Ciudad | Gualeguaychú | INDEC | Pobreza | Precios

Una familia tipo en Gualeguaychú necesita más de 45 mil pesos mensuales para vivir

El informe del banco estadístico y de estudios estratégicos de la Codegu (Corporación del Desarrollo de Gualeguaychú) destaca que una familia tipo compuesta por 4 personas necesita al menos 45 mil pesos mensuales para vivir, siempre y cuando no tenga créditos.

Desde el mes de enero del año 2016, el Banco Estadístico comenzó a medir la nueva Canasta Básica del INDEC, que a diferencia de la Canasta Básica clásica -que se mide desde 1985 por dicho organismo- incluye nuevos alimentos y bebidas como manteca, margarina, pera, merluza, leche en polvo, fiambres, vino, cerveza, entre otros. También modifica los mililitros y gramos consumidos por el adulto equivalente con una nueva tabla kilo-calórica.

Es decir, que esta canasta incrementa el valor y por lo tanto la “línea de indigencia y “pobreza”.

Para dicha medición se relevan los precios de los productos que componen la Canasta Básica en centros comerciales que abarcan distintas áreas de nuestra ciudad, en el período del 1 al 4 de cada mes.

El análisis realizado por el licenciado Carlos Elgart arrojó los siguientes valores: Línea de indigencia para un adulto equivalente al 4 de febrero de 2020: $5.055,45; esta canasta de alimentos marca una variación de 2,19% con respecto a la misma canasta del mes anterior. Comparando con el mismo período del año anterior, la variación es de 54.75%.

El mes de diciembre culminó con el I.V.A. 0% a productos de la canasta de alimentos. Para menguar el impacto el gobierno instrumentó un acuerdo de precios que atenuó los aumentos de los mismos en enero 2020.

Hay productos vegetales que manifestaron bajas como la banana, el tomate, papa común, el resto de los vegetales presentaron comportamientos al alza leves. Por otro lado, la harina, fideos, pan y galletitas saladas registraron aumentos. Los cortes de carnes vacuna en promedio mantuvieron sus precios.

La leche aumentó levemente su precio, a diferencia de sus derivados como manteca, leche en polvo, y quesos que se mostraron estables en términos generales.

La Canasta Básica Total marca la línea de pobreza: además de los alimentos y bebidas, incluye otros gastos como, electricidad, gas, agua, comunicaciones, transporte público, educación, útiles escolares, artículos de limpieza, esparcimiento, bienes de cuidado personal, y bienes y servicios estacionales o contingentes.

La medición para que un adulto equivalente esté sobre la línea de pobreza en el mismo período arrojó: $12.739,73; y para que una familia tipo (dos mayores entre 30 y 59 años y dos menores, uno de 6 y otro de 8 años) no sea pobre en Gualeguaychú, necesitó al 4 de febrero de 2020, un total de $39.365.78 marcando una variación de 2,11%. En 12 meses, la Canasta Básica Total acumuló un 55.37%.

También se mostraron escenarios de familias posibles y el dinero que debería ingresar, con los valores de la nueva canasta en la ciudad de Gualeguaychú, tanto para no ser indigentes C.B.A. (Canasta Básica de Alimentos) y para no ser pobres C.B.T. (Canasta Básica Total) al 4 de febrero de 2020.

1) Familia de dos adultos de entre 30 a 59 años con una hija de 16 y un varón de 17 años: C.B.A.: $ 18.098,51 C.B.T.: $45.608,24.

2) Familia de dos adultos de entre 30 a 59 años con 2 hijos varones de 5, 10 y una niña de 15 años: C.B.A.: $ 19.867,92 C.B.T.: $ 50.067,16.

3) Familia de dos adultos de entre 30 a 59 años con una hija de 14 y dos hijos varones de 16 y 18 años.

C.B.A.: $ 23.153,96 C.B.T.: $ 58.347,98.

Productos Precio promedio al 4 de febrero

Pan común por kilo $98,74

Arroz común 00000 (por kilo) $54,67

Harina de trigo 000 (por kilo) $38,84

Harina de maíz (por kilo) $54,45

Fideos (mostachones) paquete por 500 gramos $60,25

Azúcar común por kilo $46,66

Dulce de leche por pote de 400 gramos $95,61

Dulce de batata en caja (por kilo) $118,18

Papa común por kilo $24,96

Batata por kilo $44,14

Acelga por kilo $70,75

Cebolla por kilo $36,74

Lechuga por kilo $78,40

Tomate por kilo $56,94

Zanahoria por kilo $60,34

Zapallo por kilo $43,76

Banana por kilo $88,20

Pera por kilo $79,36

Manzana por kilo $69,94

Naranja por kilo $32,82

Asado de costilla por kilo $305,78

Carne picada común por kilo $221,46

Hígado (por kilo) $87,50

Falda con hueso por kilo $190,58

Nalga por kilo $401,58

Merluza filet (por kilo) $295,00

Dejá tu comentario