Deportes |

Viejo Bolichero ganó el Clásico "Fundación de Gualeguaychú"

El pensionista de la Caballeriza Las Moscas se adjudicó la prueba central, superando a Temblor por un cuerpo. Matías Flejer fue el jockey del ganador, bajo el cuidado de Luis Heinze.

Con un interesante marco de público se disputó la novena jornada en la arena local, con un muy buen movimiento en boleterías y una recaudación acorde a las expectativas de los organizadores.

El premio central fue el Clásico Fundación de Gualeguaychú, donde corrieron los tres inscriptos y de entrada tomó el comando Temblor, seguido de Viejo Bolichero a la par de Viento Blanco. En mitad de la prueba, el jockey Matías Flejer juntó las riendas de Viejo Bolichero, que atropelló y pasó a comandar la carrera, llegando al disco con un cuerpo de ventaja sobre Temblor, dejando al pescuezo a Viento Blanco que terminó tercero.

Los destacados de la reunión fueron los pilotos Eduardo Ortega y Alexis González que se adjudicaron merecidos dobletes.

RESULTADOS GENERALES

1ra. Carrera – Premio “Día Internacional del Caballo” – Distancia 1100 metros

1º Pelourinho (Jockey: Alexis González - 57 kg - Entrenador: Raúl Taborda – Stud: Don Raúl – Tiempo: 1’09”05 – Ganada por: 1/2 Cabeza – Dividendo a Ganador: $ 40 – Imperfecta: $ 115); 2º Ninesky Pora; 3º Perla Road; 4º Brent Lude; 5º Delfi City.

2da. Carrera – Premio “Día del Recolector” - Distancia 1200 metros

1º Galacy (Jockey: Eduardo Ortega - 57 kg. – Entrenador: Carlos Mourazos – Stud: El Charrúa – Tiempo: 1’13”85 – Ganada por: Varios Cuerpos – Dividendo a Ganador: $ 35 – Imperfecta: $ 45); 2º Plateado Rec; 3º Kacho; 4º Lastidor; 5º Diamond Islan.

3ra. Carrera – Premio “Día de la Diversidad Cultural” – Distancia 350 metros

1º Hechicera (Jockey: Javier Esponda - 57 kg. – Stud: Paranacito – Entrenador: Edgardo Astorga – Tiempo: 20”25 – Ganada por: 2 Cuerpos – Dividendos a Ganador: $ 40 – Imperfecta: $ 375); 2º Rey De Oro; 3º Manuelita; 4º Anabel; 5º Lucerito.

4ta. Carrera – Premio “Día del Odontólogo” – Distancia 500 metros

1º Dueña De Todo (Jockey: Eduardo Ortega - 57 kg – Entrenador: José Barragán – Stud: Joa Jul – Tiempo: 29”30 – Ganada por: 1 Cuerpo – Dividendo a Ganador: $ 30 – Imperfecta: $ 30); 2º Condenado; 3º Cara Sucia; 4º Triston e Isolda; 5º Corvus

5ta. Carrera – Premio “Pablo Ramón Capurro” – Distancia 450 metros

1º Dos con Cincuenta (Jockey: Gonzalo Verón - 57 kg. Entrenador: Daniel Verón – Stud: Don Neno – Tiempo: 25”25 - Ganada por: Pescuezo – Dividendo a Ganador: $ 15 – Imperfecta: $ 20); 2º Africano; 3º Yago; 4º Japelow Triomphe.

6ta. Carrera – Premio “Día de la Madre” – Distancia 500 metros

1º Saltarina (Jockey: Ángel Patriarca - 57 kg. – Entrenado: Omar Peñalva – Stud: Kevin Alexis – Tiempo: 29”16 – Ganada por: Varios Cuerpos – Dividendo a Ganador: $ 15 - Exacta $ 25); 2º Agresivo; 3º La Pirucha; 4º Reina Mora.

7ma Carrera – Premio: “Fundación de Gualeguaychú” - Distancia 500 metros

1º Viejo Bolichero (Jockey: Matías Flejer - 57 kg. – Entrenador: Luis Heinze – Stud: Las Moscas – Tiempo: 29”00 – Ganada por: 1 Cuerpo – Dividendo a Ganador: $ 25 – Exacta: $ 20); 2º Temblor; 3º Viento Blanco.

8va. Carrera – Premio “Nuestra Señora del Rosario Patrona de Gchùú.” – Distancia 1000 metros

1º Red Pin (Jockey: Alexis González - 57 kg. – Entrenador: Pedro Conde – Stud: El Conde – Tiempo: 1’02”40 - Ganada por: 1 cuerpo); 2º Vagabundo Jet; 3º Forty Nono; 4º Una Recompensa; 5º The Big Lucas.

Dejá tu comentario