Ciudad |

Ya están los ganadores de la instancia local de los Juegos Culturales Entrerrianos Evita 2020

Finalmente, luego de un arduo proceso selectivo, se conocen los clasificados para la siguiente instancia de los Juegos Culturales entrerrianos Evita 2020. Clasificaron a la siguiente instancia en las categorías sub 15, sub 18, y adultos mayores.

La Dirección de Formación y Diversidad Cultural de la Secretaría de Cultura de Entre Ríos puso en marcha en julio pasado los “Juegos Culturales Entrerrianos Evita 2020”, que a diferencia de las ediciones anteriores e decidió que la participación y realización del programa se llevará a cabo de forma virtual para jóvenes y adultos mayores de todo el territorio provincial.

Y luego del plazo de dos meses, finalmente se conocieron los ganadores de la instancia local y, por ende, los que avanzarán en la competencia cuyo objetivo es seguir promoviendo los valores de la solidaridad, el trabajo colectivo y el respeto mutuo.

Estos son los clasificados en las tres categorías, sub 15, sub 18 y adultos mayores

FOTOGRAFÍA

Categoría Adultos Mayores: el primero puesto fue para Marta Kalinoff, con “Paz y Tranquilidad”; y el segundo para Ana María González con “Mi Río”.

Categoría Sub 15: 1º Valentina Soledad Romero

Categoría Sub 18: 1º Celene Alfonso.

Los jurados fueron Celeste García, Santiago Burgos y Diego Aguirre.

VIDEOMINUTO

Categoría Sub 18: 1º Paula Gómez

CANTO SOLISTA

Categoría Sub 15: 1º Noe Nicole Alonso

Categoría Sub 18: primera fue Lucia Acosta y segunda Belén López

Los jurados fueron Valentina Gonella, Emanuel Buccolo y Nicolás Sánchez.

DIBUJO

Categoría Sub 15: 1º Antonella Ingani

Categoría Sub 18: 1º Marianela Ingani

Categoría Adultos Mayores: 1º Estela María Gatti

PINTURA

Categoría Adultos Mayores: 1º Teresita Martí

Los jurados fueron Gladys Haydée Zagert, Alberto Bonus y Ludmila Beker.

CUENTO

Categoría Adultos Mayores: el primer puesto fue para Ana María Lourdes Gómez con “La casa de los suspiros”; y segundo para Nelsa Dominutti de Aramburu con “La suma de estos tiempos”.

POESÍA

Categorías Adultos Mayores: el primer puesto fue para Marta Luisa Kalinoff con “Recuerdos” y segundo para Ricardo Jesús Galop con “Entre poetas y pájaros”

Los jurados fueron Marta Ledri, Melina Montenegro y Rodrigo Robora.

Dejá tu comentario