Ciudad | Educación

El Rotary Club Gualeguaychú y Rotary Oeste reconocieron a los mejores compañeros

La organización de este acto la realizaron los clubes rotarios de nuestra ciudad: Rotary Club Gualeguaychú y Rotary Gualeguaychú Oeste, quienes invitaron a estudiantes, familiares, docentes y amigos a acompañar en este merecido reconocimiento.

El acto se realizó en el Instituto Agrotécnico, este viernes 8 de noviembre desde las 19,30.

Las distinciones fueron entregadas a los alumnos elegidos por sus pares en votaciones acompañadas por los rotarios y docentes de los establecimientos escolares públicos y privados de la ciudad.

La institución de este premio, entregado por primera vez en Argentina en el año 1926, buscó fomentar en los niños algo que es razón fundamental en un club rotario como es la amistad y el ideal de servir.

LOS PREMIADOS DEL 2019 FUERON:

ALVAREZ Keila Blanca Analía; Escuela Ernesto A. Bavio

ARBELO Javier Alfredo Escuela Ernesto A. Bavio

AREVALO Manuel Escuela de Educación Integral Emanuel

BARBOZA, Luis Alberto Escuela Tabaré

BARBOZA, Paulina “Tomás de Rocamora

BASSINI, Tomás Victor “Domingo F. Sarmiento”

BAUER Agustín La Sagrada Familia

BENEDETTI Nahiara Agustina Mercedes San Martín de Balcarce

BENETTI IMAS María del Rosario Juventud Unida (Privada)

BOULLON FAIFER, Isabella Esc.Normal “Olegario V. Andrade”

BRELLI Benjamin Jesús Olegario Victor Andrade (Sarandí)

CABAÑA, Morena Ailen“Leopoldo Herrera”

CANO, Camila Magalí“Carlos Pellegrini”

CAPURRO, Franco Gabriel Inst. de Educación y Estimulación Avanzada - IDEEA

CARDOZO MirandaLa Sagrada Familia

CARRIZO, Milena“Gervasio Méndez”

CASABAL Nicolás Colegio Las Victorias

CORREA, Aylín Priscila Escuela Rawson

DARGAINS, Bautista Escuela “Infantería de Marina”

DELLA GIUSTINA CARMONA Juan David Escuela José S. Alvarez

DIAZ, Santiago Escuela "Prof. José María Ruperto Gelós"

DURANTE Belisario Instituto Pío XII

ECHEVERRI Agustina Escuela Fray Mamerto Esquiú

EGUI, Valeria Escuela “San Francisco de Asís”

FERNANDEZ, Tomás "Francisco A. Rizzuto"

FIGUEROA BORCHES Joaquín Escuela Francisco Ramirez

FIGÚN Tomás Daniel La Milagrosa

FRANCO Samuel Matías Profesor "Alfredo Villalba"

FRANCO Victoria Profesor "Alfredo Villalba"

GALINDO, Micael“Domingo F. Sarmiento”

GALLO, Santiago Ariel“San José”

GARCIA, Román Diego“Leopoldo Herrera”

GÓMEZ Agustín Profesor "Alfredo Villalba"

GOMEZ, Ramiro “Gervasio Méndez”

GONZÁLEZ Facundo Martín Defensores del Oeste

GONZÁLEZ Patricio Benjamín Justo José de Urquiza

GRASSO, Agustina“Gervasio Méndez”

GREISSING Agustín Adrián María Elena Walsh

HUCK, Bruno"Sirio Libanesa"

LABANCA Axel María Elena Walsh

LADO, Ricardo“Islas Malvinas”

ALAVINI Angelina Malvina Seguí de Clavarino

LEZCANO, Santino Esc.Normal “Olegario V. Andrade”

LEZCANO, Simón Esc. Normal “Olegario V. Andrade”

MACIEL Fernando David Escuela República de Chile

MARQUEZ Virginia Guadalupe José S. Alvarez

MARTINEZ, Tobias Marcelo Escuela Rawson

MATTOS ROLDÁN Juan Pablo Mercedes San Martín de Balcarce

MENDEZ, Juan Bautista Escuela Rawson

MICELI Marcos Alejandro Juventud Unida

MIÑO Thiago Francisco H. López Jordán

MOREIRA Ignacio Profesor "Alfredo Villalba"

MUÑOZ, Leandro Alexander Coronel “Rosendo Fraga”

OJEDA, Sofía Mailén“San Francisco de Asís”

ORREGO BLANCO Santiago Escuela República de Chile

PAEZ Francisco León Fray Mamerto Esquiú

PÁEZ YAGUEDDÚ, Alvaro SantinoInst. “Luis Ma. Bettendorff”

PALAVECINO Valentina Escuela Francisco Ramirez

PAVON, Shariff“Leopoldo Herrera”

PERALTA, Fiorella“Islas Malvinas”

PEREZ FORTUNATO, Bautista“Tomás de Rocamora”

PÉREZ ROBLES Melisa Gimena Escuela Sagrado Corazón

REBORA, María Florencia Escuela “Tomás de Rocamora”

RIGLOS BOLOGNA, Juan Agustín "Instituto Luis María Bettendorf"

RIPPA Lara Sagrado Corazón

ROBLES Felipe La Sagrada Familia

RODRIGUEZ Andrea Fray Mamerto Esquiú

RODRIGUEZ Josefina Aldona Escuela Rca. Oriental del Uruguay

RODRIGUEZ Milena Soledad Malvina Seguí de Clavarino (Privada)

RODRIGUEZ WATTERS, BernabelaInst. "Dr. José María Bértora"

ROMERO CAVIGLIA Francisco Francisco H. López Jordán

SANDOVAL Román David República de Chile

SANSON, Adair Guillermo“Gervasio Méndez”

SANTA CRUZ Mateo Escuela de Horticultura Dr. Héctor Grané

SENA, Lautaro“Domingo Matheu”

SIFFER, Paulina Guadalupe"Racing Club"

STIEBER, Maria Agustina¨Los Fundadores¨

STURTZ, Lautaro"Sirio Libanes"

SUSCO FERRARI, Giovanni Rawson

TAGNIANI, Milagros“Domingo Matheu”

TELLECHEA CORONEL DenisseJusto José de Urquiza

TESURI, Alexis Emil“Abrazo Fraternal”

VELA Ana Helena María M. Balcarce y San Martín

VOLKER CANO, Rosario Ana Luz “Tomás de Rocamora”

AYULAN Omar Malvina Seguí de Clavarino

ZAPATA Joaquín Pedro Jurado

ZAPATA Maia Priscila Francisco H. López Jordán

ZAPATA Malena Tiziana Mercedes San Martín de Balcarce

Dejá tu comentario