1° Special Keny (Jockey: Ángel Patriarca - 57 Kg. – Entrenador: Mateo Rivera – Stud: Lucas Norte – Tiempo: 1´19”50 – Ganada por: 5 Cuerpos – Dividendo a Ganador: $ 30 – Imperfecta: $ 12); 2° Seyton; 3° Truly Honesty; 4° Livanos.

5ta. Carrera – Premio “Village King” - Distancia 500 Metros.

1° Chatarrero (Jockey: José Maximiliano Sánchez - 57 Kg. – Entrenador: José Arrativel - Stud: Villancito – Tiempo: 29”59 - Ganada por: 1 Cuerpo – Dividendo a Ganador: $ 62 – Imperfecta: $ 76); 2° Pimienta Blanca; 3° Simo; 4° Sabor A Mar.

6ta. Carrera - Premio “Rey De La Recta” - Distancia 450 Metros

1° Don Pepe (Jockey: Héctor Ortiz – 57 Kg. - Entrenador: Fernando Ortiz - Stud: Dos Abuelitas – Tiempo: 24”37 - Ganada por: 3 Cuerpos); 2° Gringo Letal.

7ma. Carrera – Premio “Oportuno” – Distancia: 450 Metros

1° The Leopard – Jockey: Pedro Da Silva - 57 Kg. - Entrenador: Cesar Coutinho – Stud: Don Ñato – Tiempo: 25”50 - Ganada por: 1/2 Cabeza – Dividendo a Ganador: $ 26); 2° Crazy Trav; 3° Red Pin.

8va. Carrera – Premio “Sunflowers” - Distancia 500 Metros

1° Aguantala (Jockey: José Maximiliano Sánchez) 57 Kg. – Entrenador: José Arrativel - Stud: Las Chapas - Tiempo: 28”70 – Ganada por 1 1/2 Cuerpo – Dividendo a Ganador;: $ 20 – Imperfecta: $ 340); 2° Contador; 3° 420; 4° Don Pocho; 5° Buen Viaje.

9na. Carrera – Premio “Fundación de San José de Gualeguaychú” – Distancia: 1200 metros

1ro. Ultimado – Jockey: Sergio Pillero - 62 Kg – Entrenador: Marcelo Domínguez - Stud: El Pelado – Tiempo: 1’15”00 - Ganada por: Pescuezo – Dividendo a Ganador: $ 11); 2° Pasaje Real; 3° Tirreni.

10ma. Carrera - Premio “Naranja Dulce” - Distancia 1200 Metros

1° Tinte Caramelo - Jockey: Oscar Arias - 57 Kg. – Entrenador: Gerardo Alteño - Stud: La Jota - Tiempo: 1’15”80 - Ganada por: 4 Cuerpos); 2° El Granuja; 3° Beccus; 4° Esnol Tander.

Dejá tu comentario